На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 780 подписчиков

Свежие комментарии

  • Е Ва
    "образовался большой затор из сотен автомобилей", у меня один вопрос: эти ребята на автомобилях точно хотят (и не в Д...Облавы на таджико...
  • Николай ИВАНОВ
    Министра Хуснулина в отставку, всех мигрантов с нарушениями -  депортировать. Мариуполь находится в зоне СВО и там до...Мигранты штурмуют...
  • Александр Попов
    Ну да, ВКонтакте 331 человек, но тоже не сильно впечатляет.Без репрессий Рос...

Это уже даже не в ворота, а даже ни в какой тоннель не лезет

Две России

Наверное, все со мной согласятся, что вчера в России произошло два события, которые можно назвать главными. Одно из них — покушение на Захара Прилепина, в результате которого он ранен и погиб его охранник и друг, боец Росгвардии Александр Шубин

А насчёт второго события… До последнего не хотелось в это верить. Была надежда, что всё разъяснится, что окажется фейком. Но — нет. Всё выглядело именно так, как выглядело.

Несколько лет назад я писал текст о том, что есть не одна, а целых две России. И сейчас я вынужден констатировать, что с тех пор ничего по сути и не изменилось. Эти две России продолжают сосуществовать. Сосуществовать и одновременно воевать между собой. Какая-то уникальная ситуация, если честно.

Одна Россия льёт кровь на фронте, пашет в тылу. Она делает всё что может ради Победы. Собирает по копеечке на беспилотники и прицелы, шьёт маскировочные сети, строит укрепления в приграничных с Украиной районах. Эта Россия огромна, она гораздо больше другой России.

Той России, которую мы все увидели вчера. И которая имеет совершенно другой знак полярности. Для этой России Победа не так уж и важна. Ей важно, чтобы всё оставалось «по-старому» и всё происходящее её не очень-то и устраивает. Эта Россия несёт издержки, финансовые, культурные. Её потихоньку начали трепать, но она всё ещё очень нагла и сильна.

По сути дела, СВО было начато не только против неонацистской Украины, но и против этой, второй России. Потому что никакими иными способами победить её было нельзя. Да и сейчас, очевидно, что до Победы над ней ещё очень далеко.

Что-то меняется, пусть и медленно. Но быстро такие перемены происходить не могут. Мы себе не представляем, насколько та, вторая Россия захватила многих сферы жизни в России. Что касается культуры — это можно назвать самой настоящей оккупацией. И она продолжается до сих пор, что вчера и увидела вся страна.

Но что-то происходит и там. Кто-то сбегает, каких-то режиссёрок привлекают к ответу. Какие-то музыкальные поп-звёзды из-за своих высказываний подвергаются настоящему народному бойкоту. Огромное число «звездунов» уже вынуждено окучивать Израиль и страны Прибалтики, чтобы хоть как-то и что-то заработать.

Но всё это только начало. Самоочищение страны процесс очень медленный и СВО закончится точно гораздо быстрее, чем он. Но как мне кажется, всем сестрам в итоге раздадут причитающиеся им серьги. Я в это верю. Верьте и вы.

Голос  Мордора

Песков поцеловал руку Пугачёвой и помог украинскому ЦИПсО
Елена Острякова.  

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков поцеловал руку певицы Аллы Пугачевой сегодня на похоронах известного модельера Валентина Юдашкина на Троекуровском кладбище в Москве.

«Я очень рад вас видеть», — сказал Песков «примадонне», которая ранее со скандалом бежала из России, обозвав своих зрителей холопами и рабами, но прилетела в Москву на похороны.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков поцеловал руку певицы Аллы Пугачевой сегодня на похоронах известного...
https://ok.ru/video/5195358734980

 

Журналист Наталья Радулова напоминает, что Песков всегда поддерживал контакты с либеральной богемой, многие представители которой сейчас бежали из России и признаны иноагентами.

«Ну, конечно, украинские СМИ уже ржут: «Представитель Путина целует руки Пугачевой, выступающей против СВО и заявляющей, что россияне «были холопами, стали рабами». Многое могу понять, знаю, что этот любитель эстрады, Европы, курортов и фигуристок, всегда таким был, поэтому и Урганта считает вполне себе патриотом. Но у нас война. И Песков, блин, реально представитель главы государства! Можно хоть сейчас вести себя безупречно? Кому ты кланяешься, пока нас убивают и пытаются разрушить Россию? Или либеральная тусовочка превыше всего?..» – возмущается Радулова.

Ее коллега Екатерина Агранович напоминает, что месяц назад в зале, где сегодня проходила панихида Юдашкина,  прощались с военкором Владленом Татарским, погибшим в результате теракта, и представителей Кремля на той панихиде не было.

«И публика на этих двух прощаниях не пересекается вовсе. Так и две России у нас живут отдельно друг от друга. Но надвигающаяся шиза — она одна на всех», – написала Агранович.

Политолог Армен Гаспарян с горечью отмечает, что федеральные СМИ уделяют сегодня больше внимания похоронам с Пугачевой, чем подрыву машины известного писателя Захара Прилепина.

«Пугачева отменно затмила террористический акт. Без всякого ЦИПсО», – написал он.

Пугачева зашла в зал панихид через отдельный вход, ее охрана запрещала это снимать, препятствуя работе журналистов.

По окончании траурной церемонии певицу окружили журналисты и просто люди. На вопрос «вы навсегда уехали из России?» она не ответила.

Наблюдатели полагают, что похороны Юдашкина стали для Пугачевой лишь поводом приехать в Россию. Истинная цель визита – решить проблемы с продажей элитной недвижимости и постараться смыть статус иноагента с ее мужа Максима Галкина, а так же рок-музыкантов Бориса Гребенщикова и Андрея Макаревича.

«Иуда приехала просить за себя, Макарушку и Бориньку. Простят?» – с сарказмом вопрошает поэт и музыкант Вадим Степанцов.

У части российской элиты наблюдается раздвоение сознания

Похоже, что в настоящий момент всему населению России приходится участвовать в каком-то странном спектакле.

С одной стороны
, из каждой розетки слышатся призывы сплотиться и отдать все свои силы для победы над объединённым Западом. Народ реагирует вполне естественно, воспринимая угрозу потери независимости своей страны в полном соответствии с традициями и заветами предков.

С другой стороны, на фоне этого всеобщего народного воодушевления то и дело происходят события, которые у одних людей вызывают недоумение, у других - возмущение, а у некоторых - настоящий гнев. И такое состояние общества нельзя не учитывать.

Более того, Запад, весьма искушённый в разжигании внутри общественных конфликтов у своих врагов, порою не прилагая никаких усилий для создания информационных поводов, успешно использует поступки иных представителей власти для внесения раскола в общество.

В таких случаях совершенно не важно, осознавал ли тот или иной «товарисч» последствий совершённого поступка или высказывания, сделал ли он это намеренно или случайно. Кто тянет за язык в таких случаях, тоже абсолютно не важно. Сделал что- то осознанно или по своему недомыслию, безразлично.

Важно лишь то, что каждую ошибку, каждую оговорку или неудачное выражение западные асы информационных войн используют почти всегда на все 100 процентов.

В этом смысле воистину удивителен случай, который произошёл на похоронах Валентина Юдашкина, где пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков поцеловал руку певицы Аллы Пугачёвой.
photo_20230506_155315.jpg
Ладно бы поцеловал молча и отошёл в сторону. Но Песков сказал Пугачёвой:

- Как вы? Рад вас видеть!

Это после того, как певица после своего отъезда в Израиль высказалась в отношении своей страны и народа:

- Боже мой! Какое счастье, что меня ненавидят те люди, которых я всегда терпеть не могла. Если бы я им нравилась, это значило бы, что я пела и жила зря. Причина ясна. Пусть скрежещут зубами. Были холопами, стали рабами.

И сообщила:

- Обращение в Минюст РФ. Прошу зачислить меня в ряды иноагентов моей любимой страны, ибо я солидарна со своим мужем, честным, порядочным и искренним человеком. Настоящим и неподкупным патриотом России, желающим Родине процветания, мирной жизни и свободы слова и прекращения гибели наших ребят за иллюзорные цели, делающие нашу страну изгоем и утяжеляющие жизнь наших граждан.

А пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил журналистам:

- Я не слышал ни одного (антироссийского) заявления от Пугачевой, а ее супруг Галкин делал очень плохие заявления, нам с ним явно не по пути...

Если это не «антироссийские» высказывания, то какие тогда, по мнению Дмитрия Сергеевича, «антироссийские»?

Хотелось бы просто для понимания услышать чёткое определение.

И являлась ли фраза «Я рад вас видеть» официальным мнением российского государства и или это была личная точка зрения господина Пескова?

А то как-то странно получается: обвиняя и вполне обоснованно Запад в использовании двойных стандартов, те же люди без стеснения применяют такие же штампы у себя дома.

Для подавляющей части населения России те лица, которые покинули её и принялись поливать грязью в часы нелёгких испытаний, однозначно ассоциируются с предателями и изменниками.

И совершенно невозможно понять как, как можно призывать народ к единению, мужеству, стойкости и одновременно радоваться появлению персон, обливающих этот же самый народ помоями.

Это уже даже не в ворота, а даже ни в какой тоннель не лезет.

Автор: Центр политического прогнозирования и анализа

Источник: The world and we

Картина дня

наверх