На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 780 подписчиков

Свежие комментарии

  • людмила пригарина
    Разрешите исполнять?)))Мигранты штурмуют...
  • людмила пригарина
    Понятно и что?Мигранты штурмуют...
  • Е Ва
    "образовался большой затор из сотен автомобилей", у меня один вопрос: эти ребята на автомобилях точно хотят (и не в Д...Облавы на таджико...

Борис Надеждин подает подписи в ЦИК. Власть не знает что делать с неожиданно набравшим популярность кандидатом

Интересная жизнь с Vera Star
Ранее, пока еще не утвержденный кандидат в президенты РФ Борис Надеждин, заявлял, что намерен представить собранные подписи в ЦИК сегодня - 31 января.

 Предполагается, что проверка подписей займет около 10 дней. Существует мнение, особенно муссируемое в СМИ и Telegram-каналах, о том, что власть должна будет принять решение, нужен ли им в принципе на выборах такой либеральный кандидат. В то же время, очереди из желающих поставить подпись за Надеждина, превратились в некую актуальную политическую символику, добавив новые яркие оттенки в давно уже ставшую унылой предвыборную картину.

Ряд общественных деятелей требует признать Бориса Надеждина иноагентом из-за его контактов с представителями Запада. Однако принятие подобного решения, было бы очень грубой работой. Да, безусловно, Надеждин идет на выборы в качестве кандидата критикующего власть, и его фигура способна объединить тех, кто выступает против проведения специальной операции, как из числа тех кто находится в России, так и из числа уехавших из неё. Подспудно возникающие сомнения в происходящем допускают возможность того, что "очереди за Надеждина" были организованы специально для пересчёта "несогласных" и их маркировки. При этом Надеждин уже достиг того уровня, при котором получил дополнительную узнаваемость среди потенциальных избирателей. Если бы его хотели убрать со сцены незаметно, то это уже было бы сделано раньше.

Но нужно ли это делать сейчас? Если точнее, то можно поставить вопрос следующим образом: способен ли кандидат Надеждин помешать правящей верхушке на выборах, повлиять на предсказуемый результат кандидата № 1 и изменить картину, которую давно нарисовала для себя власть? Не факт, что власть имеет готовые ответы на это. Вероятно, в Кремле ожидали, что Надеждин не вызовет никакого отклика среди населения, что он не соберет достаточное количество подписей (и тем более не будет очередей), и его легко можно будет "завернуть" в любой момент.

Но неожиданно, вопреки всем ожиданиям, определенная реакция все же последовала. Ни у кого не возникает сомнений, что Центризбирком может в любой момент отклонить подписи собранные за Надеждина. Но надо ли это делать? Может Кремлю, имеет куда больший смысл допустить неожиданно популярного кандидата до выборов, чтобы не усложнять и без того непростую ситуацию, и не запускать мудреные манипуляции с Даванковым, который изначально должен был оттянуть на себя значительную часть либерального электората?

Владислав Даванков. Фото: nsk.aif.ru

Все последние годы, допуск несистемного либерального кандидата являлся неким посылом власти к своим критикам, и сигналом для Запада: дескать смотрите, у нас есть плюрализм и в при всем богатстве выбора, побеждает именно тот кандидат, которого на самом деле хочет народ.

Но сейчас эта витрина напоминает прилавки времен позднего совка, поскольку там ничего не больше выставляют, а адресаты прошлых лет власть уже не интересуют. Сегодня верха обращаются исключительно к своему электорату. Но даже при таком способе коммуникаций, фигура Надеждина может быть очень полезной для власти. Например, полученный им результат на выборах (ожидаемо невысокий с однозначной цифрой) может продемонстрировать провластному электорату, что, да, в стране ещё есть либералы и пацифисты, но они настолько далеки от народа, и их настолько смехотворно мало, что при принятии важных решений, их мнение просто не стоит принимать во внимание.

В последние годы были созданы все условия для такой демонстрации. Даже умеренных несистемных политиков, способных хотя бы начать сбор подписей, почти не осталось. С критикой власти надо быть очень осторожным, сиюминутно сверяя её со строгим российским законодательством. Плюс к этому, не стоит забывать, что сценарий с либеральными кандидатами (с той же Ксенией Собчак) уже был испробован на предыдущих выборах, и все закончилось благополучно.

Фото: squarenews.ru

Но есть один очень существенный нюанс, который несколько не сочетается с этой стерильной атмосферой - многотысячные очереди за Надеждина в разных уголках страны. Если политика поддерживает эмиграция, то кто может предугадать, какие политические технологии и схемы они могут задействовать. Если Надеждин получит больше голосов чем прогнозировалось, или например со значительным отрывом обгонит кого-то из кандидатов, то абсолютно непонятно, как власть это преподнесет своему электорату, которому она хотела бы продемонстрировать единение общества и абсолютную безнадежность либералов.

Надеждина можно назвать кем угодно, но только не радикалом. Но наша власть, по крайней мере создается такое впечатление, не особо способна справляться с эффектом от допуска в публичное пространство любых неконтролируемых заявлений, пускай они даже очень умеренны по своей форме и содержанию.

Картина дня

наверх