На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 773 подписчика

Свежие комментарии

  • галина еличева
    Друзья познаются в беде,вот они и засветились.Барды Никитины на...
  • Виталий Лебедев
    Так когда они лукавят (если можно это так назвать) тогда или сейчас? Они помогают Украине или нет? А?Барды Никитины на...
  • Elena Dmitrieva
    Гёббельс это тоже цитировал. И по его распоряжению эта фраза была написана на воротах бухенвальда. Все-таки редкостна...Шольц запретил Пу...

Борис Березовский - «Мефистофель» девяностых

Борис Березовский

Серый кардинал российской политики. Самый могущественный бизнесмен конца 90-х. Тайный кукловод и чуть ли не глава теневого кабинета. Эти и многие другие эпитеты до сих пор активно тиражируются прессой в отношении олигарха Бориса Березовского, который в результате собственных интриг и не вполне законной деятельности сбежал от российской Фемиды в Лондон и там окончил свои дни весной 2013 года

Борис Березовский был по-своему уникальной личностью. На волне перестройки и смены политической системы страны он оставил научную деятельность, на ниве которой весьма преуспел, и с головой окунулся в стихию нарождающегося бизнеса. И здесь его таланты предпринимателя и "великого комбинатора" раскрылись в полной мере. Империя Березовского росла, как на дрожжах, и в рамках чистой экономики ее хозяину становилось тесно. Ему хотелось власти и неограниченного влияния. Нефть, медиапроекты, автомобили – все это было не только ресурсом для личного обогащения, но и инструментом вхождения в большую политику. Что в немалой степени удалось. И пусть новоиспеченного политика сопровождали бесконечные скандалы, цель оправдывала средства.

 

Потом его бизнес, взаимоотношения с чеченскими боевиками и попытки вне рамок закона перетянуть властное одеяло на себя станут предметом уголовных расследований. Против него выдвинут обвинения в тяжких преступлениях, включая попытку насильственного захвата власти. В 2001 году олигарх покинет Россию и обоснуется в Лондоне, как потом выяснится – уже навсегда. В последние годы дела его шли из рук вон плохо. Он был начисто оторван от политики, забыт друзьями, а финансовое состояние стало совсем плачевным. Березовский не смог побороть депрессию, что и привело его к самоубийству, полагает директор Института национальной стратегии Станислав Белковский:

"Причиной смерти Бориса Березовского была затяжная депрессия, связанная с утратой его роли – как в российской политике, так и в экономике. Я не считаю, что какие-то внешние факторы могли повлиять на его смерть. Он был подвержен перепадам настроения и склонен к депрессиям. И одна из таких депрессий привела к трагическому финалу".

Скачать аудио файл
 

Окончательно здоровье и моральное состояние Березовского подорвал проигрыш в судебном иске к другому российскому олигарху Роману Абрамовичу. В случае победы Борису Березовскому досталось бы несколько миллиардов долларов, что смогло бы вновь дать ощущение могущества и влияния на процессы внутри России. Ведь даже будучи годами в отрыве от родины, Березовский пытался бороться со своими противниками в Кремле. Впрочем, бессилие и череда неудач заставили его в конечном итоге написать "покаянное" письмо президенту России Владимиру Путину с просьбой вернуться в родные пенаты. Но это уже мало что решало в его судьбе. Даже глава государства одним росчерком пера не мог лишить Березовского статуса разыскиваемого за особо тяжкие преступления лица.

Вот что о Борисе Березовском сказал известный журналист, депутат Госдумы Александр Хинштейн: "Жизнь или смерть расставляют все на свои места. И то, что случилось, – абсолютно закономерный финал последних лет его жизни. Человек, который работал не на созидание, а на разрушение, думал только о себе и исходил исключительно из эгоцентричных принципов, для которого все окружающее – и люди, и страна – были не более чем предметами для спекуляции, наживы и каких-то игр, закончил свои дни вдалеке от России. Без друзей, без любви, без дела, без уважения, а самое главное – без Родины. На мой взгляд, это не только закономерно, но и поучительно для всех, кто пытается противопоставить себя своей стране".

 

Состояние беглого олигарха в последние месяцы его жизни оценил генеральный директор Центра политической информацииАлексей Мухин:

"Он был старый и больной человек. Финансовое положение его было плачевным. Проекты, которые он реализовывал, потерпели неудачу. Это общее разочарование наложилось на полуразрушенный организм, и итог всего этого стал очевиден".

 

Скачать аудио файл
 

Пик могущества, когда Березовский контролировал крупнейший российский телеканал ОРТ, владел многочисленными изданиями, был заместителем секретаря Совета безопасности России и исполнительным секретарем СНГ, входил в состав советов директоров ведущих промышленных, финансовых и нефтяных компаний, остался далеко позади. А впереди были судебные иски его бывших партнеров и жен, поиск денег на привычный комфорт, старость и осознание того, что все изощренные интриги и манипуляции, которыми он владел почти в совершенстве, оказались не более чем иллюзией, растворившейся в мутной воде некоторых глав новейшей российской истории.

Картина дня

наверх