Тысячи поляков вышли на улицы Варшавы, Кракова и других городов с плакатами "Стоп Бандере". Люди призывают сейм вспомнить, что несколько лет назад Волынскую резню парламентарии признали геноцидом.
Об этом сообщает информационный "Российская газета" со ссылкой на портал Onet.pl.
Пикеты памяти прошли в Кракове, Жешуве, Щецине, Зеленой гуре, Пшемысле, Вроцлаве и Варшаве.
В ходе выступлений было оглашено открытое письмо к президенту Петру Порошенке, в котором "выражается протест против попыток властей Украины прославлять преступные, человеконенавистнические формирования ОУН-УПА".Участники протеста подчеркивали, что акции направлены не против украинского народа, а против политических сил, которые пытаются героизировать ОУН-УПА. "Мы хотим сотрудничества и добрых отношений с украинцами, но в Польше мы никогда не примем прославления Бандеры и подразделений ОУН-УПА, которые виновны в истреблении 200 тысяч поляков", - заявил эксперт по международным отношениям, политолог Анджей Запаловски.
Во Вроцлаве манифестация прошла возле почетного консульства Украины. Выступающие отмечали, что на Украине речь идет об оживлении ревизионизма. Причем в этот процесс включаются не только небольшие группы экстремистов, но и политические партии. Не должно быть налаживания дружественных отношений с Киевом по такой высокой цене, призвали ораторы. "Украина должна признать преступления националистов и стать по стороне правды", - настаивает профессор вроцлавского университета Богуслав Паж.
В Жешуве активисты потребовали внесения изменений в процедуру выдачи карты поляка, подтверждающей принадлежность гражданина одной из стран СНГ и Балтии к польскому народу. Документ не должен попасть в руки безответственных лиц. Тем самым был выражен протест в связи с фотографированием группы местных студентов с флагом ОУН-УПА.
Эти демонстрации - не единственное проявление крайнего возмущеняи поляков про профашистской политикой Варшавы. Многие едут воевать с бандеровцами на Донбассе, справедливо полагая, что украинские фашисты - их общий с жителями Новороссии враг. На днях украинские пограничники задержали очередную группу польских доброльцев, следовавших на Донбасс, чтобы вступить в ополчение.
Свежие комментарии