На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 754 подписчика

"Бессовестность чиновников зашкаливает". Хинштейн назвал виновных в отравлении сидром Саратовской области

ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА РОССИЙСКОГО

События в Самарской области вокруг отравления сидром обрастают новыми подробностями. В регионе вспыхнул громкий скандал вокруг возможной причастности к преступлению чиновников.

1. Главный обвиняемый по делу – азербайджанец по имени Анар Гусейнов из-за деятельности которого не стало более 30 человек, не считая пострадавших, ранее перед судом представал (все из-за того же сидра). В постановлении суда читаем:

То есть, по сути, полиция знала, что у них под носом занимаются производством контрафактной алкогольной продукции, однако арбитражный суд ограничился лишь составлением протокола об административном правонарушении. Хинштейн, кстати, назвал имя этой милосердной судьи, виновной, по сути, в произошедшем. Ее зовут Татьяна Матюхина:

По словам депутата, профессиональная карьера самой Матюхиной очень "непонятная". По каким-то причинам руководство суда настояло на том, чтобы она покинула свою должность. Однако впоследствии ее кандидатуру пролоббировали, и Матюхина снова надела судейскую мантию.

Интересная фигура и муж Матюхиной – бывший силовик, работал по линии экономических преступлений.

2. Контрафактная продукция расходилась по регионам под маркой "Сделано в Самарской области", выдаваемого региональным Минпромторгом. В ведомстве с себя ответственность снимают. Говорят, мол "марку сидру мы не предоставляли, поэтому нас это не касается". Хинштейн прилагает фрагмент беседы с главой минпромторга Самарской области:

Странная позиция. Вместо того чтобы извиниться за халатность перед родственниками пострадавших, они снимают с себя ответственность.

"Бессовестность чиновников просто зашкаливает" – констатирует Хинштейн

3. В МВД уже полетели головы. Из органов уволили генерал-майора (замглавы МВД по Самарской области), а также фигуру поменьше – полковника (начальник хозобеспечения ГУ МВД). Как выяснилось, при производстве сидра злоумышленники использовали похищенную со склада МВД партию спиртосодержащей жидкости, которая хранилась там с 2012 года.

Не совсем понятно, почему снимают зама. Начальник ни при чем?

4. То, что в деле фигурирует лицо азербайджанской национальности – не случайно. Подобный случай был ранее зарегистрирован в Тюмени. Там выходец из Азербайджана торговал поддельным алкоголем. Количество жертв – 10 человек.

Уверен, что в Самарской области у производителей сидра были подельники и в полиции, и во властных органах. Весьма подозрителен тандем судьи и ее мужа. Не удивлюсь, что они были соучастниками преступления.

Теперь главный вопрос. Будет ли серьезное разбирательство?

Пока арестованные проходят, как говорят эксперты, по легкой статье – 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности гибель двух или более лиц). По ней же осудили и тюменского "предпринимателя" – ему дали всего 5,5 лет.

Посмотрим, чем закончится эта ситуация.

Картина дня

наверх