На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 752 подписчика

Лукашенко: При необходимости в течение суток российская армия будет переброшена в Беларусь

 

На недавних переговорах с российским лидером Владимиром Путиным в Сочи обсуждался большой спектр вопросов, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко.

Белорусский лидер отметил, что в процессе общения были затронуты также темы кооперации двух братских стран в сфере ВПК и поставка из РФ в РБ современных видов вооружений. Но нужно будет ещё определиться, какое именно вооружение необходимо Беларуси, а также на каких условиях она его получит (на платной, безвозмездной или какой-то другой основе). Он поручил должностным лицам заняться этим делом и доложить о результатах.

Лукашенко обратил внимание, что на Западе систематически обвиняют Беларусь «в базах России, Китая или ещё кого-то», при этом «у себя бревно в глазу не видят». В качестве примера он привел расширение военной инфраструктуры НАТО в Польше и странах Прибалтики. Но даже учитывая это, регулярного пребывания ВС РФ на территории РБ не требуется. При необходимости российская армия будет очень оперативно переброшена в Беларусь.

Никаких обсуждений в плане переброски вооруженных сил России на постоянной основе, создания каких-то баз – об этом даже речи не шло. И это нам не нужно. Потому что по нашей концепции военной безопасности Союзного государства в этом пока нет никакой необходимости. Будет какая-то настороженность, будем мы видеть активизацию в НАТО, вплоть до военного конфликта, в течение суток (базы у нас, аэродромы и прочее определены) российские подразделения и войска будут переброшены в Беларусь


– резюмировал он.

Напоминаем, что в сентябре этого года должны пройти совместные российско-белорусские военные учения «Запад-2021».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх