На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 724 подписчика

Свежие комментарии

  • Иринушка
    А правильно Соловьев прошелся по блохерам-хайпожерам. Я бы их вообще на зону отправила.Оскорбительные вы...
  • Алекс Сэм
    У всех национальностей есть диаспора в России, а у Россиян нет поэтому эта с**** ещё живёт.Таджикская поэтес...
  • Иринушка
    Поганые авторишки по заказу разгоняют выдумки и бред, как это было Симоньян. Хайпожеры готовы выдумывать и мусолить л...Оскорбительные вы...

Почему Аваков стал защищать русский язык

Глава МВД Украины Арсен Аваков выступил с сенсационным заявлением: оказывается, русский язык – это достояние Украины, которое нельзя отдать России. Правда, по неведомым причинам Аваков назвал русский язык слобожанским (от слова слобода, местечко), но причину таких ощущений Авакова выяснять не стоит. Если искать слободу, то к этому понятию скорее относится Украина.

Но примечательно другое. Борьба за насильственную украинизацию порождает на Украине гражданскую войну повсюду. Крым и Донбасс ушли безвозвратно. В Киеве девушка покрыла матом украинский язык и выложила это в сеть, заявив, что в Киеве все говорят по-русски, а с украиноговорящими она дружить не будет. Уволили продавщицу, которая не знала и не хотела знать украинский. В ресторане вспыхнула поножовщина между русско- и украиноговорящими.

Количество инцидентов росло. Впихнуть невпихуемое – украинский язык в русскоговорящий сегмент Украины, – оказалось невозможно. Проблема в том, что на русском говорят продвинутые городские жители Украины, а украинский ими третируется как неполноценный признак селянина и отсталого элемента, по глупости гордящегося атрибутом отсталости.

Это следовало ожидать, и Аваков, по сути, признал поражение в борьбе за насаждение украинизации. Теперь решено не форсировать дальше раздражающий фактор, а начать борьбу за украинство на русском языке. Убеждать русскоговорящих быть украинцами по-русски.

Ещё одна проблема в том, что украинский язык является ядром, позвоночным хребтом украинства как политической идеи. Выньте из идеи украинства украинский язык, переведите её на русский – и она превратится в карикатуру. Продвигать украинскую идею на русском языке ещё более глупо, чем насаждать репрессиями мову.

По сути, из украинства вынимается этнический аспект. А он был главным, преобладающим над аспектом политическим. Более того – он его обусловливал, так как основой размежевания с Россией делался язык. Если теперь украинцы – те же русские, и язык у нас один, то в чём актуальность сепаратизма? В чем ценность отдельной от России Украины, если не в языке? Только в возможности быть под прямым управлением американского посольства?

Но сала с горилкой от этого больше не становится. Тогда в чём польза украинства для прагматичных украинцев, если язык второстепенен, а грошей всё меньше? Не поспешили ли с форсированной украинизацией? Но ведь известно, шо швидко робиться, то слiпо родится. Поумнели задним числом и решили зайти с другого бока?

Проповедовать украинцам украинский сепаратизм на русском языке – это как проповедовать австрийцам немецкую идентичность на венгерском, или венграм венгерскую идентичность на украинском. Ещё больший абсурд и ещё большая глупость. В украинстве нет политической идеи, оторванной от примата языка. Видимо, нужно время, чтобы украинизаторы наигрались во все свои игрушки перед тем, как окончательно провалиться со своим украинским проектом.

Политики США, Европы, Украины и России проиграли борьбу за Украину. Её выиграл русский язык. Он работает «поверх барьеров» и воссоединяет разорванное. До окончательной победы ещё далеко, но то, что сделал Аваков – это признание поражения в важнейшей кампании.

Когда на Украине армянин признаётся, что не отдаст русский язык русским – это дорогого стоит. Как говорят в Одессе, это надо показывать за деньги. Жаль, украинцев этот аттракцион не смешит, а то бы вместе посмеялись. Но ещё посмеёмся, будет время. Никуда нам друг от друга не деться.

 

ТГ-канал "Русский Демиург"

Картина дня

наверх