На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 766 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр
    А что вам жить мешает?Поменьше читайте чушь от "Царь-града" и "Многонационала".И всё будет хорошо.Яна Поплавская: м...
  • Александр
    Источник информации не заслуживает ни малейшего доверия.На работу и с работы хожу мимо чайханы.Там постоянно стоит бо...Яна Поплавская: м...
  • Юрий Кушнарев
    открыт второй фронт против русских,внутри России. Не видеть этого могут только те,кто не хочет видеть,а ещё хуже те -...В России начались...

Минобр сокращает обучение по одним профессиям, вводит другие, «более нужные»

Сегодня утром в двух новостных программах ТВ сообщили, что минобр принял решение о сокращении наполовину числа специальностей, которым обучают в российских колледжах. Если честно, то я плохо понимаю, что у нас считается колледжем: то ли бывший техникум, то ли бывшее ПТУ. Раньше существовало чёткое разграничение в тех понятиях, в тех учебных заведениях, и образовании в них получаемом, а нынче всё - колледж и, поди, разберись.

Но в тех техникумах и ПТУ давались нужные прежнему народному хозяйству специальности, некоторые ориентированные на будущее.

Ну, раз сократили, то, наверное, потребности в тех профессиях исчезли либо исчезают. В новостях не назвали ни одной сокращённой специальности.

Зато рассказали, что одновременно добавили 20 новых профессий. И даже назвали две из них: плетение кружев и выжигание по дереву.
Это ж просто - супер!

фото из открытых источников
фото из открытых источников

Если не ошибаюсь, кружева в России плели и плетут ещё века с XVII. Что касается выжигания по дереву, то этим и выпиливанием лобзиком мы увлекались детьми ещё лет 60 назад. И никогда я не слышал, что существует огромная потребность в продукции кружевниц, и, тем более, в поделках выжигальщиков. О дефиците подобной продукции мне неведомо. Тогда вопрос: неужто возникла острая нехватка специалистов по выжиганию? И чем ребята, получившие подобную суперсовременную профессию, станут заниматься в жизни?

Не спорю, есть художники в этой области творчества. Но художники - "товар" штучный.

Нас уже приучили, что в нынешней России примером современной продукции являются церковные колокола, отливаемые по технологиям XVI-XVII веков. Всякий раз об этой «уникальной» продукции начала века 21-го нам рассказывают те же телевизионщики. Рассказывают восторженно. Последний пример – кремлёвские колокола.

Но тогда пора бы забыть и не вспоминать о рывках и прорывах, о которых нам рассказывает власть.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх