На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 724 подписчика

Свежие комментарии

  • Андрей Павлов
    Вскрытие покажет, как говорят патологоанатомы. Если "кажется", креститься советуют. Чтобы что-то изменилось, ему надо...Бортник: Русские ...
  • Геннадий
    ...что будет, что будет - вполне возможно после этого и с волшебной помощью Робинзона Сахара превратиться в самый кру...«Убили и убили, а...
  • Людмила Свириденко
    Одна дура у другой дуры просит прощения, это их терки. Хотят, пусть прощают друг друга оптом, хотят - в розницу. К Ро...Это даже не дно: ...

Сергей Глазьев - РБК: «У Украины нет никакого будущего»

Академик РАН и советник президента России Сергей Глазьев

Академик РАН и советник президента России Сергей Глазьев выступил в пятницу в Ялте на конференции «Россия, Украина, Новороссия: глобальные проблемы и вызовы». В своем выступлении он назвал киевскую власть фашистской, а ответственность за кризис в стране возложил на США.

Корреспонденту РБК Глазьев сообщил, что выступал в личном качестве, официальной позиции не выражал, а в Ялте проводит свой отпуск.

Ответственность за военный конфликт на Украине вы возлагаете на США. Значит ли это, что переговоры об урегулировании следует вести с Вашингтоном, а не Киевом?

Источник всей войны на Украине, государственного переворота и нынешней военной операции — это Вашингтон. Оттуда исходят команды и финансирование. Американцы напрямую командуют не только [президентом Украины Петром] Порошенко, под их управлением находится [днепропетровский губернатор, бизнесмен Игорь] Коломойский, [председатель Верховной рады Александр] Турчинов, [премьер-министр Арсений] Яценюк, [председатель СБУ Валентин] Наливайченко и [министр обороны Валерий] Гелетей. Они выполняют указания не Порошенко, а американского посла. Но от переговоров США надо изолировать — у них стратегия развязывания мировой войны, развязать ее без согласия европейских стран — членов НАТО невозможно, поэтому нужно работать с европейцами. Я считаю, что в Минске достигнут большой прорыв в том смысле, что впервые не было американцев, что дает шанс договориться.

В Минске также было решено продолжить консультации в формате Европейский союз — Украина — Таможенный союз. При этом Киев заявляет, что не намерен менять ни строчки в соглашении об ассоциации и создании зоны свободной торговли с ЕС. Можно ли в такой ситуации найти решение?

Да они его и не читали, соглашение. Порошенко читал, но невнимательно, поэтому и не собирается ничего менять. Когда мы вели консультации с предыдущим правительством, выяснилось, что ни один из министров его не читал. Переговоры вел [уполномоченный по вопросам евроинтеграции Валерий] Пятницкий, получавший зарплату напрямую от Евросоюза, и фактически от лица Украины в качестве переговорной делегации работали проевропейские, проамериканские эксперты.

Почему все же соглашение невыгодно Украине?

Украинское соглашение — это тысяча страниц текста: треть — о переходе украинской промышленности на европейские стандарты, что является приговором украинской промышленности. Второй большой блок — вопросы госзакупок и таможенного регулирования и блок торговой политики, где Украина берет на себя обязательства снять пошлины с европейских товаров — на 80% товаров пошлины обнуляются после введения в силу соглашения.

Президент России сказал, что возможный ущерб для российской экономики составит 100 млрд руб.

Это оценка того влияния ужесточения конкуренции на украинском рынке со стороны европейских товаров, которое повлечет за собой переток украинских товаров на российский рынок, и это минимальная оценка.

Каким вы видите будущее устройство Украины?

Думаю, у Украины нет никакого будущего. Порошенко ведет страну к гибели. Кто выживет, пока сказать невозможно. Пока выжил Крым, потому что присоединился к России. Надеемся, что выживет Донбасс.

Донбасс выживет за счет присоединения к России?

Донбасс выживет потому, что у него положительный торговый баланс.

Но ведь сейчас предприятия не работают…

Конечно, когда они заработают… Не надо забывать, что Донбасс — главный регион, дававший Украине валютную выручку. Все сверхпотребление Киева строилось за счет сверхэксплуатации Донбасса.

Почему Россия не признала независимость ДНР, когда они обратились с такой просьбой?

Российское руководство руководствуется нормами международного права, а они предполагают многостороннее признание. К тому же Россия как основатель Евразийского экономического союза не может принимать такие решения без согласования с партнерами.

Полина Химшиашвили, Ялта

Читать полностью:http://top.rbc.ru/politics/01/09/2014/946131.shtml

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх