На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 724 подписчика

Свежие комментарии

  • Борис Казаков
    Только расстрел террористам.Глаза завязаны, т...
  • Марина
    Галина, да как же они ее направят на развитие НАШЕЙ с вами страны, если они наоборт, своими постами делают все, чтобы...Оскорбительные вы...
  • галина
    Каверина Галина.                          Ципсошники молодцы какие, прямо каждое слово Соловьева под лупу разглядываю...Оскорбительные вы...

Сначала дорастите до их уровня, потом будете элитам претензии предъявлять

Может ли миллиардер быть патриотом, а крупный бизнес национальным?

Один из главных лейтмотивов всего политического Рунета - ненависть к богатым. Особенно к тем, кто особенно богат.

Это считается правилом хорошего тона во всех тусовках. Что у националистов, что у либералов, что у комми. Весьма, кстати, показательный факт. Ладно бы потомки Швондера и Шарикова ненавидели живущих в семи комнатах и требующих себе восьмую. Это объяснимо, так завещали их гуру. Но когда против богатых выступают даже представители т.н. "правого" лагеря, понимаешь, что дело здесь не чисто. Нечто иррациональное. Какое-то коллективное помутнение рассудка.

На фотографиях Внуково вчера. Самолет из Китая, под завязку забитый подарками для врачей и волонтеров. 36 с гаком тонн: 1 млн масок, 30 тысяч комбинезонов, 650 тысяч перчаток.

Это груз для федерального Оперативного штаба, который распределит его по больницам. Всего с 29 апреля по 20 мая на спецбортах во Внуково доставят 25 млн единиц разных средств индивидуальной защиты. Общим весом 350 тонн.

В начале апреля Алишер Усманов выделил 2 миллиарда рублей на эти закупки. Плюс на транспортное обеспечение и материальную поддержку медработников и волонтеров. Ну и по мелочи еще: 100 млн рублей на больницы от Металлоинвеста. 600 млн от него же на поддержку своих работников, по десять тысяч на брата. Еще какие-то цифры мелькали, но уже пруфов. И таких историй про коронавирус и крупный бизнес (которому сейчас, кстати, не очень-то и сладко) - масса. Особо не следил за тем, но все равно новости попадались. Рашников выделил полмиллиарда. Альфа выделила миллиард. Дерипаска строит и переоборудует три больницы в Сибири на 160 коек для инфекционных больных, плюс реанимобили, плюс тесты и т.д. Полтора миллиарда дал Яндекс.

До фига кто отметился. Кто-то больше, кто-то меньше. Кто-то, и таких хватает, поверьте, делает всё втихую. В общем, это я к чему? К вопросу, вынесенному в заголовок. Может ли миллиардер быть патриотом, а крупный капитал национальным?

Начнем издалека.

Всякий социум стремится к расслоению. Так появляются элиты. Это неизбежный закон бытия. Помимо всех прочих характеристик, элиты — это инструмент, с помощью которых нация существует и прокладывает свой путь на исторической дороге. По-другому нация не действует. Нация, лишенная элит, — это человек, которому отрубили голову.

Элиты формируются (и необходимы для здоровой национальной жизни) во всех сферах жизнедеятельности общества: политика, творчество, наука, армия и, конечно же, бизнес. И все эти элиты важны. Все они являются неотъемлемой частью большого социального организма. И от их состояния зависит состояние всего организма.

Если вы хотите быть успешной нацией и иметь успешное государство, вам нужны в т.ч. и качественные бизнес-элиты. Качественные - то есть мыслящие национально. Не существует и не существовало ни одного успешного народа без национальных бизнес-элит. История СССР не опровергает этот тезис, а, наоборот, доказывает. Ибо история СССР — это история распада, падения и разложения. Когда последние старые русские поколения, ковавшие славу первых его десятилетий, закончились, начался тлен - застой, а затем ужас 80-х и 90-х. Поэтому у Китая, в отличие от неудачника СССР, есть свои бизнес-элиты. Поэтому "коммунистический" Китай по числу миллиардеров занимает первое место в мире. Первое. И это те элиты, которые ведут Китай к процветанию и борьбе за мировую гегемонию.

В России принято считать, что наш крупный бизнес - герои сугубо отрицательные. Во-первых, сквозит обида на приватизацию 90-х (хотя прошло уже четверть века, и тот бизнес, что есть сейчас, в подавляющем своем большинстве не имеет никакого отношения к залоговым аукционам). Во-вторых, в народе говорит всё еще советская ментальность. Шариковская ненависть к "господам". Шариковское желание всё отнять и поделить.

Я считаю, это обычной завистью. Завистью к богатым и сверхбогатым. Я, как и многие другие нормальные люди, совершенно спокойно сплю, зная, что у кого-то есть яхты за десятки миллионов долларов. Мне они не нужны. Мне главное, чтобы этот кто-то был человеком, который считает Россию своей страной, своей родиной. В комментах я обязательно увижу поток воплей про зарубежную недвижимость, про детей, которые учатся в Англии, и т.д. и т.п. Но я задам всего один вопрос: скажите, а где учились бы ваши дети, если б на вашем счету лежал 1 миллиард долларов?

Повторяю свой вопрос. У вас на счету 1 миллиард долларов. Где бы учились ваши дети?

Еще раз повторить?

Понятное дело, что каждый родитель хочет обеспечить своим детям лучшее образование и воспитание. Что в этом не нормального? Если бы конкретно вы своего ребенка отправили учиться в Англию, получать лучшее в мире образование, вы бы стали считать себя мразью, вором и предателем? Нет? А почему? Ведь все наши буржуи, которые так делают - мрази, воры и предатели. А вы почему нет? А если бы вы купили себе квартиру в Париже, имея возможность, стали бы компрадором из-за этого, врагом России? Бред, скажете? Ну так этот бред каждый день воспроизводят миллионы наших патриотических сограждан. У которых нет миллиарда долларов. И которые именно поэтому и ТОЛЬКО поэтому не отправляют своих детей учиться заграницу и не покупают там квартиры и виллы на берегу теплого океана. Только поэтому.

Вот и вся логика борцов с богатыми. Думаете они оценят выделенные Усмановым 2 миллиарда? Не-а. Не оценят. Потому что он миллиардер. А значит известно кто.

Забил в Яндекс "Усманов благотворительность". По первым ссылкам вылетело (старые, но все же): 2010 год - $126 млн, 2011 год - $146 млн, 2012 год - $150 млн, 2014 год - $194 млн...

На что тратятся: ГМИИ им. Пушкина, премия им. Шостаковича, офтальмологическая клиника в Москве, ансамбль народного танца им. Игоря Моисеева, выставки, Российская федерация фехтования, Мариинский театр, МГИМО...

А это Дворец гимнастики в Лужниках, который построила его жена, заслуженный тренер Ирина Винер.

Вы думаете, что те, кто ненавидят крупный российский бизнес, окажись на его месте, тратили бы больше? Готов пари заключить: тот, кто в интернете костерит "клятых олигархов", сам на благотворительность не тратит ни копейки. И попади таким людям в руки миллиард долларов, они за цент удавятся. Я взрослый мальчик. Я не питаю иллюзий ни в отношении власти, ни в отношении Усманова, ни в отношении любых других элитариев. Я их не ряжу в белые одежды. Но я знаю, что все те, кто их ненавидят и хотели бы прийти им на смену, гораздо хуже.

А те, кто хотят сделать так, чтобы богатых вообще не было - это просто больные ублюдки. Я пожил в СССР. Меня не надуришь.

России нужны элиты. Свои. Национальные. Которые относятся к стране, как к своей. Которые испытывают по отношению к ней чувство ответственности. То есть не просто хотят, чтобы она развивалась и становилась лучше, но и что-то для этого делают.

Это музей современного искусства на базе здания бывшей ГЭС-2 на Болотной набережной. В этот колоссальный проект Леонид Михельсон, который строит в Арктике СПГ-заводы, вложил $130 млн. Я бы мог перечислять полдня благотворительность наших "олигархов". Это колоссальные бабки, выделяемые каждый год.

Конечно, мало. Нам бы всем хотелось, чтобы они выделяли процентов 90 своего состояния. И, конечно, я вам всем верю, что, стань вы миллиардерами, вы бы именно так и поступили. Да, именно так. Верю.

Но реальная жизнь, она вот такая. Здесь выделяют чуть меньше. Зато этого вполне достаточно во всех успешных странах, чтобы считать крупный бизнес своим, национальным. Именно так и живут эти страны. От успешной капиталистической Европы и Америки до успешного коммунистического Китая. Со своими национальными элитами. Которые зарабатывают миллиарды. Создают рабочие места. Наполняют казну налогами. Захватывают для страны внешние рынки. И жертвуют на благотворительность десятки миллионов долларов.

Другого рецепта эффективного социального общежития в природе не существует. Все другие рецепты - опасные утопии. Поэтому я, представитель народа, весьма хорошо знающего, что такое социальные утопии и чем они опасны, приветственно машу рукой Усманову, Дерипаске, Михельсону и компании. И требую от них лишь одного: считать Россию своей и особо не жадничать.

Пусть это не русская аристократия прошлых эпох. Ну дык и современный российский народ совсем не тянет на своих великих предков. Сначала дорастите до их уровня, потом будете элитам претензии предъявлять.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх