На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 726 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николай Кузнецов
    Лжеца не переспорить, у него преимущество, он может утверждать, что в голову взбредет«Убили и убили, а...
  • лина любимцева
    Хотелось бы узнать: ИЗ КАКОГО МАТЕРИАЛА ОТСТРОИЛИ ЭТОТ КОНЦЕРТНЫЙ ЗАЛ? И почему ничего не контролируется органами вла..."Платили всего по...
  • Николай Кузнецов
    Не доводи до греха. Так и хочется обругать вас, господин БаттОпять силовым пут...

«Какая жалкая месть»: чехи сожалеют, что Россия стирает память о Власове

В городе Дмитрове, возле российской столицы, с мемориала героям битвы под Москвой удалили имя генерала Андрея Власова, с прискорбием сообщает чешский новостной портал iDNES. Какая жалкая месть, какая глупая попытка переписать историю. Минобороны России считает Власова предателем и решило стереть память о нем. Власов отличился зимой 1941 года в качестве командующего 20 армией РККА, которая отразила нападение Германии и вынудила немцев отступить, говорится в материале. Позже он попал в плен и встал на сторону нацистов как лидер Русской Освободительной Армии, члены которой известны как власовцы. Местные чиновники сообщили, что удалили упоминание о Власове по требованию российского военного ведомства. После Второй мировой войны суд признал Власова изменником Родины за переход на сторону гитлеровской Германии и приговорил его к смертной казни. 1 августа 1946 года его повесили в Москве. Военные заслуги Власова до сих пор вызывают споры в Чехии. В апреле 2020 года в одном из районов Праги был даже открыт мемориал павшим власовцам. Они помогали пражскому восстанию в мае 1945 года бороться против нацистов до прихода Красной Армии. При этом российское посольство назвало мемориал уступкой тем, кто пытается пересмотреть итоги Второй мировой войны, подытоживает чешское СМИ.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх