На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 753 подписчика

Теряем «лучших»



Ожидаемо, многие предрекали именно это.

Воодушевившись примером Любы Соболь, РФ покинула следующая дама из окружения блогера Алексея Навального - его пресс-секретарь Кира Ярмыш.

Улетела в Хельсинки. Оттуда, видимо, рванёт в Литву.



Кира Александровна Ярмыш родилась 11 октября 1989 года в Ростове-на-Дону. Училась в ростовской школе №103 и лицее №1 при РГУ. Однажды невзрачная девочка-ботаник попала на съёмки 14-го сезона Телевизионной гуманитарной олимпиады школьников "Умницы и умники" (бывш. "Умники и умницы"), выходящей на Первом канале; до полуфинала и в 2007 году без экзаменов поступила на факультет международной журналистики МГИМО, отделение - "связи с общественностью".

После учёбы несколько месяцев работала в пресс-службах Государственного музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина и авиакомпании "ЮТэйр". В политике совершенно не разбиралась, но как-то увидела ролик Навального и - влюбилась. Первое романтическое влечение. В 2013-м, когда блогер вознамерился баллотироваться в мэры Москвы, Ярмыш устроилась волонтёром в его предвыборный штаб. В мае 2014-го освободилась вакансия пресс-секретаря Навального (Анна Ведута предпочла свалить в США), и Кира сделала всё для получения "работы мечты": в частности, сутками напролёт сочиняла необходимое для соискателей эссе ("Мучительно, советуясь с друзьями. Я прямо страдала-страдала").

В августе 2014 года она добилась своего. "Ведута пост сдала, Ярмыш пост приняла (у нас новый пресс-секретарь). "На должность пресс-секретаря (и моего и Фонда борьбы с коррупцией*) заступает Кира Ярмыш, которую я вам с удовольствием и представляю. А также сразу отвечаю на вопрос: да, нам было важно, чтобы у пресс-сека была странная фамилия", - объявил Навальный. Он подчеркнул: "Да-да, вы поняли правильно, она — ботаник". Так и относился к девушке в дальнейшем. Взаимностью не ответил, разумеется. Впрочем, Кира в новой должности мгновенно столкнулась со множеством парней, и уже в 2015-м выскочила замуж за активиста-навальниста по имени Александр. Брак оказался недолгим.

Была соведущей ряда выпусков передач "Навальный 20:18" и "Навальный LIVE", вела короткие новостные политические выпуски под названием "Сигнал", клепала собственные видеоролики (правда, даже либералы обвиняли её в огромном количестве фактических ошибок при их создании, язвили по поводу некомпетентности и элементарной безграмотности; она зачастую бралась за темы, в которых не смыслила ни черта). Да и личная развлекуха била ключом - амурничала с юристом ФБК* Иваном Ждановым, а в 2017-м начала сожительствовать с менеджером проектов ФБК* Русланом Шаведдиновым, азербайджанцем из г. Лиски Воронежской области, который восхищался Евромайданом, глумился над памятью убитых в одесском Доме профсоюзов, называл Бандеру и Шухевича и Бандеру "героями".

В феврале 2018 года Симоновский районный суд Москвы арестовал Ярмыш на 5 суток. В мае того же года Тверской районный суд назначил барышне административный арест сроком 25 суток за всякие призывы. Киру настолько впечатлило знакомство с правоохранительными органами, что она накатала роман под названием "Невероятные происшествия в женской камере №3"; вышел 26.10.2020 в издательстве Corpus, основанном супругами-этнолиберастами Сергеем Пархоменко и Варварой Горностаевой. Книга получила лестные отзывы от Дмирия Быкова (Зильбертруда), Бориса Акунина (Григория Чхартишвили) и Галины Юзефович. С тех пор Кира на полном серьёзе именует себя писательницей.

21.01.2021 Ярмыш вновь задержали; Савёловский районный суд Москвы присудил ей 9 суток административного ареста за организацию несанкционированных акций. 1.02.2021 Басманный райсуд отправил Ярмыш под домашний арест в связи с делом о нарушении санитарно-эпидемиологических правил, возбуждённым после незаконных митингов в поддержку Навального. В марте иностранный агент "Мемориал" признал её "политзаключённой". 16 августа Преображенский районный суд назначил Кире полтора года ограничения свободы по ч. 4 ст. 33, ч. 1 ст. 236 УК РФ ("Подстрекательство к нарушению санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей либо создавшее угрозу наступления таких последствий"). ТАСС уточняет: "В течение полутора лет ей запрещено посещать места проведения массовых мероприятий, принимать в них участие и менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции (УИС). Также она обязана раз в месяц являться в УИС и не выезжать за пределы Москвы и Московской области без согласия специализированного госоргана". Добавим, что ей запрещено покидать квартиру с десяти вечера до шести утра. 27 августа адвокат пресс-секретаря Навального обжаловала данное решение суда.

Как сообщают СМИ, в Финляндию Кира Ярмыш отчалила утром 29 августа. Ранее в интервью "Эху Москвы" она заявляла, что эмигрировать не намерена.

Безработный блогер и его пресс-секретарь:





Ярмыш в суде:


Политолог Сергей Карнаухов: "Выезжая за рубеж, оппозиционеры, осуждённые и ранее являвшиеся членами экстремистской организации, окончательно подтверждают свой статус — лица, работающие на западные государства и в их интересах".

Справка ФАН: "На текущий момент практически все ближайшие соратники оппозиционера, отбывающего наказание в исправительной колонии во Владимирской области, находятся за пределами Российской Федерации. Экс-глава сети штабов Навального (структурное подразделение ФБК — НКО, включённой в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента; признана экстремистской и запрещена в РФ) Леонид Волков, объявленный в федеральный и межгосударственный розыск в СНГ, уже даже успел получить вид на жительство в Литве. Там же нашли пристанище за пределами России Владимир Милов и Руслан Шаведдинов. Бывший директор ФБК Иван Жданов, фигурирующий сразу по нескольким уголовным делам, в январе 2021 года выехал в Германию через территорию Белоруссии. Известно, что некоторые либералы перебрались в Грузию, откуда продолжают вести подрывную деятельность. Одной из последних уехала экс-юрист «Фонда борьбы с коррупцией» Любовь Соболь".

ТГ-канал "Железный Феликс": "Гёрлз-бэнд Навального валит из страны. Сперва Любка Соболь, которая храбрилась перед журналистами и паясничала, мол, будет «честь» свою отстаивать, в итоге испугалась судебных ограничений, и свалила поближе к соратничкам-экстремистам Волкову, Жданову, Милову. Теперь такой же бегущей с тонущего корабля крысой показала себя пресс-секретутка фюрера Кира Ярмыш. Ей суд тоже впаял 1,5 года ограничения свободы, запрет покидать жилище с 22 часов до 6 утра, посещать массовые мероприятия, выезжать за пределы Московской области, а также предписал являться в инспекцию трижды в месяц. Страшное наказание от кровавого режима. Недописательница-навальнистка после оглашения приговора уверенно заявила — «в Турцию не собираюсь». И вроде как не соврала, по маршруту Соболь не полетела. Зато выбрала обходной вариант через Хельсинки. Пересидит недельку в Финляндии, и вскоре наверняка обзаведётся апартаментами в Вильнюсе — ждём появления этой так себе пиарщицы в стримах Волкова или Певчих с Албуровым. Все адепты «прекрасной России будущего» кинули фюрера, переживая только за свою шкуру. Позорное зрелище, конечно".

Обозреватель "Царьграда" Андрей Перла: "Всё больше статусных либералов покидает Россию и формирует в странах Запада сообщество эмигрантов, последовательно и за специально выделяемые им деньги работающих против русского государства. За последний год переехали многие оппозиционные публицисты, иностранные агенты, активисты незаконных митингов. Примеры такой масштабной работы хорошо известны: в Праге создан и функционирует при университете «Институт Немцова», регулярно получают финансовые вливания существующие ещё со времен первой холодной войны антироссийские СМИ вроде «Радио Свобода»**, проводятся многочисленные форумы «Свободной России», собирающие самых оголтелых противников государства. Влияние всех этих «институтов" на дела внутри России следует признать ничтожным — они не способны аккумулировать сколько-нибудь серьёзную общественную поддержку по эту сторону границы. Неэффективность координации протестов из-за рубежа в 2021 году продемонстрировал «заместитель Навального» Леонид Волков: сначала анонсировав «перманентный протест» по поводу его осуждения, а потом благополучно этот протест «сливший», так как количество желающих выйти на площадь слишком явно стало стремиться к нулю. Однако дискредитация движения протеста Волковым и его партнёрами не должна отвлекать внимания от другого факта: как и во времена первой холодной войны, Запад последовательно создаёт на своей территории «филиал» — запас кадров несистемной оппозиции, которые, при некоторых обстоятельствах, могут оказаться востребованными внутри России. И которые, конечно, необходимы Западу, чтобы «портить кровь» политической системе России в режиме реального времени. Ближайшей задачей несистемной оппозиции станет, очевидно, попытка делегитимации выборов в Государственную думу 19 сентября. Именно эмигранты обращаются и будут обращаться к правительствам стран Европы с требованием не признавать результаты выборов в Госдуму. Собственно, то, что часть европейских стран (прежде всего в Восточной Европе и Прибалтике) не признаёт выборы, уже является общим местом. Непосредственного вреда для России в этом немного — ну разве что наконец-то прекратятся ненужные траты на «сотрудничество» с Советом Европы. Однако налицо углубление конфронтации. Что с того? В России до сих пор существует не слишком большой численно, но весьма крикливый слой людей, которые чувствуют себя полноценными, только работая на Запад против своей Родины. «Запад — наша Мекка» — говорила в своё время непримиримая Валерия Новодворская, сама, впрочем, не эмигрировавшая. Нынешние иностранные агенты больше всего на свете хотят жить на Западе — но заработать денег на жизнь умеют только одним способом — продавая и предавая Родину. Тот факт, что они до сих пор (даже работая в «институтах» и участвуя в «форумах») остаются, формально, гражданами России — большая и не решённая политическая проблема".




* экстремистская организация-иноагент, запрещённая в России
** СМИ, выполняющее функции иностранного агента

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх