На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 723 подписчика

Свежие комментарии

  • Геннадий
    ...ну и что вам Ваше Преподобие так не по нраву?! /или своя рубаха ближе к телу?/«Убили и убили, а...
  • Сергей Потемкин
    Санька ! Ты чего опять про отсосы какие-то. У тебя мания что ли ? Всё сводишь к отсосам. Это тебя отчим так построил,...Указам Путина объ...
  • Геннадий
    ...для начала фашиствующих евреев переселить в благодатные районы Сахары!  ...и переселять строго так, как они, суки,...«Убили и убили, а...

Тихая Таруса в топе новостей: страсти по переименованию улиц



Как известно, многим улицам Тарусы решили вернуть исторические названия.

На очередном заседании гордумы депутаты рассмотрели проект решения "Об утверждении перечня улиц города, подлежащих переименованию". Народные избранники поддержали инициативу, 1 воздержался. Сформирован штаб по проведению организационной и информационно-разъяснительной работы.

Под переименование попали 16 улиц. В городской топонимике, например, больше не будут присутствовать имена авторов "Манифеста коммунистической партии" Карла Маркса и Фридриха Энгельса, революционных марксистов, основателей Коммунистической партии Германии и вождей немецкого "восстания спартакистов" Карла Либкнехта и Розы Люксембург. Исчезнут упоминания эсера-террориста Ивана Каляева (убийца московского генерал-губернатора Великого князя Сергея Александровича), профессиональных революционеров Якова Свердлова, Моисея Урицкого, тов. В. Володарского (Моисей Гольдштейн)... Площадь Ленина станет Соборной, поскольку  в центре площади стоит старинный собор апостолов Петра и Павла. В то же время никуда не денется памятник Владимиру Ильичу работы народного художника СССР, лауреата Сталинской премии I степени Павла Бондаренко.

Отметим, что сохраняются улицы Советская, Пролетарская, Ворошилова, переулок Калинина и др. "Наш город — один из немногих в России — имеет часть, относящуюся ещё к древнерусскому периоду. Таруса — город с почти тысячелетней историей, многократно превышающей советский период, с уникальным градостроительным планом, утверждённым собственноручной подписью императрицы Екатерины Великой. И речь идёт о возвращении дореволюционных названий улиц только в той части города, которая относится к Достопримечательному месту «Исторический центр города Тарусы XIII-XX вв», определённой Приказом Министерства культуры Калужской области от 05.05.2009 года №97. Другая часть Тарусы, — та, что выходит за пределы Достопримечательного места, развивалась (в большей части) в годы советской власти, и в этой части названия улиц останутся прежними — менять их никто не собирается. Вступление в силу данного решения не означает десоветизации, отмены завоеваний советского периода истории Тарусы. Этим решением мы лишь возвращаем историческому центру Тарусы наименования улиц, данные ещё нашими предками, проявляя глубочайшее уважение к истории малой родины", - подчеркнул в интервью местной газете "Октябрь" глава администрации Тарусского района Руслан Смоленский, выпускник Обнинского института атомной энергетики и бывший вице-губернатор Калужской области.






Конечно, развернулась бурная общественная дискуссия. Причём не в самой Тарусе (в традиционно тихом городке волнений не наблюдается), а на областном и федеральном уровне.

Коммунисты предельно возмущены. "Жителям города — давно уже города, а не посада — предлагают забыть, что были такие люди, как Роза Люксембург, боровшиеся и погибавшие за равенство. Теперь вместо улицы Розы Люксембург должна быть Посадская!", - гневается портал "Красная Весна".

"А средства из бюджета на эту авантюру обсчитаны? Вряд ли. Решение тарусских депутатов — не только провокационное и опасное, но и антиконституционное. Калужский обком КПРФ уже начал борьбу за его отмену. Мы поддержим наших калужских товарищей", - объявил член Президиума, заместитель председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы РФ Юрий Афонин.

"Мы к этому относимся очень негативно. Мы тем самым рубим у себя корни. Не будет корней, не будет и памяти у человечества. Это неправильное решение. Мы будем обращаться и в городскую думу, и к руководству района и сейчас готовим письмо к губернатору области Владиславу Шапше, чтобы как-то повлиять и пересмотреть это решение. Сегодня у нас — Таруса, завтра — Калуга, послезавтра — Козельск. Ну к чему мы придём?!", - сказал изданию "Подъём" главный региональный коммунист Николай Яшкин, член ЦК КПРФ, первый секретарь Калужского обкома КПРФ, руководитель фракции КПРФ в областном Законодательном собрании, директор сельскохозяйственного производственного кооператива "Жерелёво".

"Мы резко против, потому что считаем, что никакой необходимости в этих переименованиях нет, кроме разжигания фактически социальной розни и выпада против нашей советской истории, а также бесполезной траты миллионов, а может быть даже десятка миллионов рублей. Переименование улицы — это всегда затратно, там не только смена таблички. Это изменения в документах, в топографии. Это процесс огромный, который требует бюджетных средств. Сейчас, на фоне пандемии, когда идёт спад в экономике, бюджетные средства надо очень аккуратно направлять на решение социальных задач, на борьбу с COVID-19. Вот эта абсолютно безумная идея зачем-то переименовать улицы, когда это ни для чего не нужно, не воспринимается населением — это просто откровенный фарс антикоммунистической группировки в этом городе. Мы резко осуждаем, это издевательство над нашей историей", - заявил в эфире радиостанции "Говорит Москва" председатель ЦК Коммунистической партии "Коммунисты России" Максим Сурайкин (товарищ Максим). КПКР грозит местным властям всевозможными карами и собирается направить Владимиру Путину обращение с требованием "пресечь разбазаривание муниципалитетом Тарусы бюджетных средств на антикоммунистические фантазии".



"Смена названий улиц, или возвращение им исторических названий — ситуация довольно распространённая. При этом противники новых названий часто приводят аргумент, что переименование влетит государству в копеечку и заставит граждан и фирмы менять паспорта и прочие документы. В действительности, место регистрации менять не нужно. Смена названия улицы не является изменением места жительства, а кроме того, действующим законодательством не предусмотрена обязанность менять «штамп» в паспорте в связи со сменой названия улицы. Перерегистрация места жительства лица может происходить во время замены паспорта, перемены фамилии и тому подобное (когда у человека возникает потребность). То есть, после переименования улицы никто не должен бежать в паспортный стол, чтобы сделать отметку о новом адресе. Действующим законодательством не предусмотрена необходимость внесения изменений в документ о праве собственности на недвижимое имущество (свидетельство о праве собственности, свидетельство о праве на наследство, договор купли-продажи, дарения и пр.) в связи с переименованием улицы, на которой размещена недвижимость. Поэтому документы остаются в силе, и никто не имеет права требовать их замены! Вся стоимость переименования для местного бюджета — это средства, потраченные на изготовление новых табличек и дорожных знаков с указателями. При этом за замену табличек на многоквартирных домах не придётся дополнительно платить, так как тариф на содержание дома предусматривает эту статью расходов", - пояснил заслуженный юрист Калужской области Виктор Никифоров.

Заместитель главы Всемирного Русского Народного Собора, первый заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, член Межсоборного присутствия РПЦ, член редакционнного совета телеканала "СПАС", профессор МГУ Александр Щипков (в комментарии для региональной газеты "Весть"): "Я, как почётный гражданин Тарусы, полностью поддерживаю решение депутатов городской Думы и считаю его очень осмысленным, корректным и взвешенным. Думаю, что пример Тарусы — хороший пример для других уездных и, я бы даже осмелился сказать, областных городов России. Вопрос возвращения исторических названий улиц — подчёркиваю: возвращения, а не переименования, — возник лет десять назад, когда мы устанавливали в Тарусе памятник генералу Ефремову. И уже тогда мы обращались к руководству района и города, к депутатам с просьбой переименовать площадь Ленина в Соборную площадь. Потом появилось предложение переименовать улицу Каляева, варианты предлагались разные. Это было связано с участившимися террористическими актами и в России, и за границей. А Каляев был террористом и нам казалось, что с воспитательной точки зрения всё это не очень полезно для детей. Очень важно, в каком окружении вырастают дети. Какие вывески они читают — помните, в России в конце концов добились запрета на вывески на латинице и заставили всех перейти на русский? Или обилие рекламы с фривольными натурщицами — раньше этим были заполнены все городские улицы. Наши дети всё это видели, в этом росли. Так вот: наименования улиц не менее, если не более важны. В Тарусе, как и во многих других городах, большой процент улиц носят коммунистические названия, имена коммунистических деятелей. Иногда это были достойные люди, иногда — не очень, а иногда и просто люди, которые сыграли, прямо скажем, негативную роль по отношению к России. И ребёнок видит эти имена. Они у него на слуху. В то же самое время все эти улицы когда-то имели другие названия, иногда очень простые, связанные с ремёслами — Кирпичная или Лесопильная. Или связанные с местностью — Овражная. Или связанные с фамилией — Даниловка. Или Калужская, которая ведёт на Калугу, и которую воспела в стихах Марина Цветаева. То есть это всё уже есть в нашей истории, в нашей литературе. Концепция возвращения наименований, которой придерживались депутаты городской Думы Тарусы, очень осмысленна. Она опирается на то, что депутаты, как и большинство тарусян, выступают категорически против либеральной идеи десоветизации. Речь не идёт о борьбе с советской властью задним числом. Речь идёт о восстановлении исторического топонимического облика города, в котором будут жить наши дети и внуки и мы сами ещё надеемся пожить. Что касается советских наименований. Обязательно должна быть связь с этим периодом русской истории. Нет никакой отдельной советской истории, нет никакой отдельной коммунистической истории. И мы, тарусяне, выступаем категорически против этой либеральной концепции десоветизации. Когда наши городские депутаты проводили переименование, они это прекрасно понимали. Поэтому названия, которые соблюдают преемственность с этим периодом истории, сохранены. Сохранилась улица Советская, улица Пролетарская, улица Ворошилова и многие другие — ряд названий, связывающих нас с советским периодом двадцатого века. Никакой речи не идёт и о том, чтобы убирать с площади памятник Ленину. Он должен стоять на своём месте, потому что он тоже связывает нас с почти столетним периодом русской истории. Но всё должно быть в меру. Посмотрите: все российские города, если возьмёте центры, топонимически одинаковы. Улицы Ленина, Володарского, Урицкого, Луначарского, Свердлова, Карла Маркса. То есть происходит историческое обезличивание. У нас города не имеют исторического лица. В то же время все их улицы когда-то имели свои оригинальные, собственные, аутентичные имена, и посмотрите, какие они живучие. Например, в Тарусе — Игумнов овраг. Сотни лет этому названию, а оно существует. Песочное, где была дача Цветаевых, Даниловка, Салотопка — так до сих пор называют эти улицы тарусяне. Обратите внимание, как объединяют нас эти названия! А вот это обилие имён — ну причем здесь Карл Маркс, выдающийся философ, экономист и очень интересный автор, какое он имеет отношение к Тарусе? Здесь нет совершенно никакой политической подоплеки и о никакой десоветизации речи не идет. Наоборот: мы видим очень бережное сохранение преемственности с советским периодом. Когда представители коммунистической партии, к которым я отношусь с глубоким уважением, требуют незыблемости, чтобы не было никаких изменений, они настаивают фактически на том, чтобы связь продолжалась только с двадцатым веком. Фактически они выступают против нашей связи с более древней, глубинной историей. А вообще-то Таруса — один из старейших русских городов с многовековой историей. Но где же наше лицо? Оно как бы смыто. Когда-то коммунисты переименовывали всю Россию, они смывали вот это лицо — задача стояла. Поэтому я бы на месте нынешних последователей коммунистической идеологии трезво бы посмотрел: никто не собирается с ними бороться. Но нужно всё-таки восстановить исторический баланс. Тем более, что многие из коммунистов являются патриотами России. А здесь происходит такое раздвоение — они, получается, патриоты только советской России. Депутаты городской Думы Тарусы имеют полное право на переименование улиц. Это находится в их законодательной компетенции. Общественная дискуссия продолжалась уже лет десять и она явно склонялась в пользу возвращения исторических названий. Сейчас любые попытки заставить депутатов отказаться от своего решения и повернуть вспять — это ничто иное как политическое давление на законодательную власть. Любые попытки давления имеют под собой политическую подоплёку. Следовательно, с моей личной точки зрения — это будет попытка использовать «оранжевые» технологии в политических целях. Когда приходят и говорят: нет, вы тут не власть. Власть у нас принадлежит депутатам, мы их избрали на законных основаниях. Они прошли электоральную процедуру. Они люди разных политических взглядов, но их всех объединяет любовь к Тарусе".

"Фонд Тарусское наследие не может не выразить удовлетворения в связи с этим важным событием в истории Тарусы. С самого момента создания фонда мы выступаем за сохранение исторической памяти. Представители фонда регулярно публикуют в социальных сетях материалы по истории Тарусы и её окрестностей, включая старые планы города с названиями улиц, и эти материалы неизменно пользуются интересом у общественности. Мы с радостью отмечаем, что в последнее время в среде жителей и гостей Тарусы безусловно растёт интерес к истории города. Возвращение к историческим названиям послужит наглядным свидетельством, как для жителей, так и для гостей города, того факта, что центральная часть Тарусы в её современном виде построена по уникальному градостроительному плану, одобренному Екатериной второй, и таким образом названия улиц в этой части города восходят, вероятнее всего, к концу XVIII–началу XIX в. Большая часть современных жителей Тарусы, разумеется, не помнит старых названий улиц и площадей, данных им предыдущими поколениями её жителей, а между тем, они многое говорят об истории города, и возвращение к ним, по нашему мнению, будет способствовать воссозданию исторической идентичности Тарусы, ярким проявлением уважения к истории нашей уникальной малой родины. Мы поддерживаем также идею возвращения народной памяти незаслуженно забытых имен, таких как имя уроженца Тарусского уезда Василия Прончищева, одного из первооткрывателей Российского Севера, соратника Челюскина", - говорится в заявлении Благотворительного фонда сохранения культурно-исторического и природного наследия Тарусы (Фонд Тарусское наследие).

Депутат Законодательного собрания Калужской области Татьяна Дроздова: (в интервью порталу "Калуга 24"): "Жители города, на самом деле, давно обсуждали такую возможность. Депутаты Городской Думы, которым тарусяне на недавних выборах доверили представлять свои интересы в органах власти, запустили этот процесс. Хочу обратить внимание, что это разговор не о прошлом, как это пытаются представить многие люди, которые и о существовании Тарусы не знали, а о будущем. В конце концов, улицы нашего города видели почти 800 лет становления и развития российского государства. Таруса заслужила право выбирать и решать, в каком направлении развиваться. Теперь нужно подробнее рассказать населению о том, какие дальнейшие решения позволят раскрыть туристический и общественный потенциал Тарусы, как мы можем сделать город и Калужскую область интересней и ярче. Обязательно включить в это обсуждение жителей города, их голос в этом деле — самый важный. Думаю, что новые наименования улиц больше соответствуют духу Тарусы и станут стартом для больших позитивных изменений".

Депутат гордумы Тарусы Сергей Манаков: "Как депутат и житель Тарусы, которому небезразлично будущее нашего города, я принимал решение о переименовании улиц с чистым сердцем и от всей души. Во-первых, старые названия улицам мы возвращаем только в историческом центре — в Старой Тарусе. За его пределами названия улиц не изменятся. Так что ни о какой десоветизации речь не идёт. Во-вторых, переименование не затронет финансовые и юридические интересы граждан и организаций: паспорта и свидетельства о регистрации права собственности на недвижимость менять не придется — законодательство этого не требует. Переименовывая улицы исторического центра Тарусы, мы сохраняем, прежде всего, для своих детей и внуков историческую самобытность, идентичность любимой Тарусы, проявляя глубокое уважение к памяти наших предков".

Председатель Совета ветеранов Великой Отечественной войны, труда и правоохранительных органов Тарусского района Геннадий Крылов: "Возвращение улицам Тарусы исторических названий никоим образом не может обидеть старшее поколение, ветеранов или коммунистов. Я сам был первым секретарем райкома Коммунистической партии. На улицах Тарусы мирно уживаются все эпохи развития нашей великой страны".

Политолог Евгений Минченко: "Инициатива депутатов заслуживает поддержки. Может быть, не стоило трогать улицу Декабристов. Но Урицкий уж точно ничего хорошего не сделал ни русскому народу в целом, ни Калужской области и городу Тарусе, в частности. Самое главное, что принятое решение полностью в рамках полномочий муниципалитета. Замечательно, что в России есть реально независимое местное самоуправление".

Глава администрации Руслан Смоленский отступать не намерен: "Мы доведём это до конца, при этом мы испытываем колоссальное давление сторонних сил. Требуют отставки всех органов самоуправления города и района, угрожают физической расправой, травлей со всей России, собрать террористов, которые есть, и натравить на нас. Сегодня депутаты, которые голосовали «за», собрались и сказали, что пойдут до конца, как 300 спартанцев. Осознаём, что находимся в одном из центров формирования смыслов Русского мира. Нам первым позвонил «Союз добровольцев Донбасса». По их мнению, если мы поддадимся давлению, это будет удар по всем, кто воюет и в Сирии, и на Донбассе. По всем, кто отстаивает национальные интересы России. Этого допустить нельзя. Решение принято. Дальше можете сносить нас. Такие мы тут, упёртые".

В беседе с изданием "Подъём" он сказал, что никакого "антикоммунистического мотива" у решения нет, все названия советской эпохи за пределами старой Тарусы будут сохранены, а некоторые улицы из списка подлежащих переименованию получат двойные названия.

Руслан Смоленский:



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх