На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 754 подписчика

Чубайс, Минц, Шувалов... как живёт "элита", пока семьи нищенствуют

Чубайс, Минц, Шувалов...  Пронько показал, как живёт "элита", пока семьи нищенствуют

Строим больше, но меньше – оксюморон? Да, но подобным парадоксом можно охарактеризовать нынешние тенденции в жилищном строительстве.

Сейчас в России вводится жилья на 40% больше, чем десять лет назад. Можно было бы радоваться. Однако если проанализировать цифры, то вывод будет неутешительным: средняя площадь возведённых квартир уменьшается. По данным Росстата, в "человейниках" она "ужалась" с 2010 года почти на 20%. Средняя общая площадь жилья составляет менее 50 кв. м. И это ещё хороший вариант, потому что в Москве уже в продаже появились самые маленькие за всю историю столичного рынка жилья квартиры. Их площадь всего 11 и 11,5 кв. м.

Квартиры-студии расположены в новостройках. Площадь этого, если можно так сказать, жилья меньше, чем площадь парковочного места для автомобиля. Напомню, согласно установленной столичными властями норме размер машино-места должен быть не менее 13,25 кв. м. Цена студии в 11 кв. м – более 3 млн руб. Ещё семь лет назад площадь самой маленькой квартиры в продаже в Москве составляла 33 кв. м. То есть за эти годы минимальная площадь квартиры на рынке сократилась в три раза. О какой уверенности в завтрашнем дне среди простых семей может идти речь, если за, простите, халупы надо отдать миллионы?

О какой демографии, рождении детей, можно говорить, если в России строят "человейники", в которых квартиры превратились в шкафы для тела и барахла. Кстати, чиновникам подобное жильё кажется "смешным".

 

Нам показали сегодня квартиры даже 20 квадратных метров. Кажется смешным, но люди приобретают такое жильё, и оно очень популярно, и на рынке есть ниша такого жилья, – сказал, помнится, на тот момент вице-премьер Игорь Шувалов. Уже после был скандал в связи с этим высказыванием и другими сенсационными фактами.

У простых людей нет денег, а Шувалову квартиры в 20 "квадратов" представляются "смешными". Главный же лоббист агломераций и "человейников" вице-премьер Марат Хуснуллин предпочитает жить в "одноэтажной" России. В индивидуальной собственности чиновника значатся два земельных участка площадью 872 и 995 квадратных метров и два жилых дома общей площадью более 800 "квадратов". Другой пример: глава "Газпрома" Алексей Миллер владеет квартирой в центре Петербурга площадью почти 1 тыс. 400 кв. м и стоимостью не менее миллиарда рублей. К такому выводу пришли авторы исследования, которое ранее было опубликовано в деловой прессе.

 

Эксперты ссылаются на выписку из Единого государственного реестра недвижимости. Согласно ей, квартира господина Миллера расположена в одном из домов на "золотой миле" Северной столицы – Мытнинской набережной. В этом же доме находится ещё одна квартира – площадью 186,5 кв. м, также принадлежащая главе "Газпрома". Кадастровая стоимость квартиры – 284 млн рублей. Однако рыночная цена заметно превышает эту сумму. В 2015 году "Деловой Петербург" писал ещё об одной квартире в этом же доме, якобы принадлежащей Миллеру. Её площадь составляет 400 кв. м. Таким образом, общая площадь предполагаемых апартаментов Миллера в доме на Мытнинской набережной составляет почти 2 тыс. кв. м.

Другой "герой нашего времени" – Анатолий Чубайс не отстаёт от своего "коллеги". У бывшего главы Роснано серьёзные активы в недвижимости. Так, в конце 2017 года Главное управление МВД по Московской области оценило сумму ущерба, причинённого Анатолию Чубайсу в рамках уголовного дела о хищении у него дома в подмосковном Переделкине и имущества из него более чем в 1 млрд рублей.

Согласно материалам дела, дом в Переделкине, в котором Чубайс проживает с супругой, начали строить в 2012 году на деньги бывшего коллеги и делового партнёра главы Роснано миллиардера Бориса Минца, который сбежал в Лондон после громких афер с пенсионными средствами. Минц владеет кипрским офшором, который выдал кредит бывшей компании Чубайса почти на 22 млн долларов. Они предназначались как раз на строительство дома в Переделкине. В 2015 году особняк общей площадью 4351 кв. м сдали в эксплуатацию. Для отдыха хозяина и его гостей предусмотрена шикарная зона SPA: бассейн площадью 16 кв. м, выложенный сланцем, сауна, хаммам, массажная, спортзалы – в помещении и на открытом воздухе, а также кинозал и детская площадка.

Кстати, Чубайс ранее уже заявлял, что не надо помогать в кризис тем, кто находится в бедности и нищете.

Неправильно поддерживать тех, у кого минимальная зарплата. Потому что, может, у него сын зарабатывает в 10 раз больше – и что мы будем разбазаривать деньги.

Вот так, помощь людям – это "разбазаривание денег". Однако вернёмся к "человейникам". Эксперты отмечают, что фактически за 10 лет семьи в России "переселили" из трёхкомнатных квартир в небольшие двухкомнатные и даже однокомнатные квартиры. Да, за минувшие 10 лет покупателей стало больше, но сами потенциальные покупатели оказались значительно беднее, чем раньше. На мой взгляд, невозможно в стране достичь социально-экономического благополучия, если элита скупает недвижимость за миллиарды, а простые люди вынуждены покупать халупы в "человейниках", влезая в многомиллионные долги на десятилетия. На мой взгляд, пришло время изменить эту ситуацию в пользу "одноэтажной" России, где у большинства будет свой дом, свой сад, своя земля. Кто не захочет так жить, тот может остаться в "человейниках". 

Программа "Сухой остаток" выходит каждый будний день на телеканале Царьград в 19:00. 

 

Картина дня

наверх