На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 724 подписчика

Свежие комментарии

  • Лариса Голубицкая
    ПАДАЛЬ СТАРАЯ!!!!!!Это даже не дно: ...
  • АндрейБорков
    Пугачевой сможет помочь только один врач - патологоанатом!Это даже не дно: ...
  • Робинзон Робинзонов
    Вас не пускают в палату 6?! Поговорите с санитарами, объясните им, что Вам очень надо, они пойдут Вам на встречу.«Убили и убили, а...

«В вотчине главного раввина Берла Лазара опять неспокойно»



23 марта СМИ поведали о скандале, разразившемся в Чите - административном центре Забайкальского края.

...С 1999 года действует местная иудейская религиозная организация "Еврейская община г. Читы". Она является составной частью Федерации еврейских общин России (ФЕОР). Это, как известно, адепты любавичского хасидизма, то бишь члены международной группировки Хабад (штаб-квартира находится в Нью-Йорке, российским филиалом руководит главраввин Берл Лазар, он же Шломо Дов-Бер Пинхос Лазар). При "Еврейской общине г. Читы" функционируют ульпан / курсы по изучению иврита, библиотека, семейный клуб, молодёжный клуб, воскресные клубы. Также община занимается распределением мацы перед праздником Песах, распределением одежды, лекарств, продуктовых наборов и парикмахерских услуг, юридической и медицинской помощью жителям с еврейскими корнями, отправкой детей в еврейский летний лагерь, участием в шахматных турнирах. Председатель общины - Григорий Борисович Ерёмин, коммерсант, директор ООО "Ферма" ("производство продукции из мяса убойных животных и мяса птицы").

Григорий Ерёмин:



Внезапно оказалось, что деятельность "Еврейской общины г. Читы" и конкретно г-на Ерёмина вышеперечисленным не ограничивается.

Из статьи "МК в Чите" под названием "Правоохранители нашли наркотики в помещении читинской синагоги": "Наркотики и оборудование для их приготовления нашли в служебном помещении читинской синагоги, где размещается городская еврейская община... «Местная иудейская религиозная организация — дом, открытый для всех граждан, желающих приобщиться к историческим ценностям, культурным традициям и языку еврейского народа. Днём здесь проходят занятия по обучению языку и культуре, которые посещают забайкальцы еврейского происхождения, особенно молодежь. Нас шокировали факты хранения, употребления и производства наркотиков в святом для нас месте», — отметил представитель городской еврейской общины. Местная иудейская религиозная организация «Еврейская община Читы» входит в Федерацию еврейских общин России (ФЕОР). Федерация оказывает помощь региональным общинам в организации и укреплении их деятельности, жизни внутри общин. В 2020 году ФЕОР выиграла президентский грант на проведение антинаркотической пропагандистской деятельности. Отметим, что на этой неделе в Читу ожидается прибытие двоих представителей Федерации еврейских общин России. В рамках поездки они планируют провести проверку расходования средств, которые выделяются для поддержки жителей Забайкалья с еврейскими корнями. Подробности инцидента уточняются".



Уточнения не заставили себя ждать. Довольно живописные.

"В вотчине главного раввина России Берла Лазара опять неспокойно. На этот раз отличился председатель общины ФЕОР в Чите Григорий Ерёмин, которого полицейские застали в состоянии наркотического опьянения прямо на рабочем месте — в местном еврейском общинном центре. В кабинете председателя общины изъяли «травку» и незамысловатые устройства для её употребления. Является ли использование каннабиса частью религиозной практики не сообщается. Примечательна эта новость ещё и тем, что ФЕОР регулярно получает деньги из Фонда президентских грантов на реализацию антинаркотических программ «Услышать и помочь», её в еврейской среде называют «Освоить и поторчать». Странный способ освоения государственного бюджета избрали хабадники", - пишет ТГ-канал "Кремлёвская прачка".

Лишняя головная боль для главраввина. Очень некстати. Замели ключевого произраильского лоббиста и видного спонсора еврейских структур Бориса Исааковича Шпигеля, а теперь ещё последствия читинского наркоскандала разгребать. Второе, конечно, несравнимо по масштабам с "кейсом Шпигеля", но всё же, всё же...



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх