На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 754 подписчика

Свежие комментарии

  • Валерий Викторович Баженов
    А если бы не катались могильные команды по России и не гробили заводы, "коляктивный запад" сейчас бы вообще в большой...Такого роста не б...
  • сергей максимов
    Родителей со своими выродками давно нужно утилизировать или отправлять в кишлаки."Семья абу-бандит...
  • Sobering
    Но таки обиду наивный Квачков затаил. И он по своей безграмотности пошёл дальше, начал критиковать всех и вся связанн...Нары зовут!

Голодные дети. Мне жаль их. Но кто в этом виноват, государство или сами люди

Василий Романенко

Начиная с 2000 года я прожил 20 лет в небольшом шахтёрском посёлке недалеко от границы с Китаем. Посёлок состоял из двух частей. Некогда многолюдная шахта и известный на весь Союз совхоз "Тельмана". И в конце 90-х всё это ещё функционировало. Но постепенно пришло в упадок. Шахту закрыли, а совхоз самоликвидировался, преобразовавшись в некое "ООО"

В совхозе было элитное племенное свиноводство. За поросятами из этого хозяйства приезжали со всего Союза. А свиноматки демонстрировались на ВДНХ.
В совхозе было элитное племенное свиноводство. За поросятами из этого хозяйства приезжали со всего Союза. А свиноматки демонстрировались на ВДНХ.

И на улицах появились плохо одетые дети с голодными глазами. Дети, которые элементарно не наедаются. И как ни странно, это именно дети бывших совхозников. И это при том, что вокруг пустующие поля. В поссовете за мифическую плату можно арендовать любое количество огородов под картошку.

А вот так стали выглядеть поля в современной России!
А вот так стали выглядеть поля в современной России!

И в конце 90-х было сложно найти пустующий огород вокруг посёлка. Расположенный недалеко Владивосток был готов переварить любые картофельные излишки. Если не хочешь везти на рынки сам, так по осени перекупщики всё скупают по нормальной цене. А продержишь в погребе до весны, так продашь ещё дороже.

Но пришли нулевые и люди перестали сажать картошку. Просто не хотят. Все стоят на бирже труда. У кого маленькие дети, те получают на них пособие. И на это живут. Даже возле домов ничего сажать не хотят. Я уже не говорю про домашний скот. Коров или коз держат только те, кто ещё при Сталине жил.

Или, как ни странно, кто переселился из города, продав там квартиру. Но они именно для этого и переезжали. Чтобы прокормить детей. Они быстро учатся, разводят скот, сажают сады и огороды. А местная молодёжь, выросшая в деревне, зачастую не знает, как корову подоить.

А вот эта семья продала квартиру в городе и переехала в заброшенную деревню. И совершенно счастлива.
А вот эта семья продала квартиру в городе и переехала в заброшенную деревню. И совершенно счастлива.

Буквально вдоль посёлка протекает речка. В Советские времена каждое утро со всех улиц к реке важно шествовали табунами гуси, возглавляемые своими вожаками. И было их столько, что просто не счесть. Перед заходом солнца, отяжелевшие и усталые они сами шагали домой.

Обычное деревенское утро. Раньше.
Обычное деревенское утро. Раньше.

Мне во многом не нравится политика нашего правительства. Я не являюсь сторонником Путина. Но скажите, разве Путин и олигархи запрещают людям держать гусей на подворьях? Почему многим людям проще сидеть на пособии по безработице и ничего не делать. И спокойно смотреть в глаза своим детям, когда они просят купить что-то вкусное. И отвечать: "У меня нет денег".

Когда такое было, чтобы люди в деревне покупали в магазине курицу или окорочка. Теперь такое есть. Покупают молоко в пачках, в котором и молока-то нет. Покупают сыр из пальмового масла, творог, кефир. Всё то, за чем в Советские времена из города к бабушкам в деревню на всё лето отправляли внуков.

Здесь был огород. Теперь бурьян.
Здесь был огород. Теперь бурьян.
Да, на мерс в деревне сейчас не заработаешь. Но ни ты, ни твои дети никогда не будут голодными. Просто надо работать. Но не хотят. И детей растят такими же. Раньше деревенские дети умели всё. Причём с самого детства. Теперь всё изменилось. Может, пора снова вписать в УК статью за тунеядство? Или новый вид демократии означает свободу, при которой можно не работать? И ждать, пока государство накормит твоих детей?

Картина дня

наверх