На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 751 подписчик

BNR: в Болгарии просят вернуть поставки газа по контракту с "Газпромом"

BNR: болгарский бизнес призвал вернуть поставки газа на основе контракта с "Газпромом"

МОСКВА, РИА Новости. Представители деловых кругов Болгарии призвали власти срочно возобновить поставки газа в соответствии с контрактом с "Газпром экспортом", сообщает радиостанция BNR со ссылкой на своего репортера.

Отмечается, что ассоциация организаций болгарских работодателей снова потребовала у Софии в ближайшие месяцы обеспечить страну необходимыми объемами природного газа по разумным ценам.

"Они также призвали власти в срочном порядке возобновить поставки газа в соответствии с существующим контрактом с "Газпром экспортом", — говорится в сообщении радиостанции.

Согласно ассоциации, ожидается, что Болгария получит еще три партии сжиженного природного газа из США, другие четыре танкера, возможно, прибудут в страну только в следующем году. При этом американского СПГ Софии недостаточно, а газ будет стоить намного дороже, утверждают работодатели.

Ситуация с газом в Болгарии обострилась в конце апреля, когда "Газпром" остановил поставки в страну из-за их неоплаты в рублях по новой схеме.

Президент России Владимир Путин 23 марта заявил о переводе оплаты поставок природного газа в страны Евросоюза и другие государства, которые ввели ограничительные меры против России, в рубли, чтобы отказаться от использования в расчетах долларов и евро. Затем президент подписал соответствующий указ и сообщил, что если "недружественные" страны не будут платить в рублях с 1 апреля, то Россия будет считать это неисполнением обязательств по газовым контрактам.

https://ria.ru/20220802/gaz-18...

 

В Болгарии оценили пророссийские настроения граждан

Alpha Research: среди болгар почти равное количество пророссийских и проевропейских людей

МОСКВА, РИА Новости. Соотношение людей с пророссийскими и проевропейскими взглядами в Болгарии примерно одинаковое, сообщает радиостанция BNR со ссылкой на данные социологического агентства Alpha Research.

"Соотношение людей с проевропейской ориентацией и тех, кто поддерживает политику Кремля, почти одинаковое", — говорится в сообщении радиостанции.

Отмечается, что пророссийской позиции, как правило, придерживаются люди левых взглядов, "радикальные избиратели и сторонники патриотических формирований".

Представители электоратов центристских и правых партий в свою очередь считают, что Болгария должна придерживаться евроатлантического курса.

https://ria.ru/20220802/bolgar...

Картина дня

наверх