На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 769 подписчиков

Свежие комментарии

  • валентина пожиленко
    Измельчали западные лидеры и, в частности Канцлер Германии Олаф Шольц,, прочитав  измышления которого относительно Ка...Шольц запретил Пу...
  • Александр Зиборов
    Жена и дети этого херерала за границей? Значит, он на  крючке Коллективного Гитлера!!!"В суд в генераль...
  • Александр Зиборов
    России мигранты не нужны! В России миллионы официальных безработных россиян. Ещё больше не зарегистрированных безрабо...Яна Поплавская: м...

М.Ходорковский выписал рецепт раскола правящей элиты

М.Ходорковский выписал рецепт раскола правящей элиты

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский рассказал, каким образом может произойти раскол нынешней кремлевской элиты. По его словам, на процесс раскола элит серьезное воздействие оказывает в том числе внешняя среда. Бизнесмен объяснил влияние этого фактора тем, что в конечном счете победитель должен получить поддержку общества.

"Политически мотивированные процессы над оппозицией, применение силы к мирным протестующим, безобразные решения типа "закона Димы Яковлева" - важнейший фактор раскола", - заявил он в личной переписке с Ксенией Собчак, которая была опубликована порталом "Сноб".

"Именно достижение раскола элиты - механизм победы мирного протеста. Оппоненты все понимают, и жертвы со стороны протестующих неизбежны. Однако если силовое противостояние укрепляет единство режима, то жертвенный мирный протест его разрушает", - считает опальный предприниматель.

По словам К.Собчак, существует гипотеза, что жесткая реакция власти на протестные выступления во многом обусловлена тем, что "ряд людей в окружении Путина убеждают его в необходимости репрессивных мер как единственного способа удержания власти". М.Ходорковский в ответ заявил, что твердо убежден, что люди, группирующиеся вокруг президента "Роснефти" Игоря Сечина, "считают насилие наиболее убедительной формой разговора с оппонентами". По его словам, этим чиновникам "нравится китайская модель государства", однако они не понимают ее, как не понимают того, что эта модель не подходит России.

"Людей, которым такой подход не нравится, в окружении Путина хватает. Только они недостаточно мотивированны и организационно разрозненны. Поэтому их регулярно бьют. А еще до последнего времени им казалось, что можно закрыть глаза на права человека ради реформ в экономике, можно согласиться с зависимостью суда, можно допустить отдельные эксцессы типа "дела ЮКОСа"", - отметил М.Ходорковский.

"Только получилось, что разрушение институтов правового государства, ослабление гражданского общества, завинчивание гаек подрывают не только позиции страны, но и их собственные политические позиции. Сейчас это многие поняли, но страх и инерция мышления мешают бороться", - добавил бизнесмен.

Он также выразил мнение, что "сторонники китайского пути" были бы рады отправить "несогласных" в лагеря. По его словам, эти функционеры не думают о неизбежных последствиях в виде потери баланса в международных отношениях и дальнейшего ослабления научно-промышленного потенциала "по причине линейности мышления и недообразованности".

При этом М.Ходорковский заметил, что "сажать будут не они непосредственно, а трусливые воришки, стремящиеся искупить свои грешки и получить возможность красть дальше". "Поэтому борьба с коррупцией есть борьба за демократию", - заключил экс-глава ЮКОСа.

Читать полностью:http://top.rbc.ru/politics/11/03/2013/848683.shtml

Картина дня

наверх