На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 754 подписчика

Украина "вознесла" Лаврова и Шойгу

Украина "вознесла" Лаврова и Шойгу, ЕГЭ "обрушил" Ливанова

Сергей Лавров и Сергей Шойгу – самые популярные российские министры. «Этому способствует конфликт с Западом», - уверены эксперты НСН.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовалрейтинги российских министров, основанные на известности чиновников и данной россиянами оценке их работы.

Как пояснил НСН директор ВЦИОМ Валерий Федоров, результаты в каждом из рейтингов были разбиты на несколько групп. Рейтинг известности министров составили «звезды», «широко известные», «средне известные», «слабо известные» и «невидимки». Рейтинг оценки работы чиновников делился на  «лидеров», «потенциал», «середняков», «слабо эффективных» и «аутсайдеров». В каждую группу, по словам социолога, входит некоторое количество министров и вице-премьеров, но и по информированности, и по оценке работы лидируют два человека: министр иностранных дел Сергей Лавров и министр обороны Сергей Шойгу.

«В данном случае можно сказать, что и «человек красит место», и «место красит человека», - рассказывает НСН Валерий Федоров. - То есть, посты, которые они занимают, очень важны в принципе и важны именно сейчас ситуативно. У нас последние полгода конфронтация с Западом, причем она усиливается, а не снижается, поэтому защищать страну в дипломатическом плане и в военном – большая ответственность. Как показывают наши рейтинги, с этой ответственностью Лавров и Шойгу хорошо справляются, за что и получают высокие оценки».

В аутсайдеры по известности попали министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов и министр по делам открытого правительства Михаил Абызов. По мнению Валерия Федорова, причина таких результатов Кузнецова в том, что его недавно назначили и он пока еще не успел громко о себе заявить. Что касается Абызова, то он занят реорганизацией работы правительства, а не работой с обществом в целом.

Если говорить об аутсайдерах рейтинга оценки работы, то в этом списке министр образования и науки Дмитрий Ливанов, министр сельского хозяйства Николай Федоров и министр ЖКХ Михаил Мень.

«Эти оценки также закономерны, - считает эксперт НСН. - Министр образования и науки горячо поддерживает и продвигает те инициативы (ЕГЭ и реформа РАН), которые большинством россиян оцениваются сугубо негативно. Если взять ЖКХ, то о министре Михаиле Мене люди знают мало, но в целом коммунальное хозяйство в России оценивается крайне негативно и какого-то просвета, улучшения, перспективы люди там не видят. Соответственно, такая оценка падает и персонально на министра. Что касается сельского хозяйства, то министр отрасли Николай Федоров тоже ведет себя не очень публично. К тому же, сама сфера у нас воспринимается как отстающая на протяжении многих десятилетий - не только после распада СССР, но и в советское время уже считалось, что у нас в сельском хозяйстве все плохо, а отвечает за это министр», - объясняет Валерий Федоров.

Основная же часть членов правительства, по слова директора ВЦИОМ, расположилась между лидерами и аутсайдерами, в категориях "середняков".

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх