На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 769 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Шестаков
    Когда, как сыр в масле, катаются детишки разных именитых людей, появляется желание как-то ещё "засветиться" помимо св...Барды Никитины на...
  • валентина пожиленко
    Измельчали западные лидеры и, в частности Канцлер Германии Олаф Шольц,, прочитав  измышления которого относительно Ка...Шольц запретил Пу...
  • Александр Зиборов
    Жена и дети этого херерала за границей? Значит, он на  крючке Коллективного Гитлера!!!"В суд в генераль...

Член СПЧ Ашманов: разведка США с помощью YouTube ведет войну против России

Федеральное агентство новостей

Разведка США использует YouTube в качестве инструмента в информационной войне с Россией. Блокировка сервиса стала необходимостью для страны. Такое мнение  высказал член СПЧ Игорь Ашманов.

Предприниматель Евгений Пригожин сообщил, что в скором времени площадка YouTube будет заблокирована в России. По его словам, американский сервис является информационной чумой нашего времени, поэтому его работу в стране следует остановить. Ранее бизнесмен отправлял обращение в Генпрокуратуру с просьбой проверить деятельность видеохостинга и заблокировать его. Однако YouTube продолжает работать в России.

«Есть две причины, почему при этом его не закрывают. Вторая причина – существует абсолютно нелепое мнение о том, что больше некуда выкладывать видео и негде его хранить, но об этом отдельно. А первая и главная причина – у нас сегодня на Старой площади в администрации президента огромное количество людей, которые мыслят только об одном – поскорее бы Россия проиграла войну, поскорее бы американцы пришли и отрегулировали нас. Потому что когда мы упадем к дядюшке Сэму на колени, он нас простит за все грехи: за то, что мы поддерживали пророссийские интересы, за то, что мы поддерживали Путина и за то, что мы вообще жили на этой земле», – сказал предприниматель.

Аналогичную точку зрения в беседе с корреспондентом «ПолитРоссии» высказал член Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), специалист в области информационных технологий и искусственного интеллекта Игорь Ашманов. По его словам, сервис YouTube давно стал инструментом разведки Соединенных Штатов в информационной войне против России.

«YouTube, конечно, антироссийская площадка. Принадлежит она Google, который сейчас, по сути, подразделение АНБ – американская разведка. Он участвует в войне информационной против нас. Однако по какой-то причине мнения в нашей элите и управленческих слоях о блокировке YouTube очень сильно рознятся. Многие говорят: “Нет-нет, что вы, ни в коем случае блокировать не будем, как же удобства российских пользователей”. Будто во время войны (информационной – прим.ред.) самое главное – это удобства», – высказался Ашманов.

Global Look Press | Hideki Yoshihara/AFLO

Специалист отметил, что сегодня в России есть как минимум два сервиса, которые могут стать качественной альтернативой YouTube. Этими площадками являются VK Видео и Rutube. По мнению Ашманова, перед блокировкой западного хостинга российские аналоги нужно довести до совершенства, чтобы они не уступали в удобстве. Во-первых, это касается монетизации контента, во-вторых, качественного инструментария для работы с видео, статистикой и рекламой.

«С моей точки зрения ситуация простая. Блокировать нужно. И нужно подготовиться к этому. Перетащить контент и авторов на наши площадки. Аудитория уже сама перейдет. Либо на VK Видео, либо на Rutube. В частности, я лично писал в комиссию по суверенитету Совета Федерации, что нужно просто дать авторам возможности для перекачки своего контента и авторов самих привлечь. Для российских блогеров на YouTube нет монетизации, они вынуждены как-то изгаляться. Показы на Rutube и VK Видео должны первое время выше оплачиваться», – добавил спикер.

Global Look Press | Rafael Henrique/Keystone Press Agency

По словам Ашманова, тот факт, что YouTube регулярно нарушает и отказывается соблюдать российское законодательство, не вызывает никакого удивления. Проект давно перестал быть чисто коммерческим и превратился в эффективное оружие информационной войны.

«Им просто приказано с нами воевать. Вот они и воюют. Там нет никакой коммерции, воли, менеджмента. Как и другие площадки, YouTube стал стратегическим оружием США, которое применяют против нас», – пояснил эксперт.

Картина дня

наверх