На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 726 подписчиков

Свежие комментарии

  • Робинзон Робинзонов
    Какие у вас там интересные иллюзии, в вашем дурдоме. Видимо вам одинаковые уколы колят.«Убили и убили, а...
  • Виктор Александров
    С разрешения моего французского друга, привожу его короткий комментарий к СВО От пишет, что ни он, и ни один из его д...Табу сняты: Росси...
  • Петр Семакин
    Вообще это относится ко всем пострадавшим от украинцев гражданам! Все потери должны полностью компенсироваться госуда...Оскорбительные вы...

«Добрый царь» покажет народу, как заботится о нем - Newsweek

Польское издание Newsweek называет предстоящую прямую линию Владимира Путина «иллюзией прямого контакта между властью и народом». Оно сравнивает президента с гипнотизером Кашпировским и утверждает, что цель этого «тщательно срежиссированного спектакля» - заставить россиян забыть о нищете и радоваться успехам их гениального вождя.

«Иллюзия прямого контакта между властью и народом» — это эффективный инструмент «дрессировки» в авторитарном обществе, пишет польский Newsweek. Этот метод работает в России уже сотни лет, и Владимир Путин в этом смысле следует примеру царей и генсеков, считает издание: «Чтобы держать Россию в узде, нужно не только обеспечить людям минимальное для выживания количество материальных благ, но и стойкую веру в то, что во главе государства стоит вождь, который в первую очередь руководствуется их благом».
«Российский человек должен верить, что добрый царь всем сердцем любит народ и заботится о государстве, а гипотетические трудности проистекают от лжи плохих бояр (или в зависимости от эпохи: национальных меньшинств, номенклатуры, олигархов)». Именно поэтому, уверено издание, Путин устраивает пресс-конференции, в ходе которых каждый россиянин может пообщаться с президентом, «выплакаться ему в жилетку и подбодрить себя этим личным вниманием властей». 

Newsweek видит в таких беседах президента с народом «тщательно срежиссированный спектакль», который не должен решать проблемы простых людей. Цель, по мнению издания, заключается в том, чтобы создать «образ хорошего хозяина, который беспокоится о своих мужиках».
 
«Президентское шоу» также позволяет понять, в каком состоянии находится страна и как мыслит ее руководство, пишет Newsweek: из перечня вопросов и из ответов на них складывается образ России, какой ее видит Владимир Путин и его окружение.
 
Издание прогнозирует, что апрельская конференция президента будет строиться вокруг темы международных отношений и роли России в современном мире, которая «подняла голову после четверти века унижений» и ответила на «ползучую агрессию» Запада «захватом» Крыма. «Как Гитлер в 30-х годах прошлого века обещал немцам разорвать в клочки Версальский договор и бросить его в лицо западным лидерам, так сегодня Путин обещает россиянам раз и навсегда покончить с мировым порядком, в котором их страна не играет роли сверхдержавы. Но это империя, которая способна если не обеспечить своим жителям достойную жизнь, то хотя бы передвигать границы, завоевывать другие народы и дурить лидеров ненавистного Запада». Подобно Сталину, пишет Newsweek, Путин заверит, что «жить стало лучше, жить стало веселей», и добавит с «шельмовской улыбкой», намекая на новые победы: «Верной дорогой идете, товарищи». 
 
Newsweek также предрекает «сложные вопросы», «искреннее возмущение» и «твердые решения», связанные с реальными проблемами жизни в России. «Как учил доктор Геббельс, духовный отец служащих диктаторам пропагандистов, народ проглотит даже самую наглую ложь, если приправить ее небольшой дозой правды», - комментирует издание.
 
Журнал приводит примеры «неудобных вопросов»: «почему в самой большой и богатой стране мира каждый год делается девять миллионов абортов; почему большинство мужчин не доживают до пенсии; почему люди умирают в больницах, пока персонал закусывает водку тортом и играет в «камни — ножницы — бумага» на то, кому выносить труп; наконец, почему процент пенсионеров-самоубийц не первый год бьет все мировые рекорды». Подобные события, полагает Newsweek, во время конференции будут «умело внедрены в подложный контекст» и станут «бледным фоном» для «марша России к величию»: Россия испытывает трудности, но все это – «козни врагов», пытающихся при помощи санкций ввергнуть страну в нищету.
 
«Современной России, как каждой клептократической диктатуре, необходим враг, подлыми намерениями которого можно запугивать мирящихся с эксплуатацией и мытарствами граждан», - добавляет Newsweekпредрекая в числе «злодеев» не только «вашингтонский Госдеп», но и его «пособников» как в Европе, так и в самой России. 

По мнению журнала, Путин «все лучше вживается в роль доброго царя и все более умело поддерживает у населения веру в свою непогрешимость и человеколюбие». Сравнивая российского президента с гипнотизером Кашпировским, издание пишет, что Путин заставляет россиян «забыть о духовной нищете и материальном убожестве их существования и сконцентрироваться на „победах“, которых добился гениальный вождь». Но российская действительность, в заключение добавляет Newsweek, не позволяет «погрузить себя в транс» и все больше напоминает строки из Лермонтова: «И скучно и грустно, и некому руку подать».
 

Фото: VASILY MAXIMOV / AFP

http://russian.rt.com/inotv/2014-04-15/Newsweek-Dobrij-car-p...

Материалы на нашем сайте предоставляются для информации и анализа. Мнение администрации сайта может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций

Картина дня

наверх