На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 752 подписчика

Свежие комментарии

  • Наталья Богданович
    Тебя, д.б., хохол что ли покусал, или ты и есть хохол, что такую куйню несёшь?)"Вдоволь-то не ел...
  • александр чибисов
    Всех их кастрировать. Нефиг жилье сдавать мигрантам, работу не давать. правильно сказали перцовый баллон или шокер"Семья абу-бандит...
  • Евгений Луговцев
    Есть врачи от бога, есть так себе, а есть и не дай бог вот этих последних что то слишком много и они во властиВ Краснодаре увол...

Компаниям предложат дешевые кредиты по ставке рефинансирования ЦБ в 0,5-1 процент

Компаниям предложат отказаться от западных кредитов

28.07.2013г

 

В коридорах Госдумы зреет идея создать некий реестр российских компаний, готовых проявить патриотизм в финансовой сфере и отказаться от заимствований на зарубежных рынках. Лояльным компаниям предлагается предоставлять различные преференции, в том числе и при получении кредитования внутри страны.

Законопроект уже имеет рабочее название — «О статусе национального бизнеса в РФ». Главный идеолог и вдохновитель идеи – депутат единоросс Евгений Федоров. В интервью "Известиям" он признался, что продвигаемый документ, ни много ни мало, положит начало стратегической линии подъема российской экономики. По версии Федорова, отказ от кредитования за рубежом и переориентация на российские банки в конечном итоге оздоровит экономику, снизит инфляцию, поспособствует индустриализации, увеличит количество рабочих мест и зарплаты.

Для того, чтобы оказаться в числе национально ориентированных компаний необходимо будет выполнить всего 2 условия. Во-первых, надо не менее 75 процентов производственных мощностей держать на российской территории, а во-вторых необходимо полностью отказаться от иностранного кредитования.

Помимо льгот по налогам и при всевозможных приватизационных процедурах, авторы законопроекта предлагают снизить для таких компаний ставку рефинансирования ЦБ с нынешних 8,5 процентов практически до нуля или минимального уровня в 0,5-1 процент. Тут, правда, может возникнуть несогласованность, так как ставка ЦБ используется в расчетах с коммерческими банками, а разрабатываемый документ нацелен в первую очередь на компании реального сектора, которые прямо не кредитуются в Центральном банке.

Не смотря на кажущийся популизм идеи, она вполне жизнеспособна, тем более, что под свои знамена Федоров вполне может рассчитывать собрать солидный пул российских банкиров. Для них это вполне может стать неожиданным подарком в виде маржинального дохода. Ведь банкам, для того чтобы оставаться конкурентоспособными на российском рынке корпоративного кредита все равно приходится привлекать дешевые деньги из-за рубежа.

http://politikus.ru/video/5551-kompaniyam-predlozhat-otkazat...

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Картина дня

наверх