На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 767 подписчиков

Свежие комментарии

  • Олег Aзаров
    Наша продажная до основания судебная (да и не только судебная!) система может из Сатаны сделать Ангела!!! Так что при...Адвокаты диаспоры...
  • Eduard
    Куда русским эмоции засунуть?Яна Поплавская: м...
  • Лариса шумбасова
    Адвокатов-клоунов мы уже видели и слышали. Но я считаю, что никаких диаспор не должно быть, а гости если не хотят при...Адвокаты диаспоры...

Путин – РПЦ: пора пустить вас в политику

Путин – РПЦ: пора пустить вас в политику

На встрече с участниками Архиерейского собора РПЦ президент России Владимир Путин решил ломать стереотипы. Сегодня он призвал уйти от узкого понимания понятия «светское государство»:

 

«Сохранять светский характер нашего государства, не допуская огосударствления церковной жизни, мы должны уйти от вульгарного, примитивного понимания светскости», – заявил Путин на встрече с участниками Архиерейского собора РПЦ. Он отметил также, что пришло время пустить церковь в политику: «Пора дать возможность полноценного служения в таких важнейших сферах, как поддержка семьи и материнства, воспитание и образование детей, молодежная политика, решение социальных проблем, которых очень и очень много, укрепление патриотического духа вооруженных сил».

 

Что еще занимательного сказал Путин:

 

 

  • Поблагодарил Русскую православную церковь и ее зарубежные епархии за деятельность по укреплению связей России с русским миром за рубежом. 

 

«Сегодня и в России, и в странах канонического присутствия Московского патриархата, среди наших соотечественников на разных континентах – Русская православная церковь выполняет особую миссию. Она сближает государства и народы. <…> Своим мудрым словом и делом церковь помогает найти взаимопонимание, сохранить те нити, которые связывали нас веками, по сути – сплачивает многомиллионный русский мир».

 

  • Пообещал, что традиционные конфессии республик СНГ получат дополнительную информационную поддержку телекомпании «Мир».

 

«У нас ведь есть целая телекомпания „Мир“, и я думаю, что мы с коллегами, с руководителями стран СНГ, даже не сомневаюсь – все поддержат, соответствующие рекомендации в это СМИ направим, с тем чтобы традиционные конфессии республик бывшего Советского Союза, СНГ получали дополнительную информационную поддержку».

Также Путин пообещал, что будет проработан вопрос относительно информационной поддержки церкви в российских государственных СМИ.

 

 

  • Пообещал проконтролировать вопрос об определении особого статуса Соловецкого архипелага. 

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил обратился к Путину с соответствующей просьбой, отметив, что более двух лет в Госдуме находится законопроект по финансированию реставрации и поддержания церковных памятников на Соловецком архипелаге, а «воз и ныне там». 

«Святейший в разговорах со мной неоднократно эту тему поднимал. Его Святейшество переживает за то, что происходит на Соловках, и считает, что этот объект подлежит восстановлению, я с ним полностью согласен», – ответил ему президент.

 

 

 

  • Пообещал, что государство и дальше будет поддерживать церковные социальные учреждения.

 

«Конечно, нужно дальше совершенствовать форму этой поддержки, но есть одна вещь, на которую хочу обратить внимание: если мы уравняем все, что касается негосударственных социальных учреждений, с государственными, то тогда нужно будет соответствующим образом влиять на создание сети таких организаций. Гарантировать целиком и полностью государственное финансирование просто административно достаточно сложно, но это не значит, что мы не должны стремиться к дальнейшему расширению поддержки и находить пути наиболее эффективного взаимодействия».

 

  • В ответ на слова митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия о том, что «церковные социальные учреждения очень редко получают финансовую поддержку от государства и живут на средства частных благотворителей», предложил признать социальную работу религиозных организаций:

«Может быть, стоит подумать о том, чтобы признать негосударственную социальную работу религиозных организаций России полноправной частью российской социальной системы? Не пришло ли время уравнять в праве получения госфинансирования церковные социальные организации наравне с государственными?»

Цитаты по «Интерфаксу» и РИА «Новости».

http://slon.ru/fast/russia/putin-rpts-pora-pustit-vas-v-politiku-882397.xhtml

Картина дня

наверх