На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 724 подписчика

Свежие комментарии

  • Георгий Михалев
    Возможно еще откроются какие то смягчающие обстоятельства и террористы получат условные сроки.Глаза завязаны, т...
  • Galina Bobryasheva
    Очередной автор нас уговаривает, что пожизненное лучше! Почему? Чей заказ отрабатывает автор? Только демонстративный ...Глаза завязаны, т...
  • Марина
    бесполезно с вами говорить! вы в своей демагогии не желаете понимать то, что вам пишут, вы просто уперлись в собствен...«Танцы на костях ...

Кто-то должен уступить или проиграть. ...и пусть это будем не мы

"Когда все хорошо, это лишь означает, что ты чего-то не знаешь"

Сергей Богатырёв

Возможно, этот пост во многом повторит мои ранее написанные посты, но его я пишу скорее для себя самого, чтобы сохранить свои мысли и ощущения для будущего.

Самое большое беспокойство у меня вызывает поступательное развитие России, которое сопряжено с не менее поступательной деградацией Запада....

Не верю я в то, что Запад просто вот возьмет и утрется, и не предпримет никаких активны (агрессивных) мер по сдерживанию нашей страны.

С другой стороны, я не вижу никакой объективной возможности для этих самых агрессивных действий.

Война? "Циркон" ей в задницу. Потенциально Западом проиграна.

Голод? Это не при нашем росте сельского хозяйства.

Чума? Спутник V, не даст соврать, тоже справляемся.

Смерть? Тоже не при наших темпах роста продолжительности жизни.

Как ни крути, всадники Апокалипсиса скачут мимо.

Нищета тоже нам не грозит, нам бы только научиться эффективно использовать те деньги, которые мы накопили...

...и я еще молчу про санкции, которыми обкладывают Россию, как только могут, и на которые Россия уже и внимания не обращает, как на плохую погоду...

Внутренний протест? Ну, прямо скажем, он годится только для распила денег западных налогоплательщиков и имеет нулевые шансы на успех.

И вот глядя на весь этот позитив, мне сложно понять, с какого боку они к нам попробуют подступиться?

И ладно бы Россия жила бы на другой планете, шут бы с ней. Однако, каждый наш успех - это потери их экономики, которая и без того дышит на ладан.

Прирост денежной массы "развитых" стран составил за 2020-й год 10 трлн. долларов!!! Впервые в истории человечества! Все это не вызвало гиперинфляцию только за счет абсорбирования этих тугриков фондовым рынком внутри "финансовых пузырей".

Государственные долги Запада растут, как на дрожжах. Фактический дефицит бюджета США ежемесячно (!!!) превышает сотни миллиардов долларов.

И вот в таких условиях русские осмеливаются строить свою промышленность и сельское хозяйство, каждый год отбирая по кусочку рынки сбыта, которые принадлежали Западу, лишь усугубляя процесс деградации.

Хочется верить, что Запад пойдет по классической модели пяти стадий принятия неизбежного: отрицание, гнев, торг, депрессия, смирение.
...и вскоре начнется "торг", ибо отрицание и гнев мы уже видели.
Но это означает для них полную катастрофу.

Плюс не забываем про Китай, который вроде не особо активничает в политике, но вот уничтожением рентабельности западных производств занимается очень бодро, отжимая традиционные западные рынки год от года.

Запад при этом утрачивает не только материальный потенциал, он теряет компетенции в ряде областей на корню.

Об этом мало говорят, но ядерная энергетика там замерла на уровне 70-х годов прошлого века, "Боинг" и "Аэрбас" спасает только то, что Россия не может быстро масштабировать свое производство и организовать сервисное обслуживание, но и "МС-21" и "SuperJet" давно впереди их продуктов.

Мы экспортируем свою сельхозтехнику в Германию (!!!) и это не шутка.

И таких примеров можно приводить много. Очень много.

Все они будут приводить к сворачиванию производств на Западе, а это значит инженеры и конструкторы или перестанут быть востребованы или поедут в Россию и Китай на заработки.

Единственный выход из подобного положения - это административный запрет на импорт российских и китайских товаров, например под предлогом "не экологичности" тамошних производств.

Капсуляция собственных экономик внутри себя, но это вызовет аналогичный ответ и обоюдное закрытие рынков уже от товаров ЕС и США, а без экспорта по тем позициям, по которым там что-то еще шевелится в странах золотого миллиарда быстро наступит кризис перепроизводства, а это будет уже означать не медленное увядания, а моментальный коллапс.

Сейчас Запад в положении, который хорошо описывается пословицей: "Куда не кинь, всюду клин".

В подобном положении несложно дойти до мысли о целесообразности физического устранения Путина в слабой надежде, что подобный шаг вызовет смуту и внутреннюю борьбу за власть...
...но и тут есть риск, что сменить ВВП может фигура, в сравнении с которой Путин был няшкой мимишной.
Плюс подобный шаг - это потенциальный Casus belli, а жить или лежать останками среди руин не хотят ни в США, ни в ЕС.

Смею предположить, что еще лет 10 и гуманитарную помощь им придется у России просить, как Россия просила в 90-е.

Тем не менее, вариант с новым "железным занавесом", разрывом торговых отношений с остальным миром, только теперь в исполнении Запада, жесточайшей цензурой и подавлением инакомыслия на своей территории видится самым реалистичным.

Альтернативой этому является война, которой всё-таки хотелось бы избежать, но объективно ситуация очень напоминает ситуации перед Первой и Второй мировой войной. И Путин сам об этом говорит.

Не знаю....

...этот политико-экономический тупик вряд ли приведет к чему-то хорошему.

Кто-то должен уступить или проиграть.

 

...и пусть это будем не мы.

 

 

Источник https://www.facebook.com

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх