На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 724 подписчика

Свежие комментарии

  • Walery
    В Москве её "крышует"  Хуснуллин... это его бизнес и приличный западный оклад за иноагенство.  Это он завез столько м...Таджикская поэтес...
  • Николай Жданович
    Давно стал перегибать. Рисунок одним словом.Оскорбительные вы...
  • Виктор Гутман
    Вопрос в строгости (тяжести) наказания для этих ублюдков (не могу назвать "зверей", против них звери - это невинные я...Глаза завязаны, т...

Православие, торговля, флот: Зачем Путин приезжал на Украину

                                                         

Торжества в честь 1025-летия Крещения Руси в Киеве стали площадкой, с которой Владимир Путин вновь призвал Украину сближаться экономикой с Россией, а не с Европой. Финалом визита стал совместный смотр двух флотов в Севастополе — по данным РБК daily, до последнего он был под вопросом.

Владимир Путин провел на Украине два дня. Визит, приуроченный к 1025-летию Крещения Руси, начался с молебна на Владимирской горке. Начало отодви­нули на полчаса: президенты Украины, Молдавии, Сербии, а также незалежное правительство в полном составе ждали президента России.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл построил проповедь вокруг персоны князя Владимира, «который из язычника, чинящего беспредел, преобразился во Владимира Красное Солнышко». И призвал к единению: «Украина должна с соседями едиными устами благословлять имя Господа». Об общих корнях на встрече с Виктором Януковичем говорил и Владимир Путин. Протокол уложился в 15 минут, но до того лидеры государств общались не менее часа.

uniq ip

 

Религиозная программа продолжилась в Киево-Печерской лавре: в Трапезном храме Путин приложился к кресту апостола Андрея Первозванного, в Успенском соборе ему подарили икону Божией Матери, написанную монахами. Настоятель лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел поблагодарил гостя за любовь к украинскому народу: «Нас нельзя разделить!» Правда, нашлись и несогласные: у отеля «Днепр», что в начале Крещатика на Европейской площади, три человека стояли с растяжкой: «Геть московского попа!»

В повестке дня конференция пророссийской партии «Украинский выбор» (призывает объединяться с Таможенным союзом России, Белоруссии и Казахстана, а не с Европой) у Путина не значилась. Пока там догадывались, кого ждут, помощник президента России Сергей Глазьев начал рассказывать академический анекдот о том, единая ли страна Украина и Россия. Но закончить не успел: приехал вооруженный статистикой российский президент и продолжил в том же русле: «Идет очень напряженная конкурентная борьба как на мировых рынках, так и за эти рынки. Уверен, здесь понимают, что только объединившись мы можем выиграть».

Путин подчеркнул, что готов уважать любой выбор украин­ского народа, будь то Европа или постсоветское пространство. Но обозначил выгоды: товарооборот России с Украиной падает, а в странах Таможенного союза растет (на 34% в 2011-м и еще на 11% в 2012-м). «У нас постоянный подъем», — был образным президент России. По его мнению, будущее экономик России и Украины зависит от того, «как мы договоримся», а шансы выиграть вместе «есть все». Договориться до чего-то конкретного (формат присоединения к ТС Украина не может обозначить уже много лет) не удалось, но вектор переговоров задан правильный, рассказал РБК daily источник в российской делегации.

После Владимир Путин отправился на обед, устроенный Виктором Януковичем в честь праздника. А вчера главы государств побывали в Севастополе. Там оба президента приняли рапорты командующих военно-морскими флотами Украины и России. Последний раз лидеры двух стран отмечали вместе День ВМФ в 2001 году (тогда Владимир Путин шел рука об руку с Леонидом Кучмой). На этот раз визит Путина в Севастополь до последнего был под вопросом, рассказал РБК daily информированный источник в российской делегации.

«Мы ценим дружбу, мы были и остаемся стратегиче­скими партнерами», — заявил на Графской пристани Янукович. В апреле 2010-го Украина, продлив срок пребывания Черноморского флота в Крыму на 25 лет, выторговала у России 30-процентную скидку на газ. «Это город нашей общей немеркнущей ратной славы, — подтвердил Владимир Путин. — У нас общие корни, культура и религия. Наши кровные и духовные узы неразрывны».

http://rbcdaily.ru/economy/562949988265075

Картина дня

наверх