На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 753 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Попов
    До сих пор покушение на Чубайстера простить не могут?Нары зовут!
  • HotRS
    Азия большая. Неужели слово от чукчей или вьетнамцев пошло? Азиатское оно только географически. А так оно вполне себе..."Вдоволь-то не ел...
  • HotRS
    М-да ... У прибалтийских славян были Белобог и Чернобог. У восточных славян Дажьбог. Именно так Дажьбог, он и был вер..."Вдоволь-то не ел...

Валентина Матвиенко: в России не будет ковидных паспортов, нельзя разделять людей



Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко (3-е лицо в российской госиерархии) вновь прокомментировала идею о введении в России ковидных паспортов. И вновь - в однозначно негативном ключе.

Валентина Ивановна утверждает, что в России COVID-паспорта вводить не планируют.

"Никто не говорил, что в России будут вводиться ковидные паспорта. Это изобретение, появившееся, к сожалению, в общественном мнении. Конечно, никакие ковидные паспорта не нужны. <...> Вакцинация у нас не обязательная, а рекомендательная, добровольная. В восприятии людей это (справка о прививке - Прим.) такая будет красная книжечка со штампами, с этой книжечкой гражданин получит дополнительные права и возможности. <...> Нет, конечно, не будет такого, и нецелесообразно это делать. Разделять людей, давать им разные права, исходя из результатов вакцинации, это неправильно", - сказала она журналистам. Матвиенко отметила: "Все остальные придумки надо оставить и не надо дразнить и раздражать людей".

Между тем, работа в направлении ковидной паспортизации ведётся усиленными темпами.

Глава Башкирии Радий Хабиров на своей Facebook-странице: "Мы приняли решение выдавать жителям нашей республики антиковидные паспорта. Получить их смогут те, кто имеет антитела — то есть переболели ковидом или вакцинировались". Паспорт предназначен для использования по алгоритму QR-кода. Оператором данных владельцев паспортов станет министерство цифрового развития государственного управления Башкирии. "По такому паспорту можно будет получить определённые скидки и преференции в магазинах, учреждениях, а также рассчитывать на снятие ограничений по этому заболеванию", - сообщил "Интерфакс". В частности, зрители с антиковидными паспортами будут получать 30-процентую скидку на билеты в государственные учреждения культуры. Плюс скидка на отдых в санаториях, при покупке абонементов в бассейны и фитнес-центры. Руководитель администрации Хабирова Александр Сидякин уточнил, что у посетителей кафе и ресторанов при входе будут обязательно проверять наличие антиковидного паспорта. "Учителям будут давать до трёх дополнительных дней отдыха в течение учебного года и дополнительные дни отпуска, а сделавшим вакцинацию родителям можно будет снова посещать своих детей в школах и участвовать в жизни класса. Обладатели паспортов не будут входить в лимит количества людей в залах общепита и как в старые добрые времена смогут сидеть и болеть на трибунах «Уфа-Арены» и «Нефтяника» во время матчей «Салавата Юлаева» и «Уфы». Для них откроют отдельные сектора", - посулил минздрав Башкирии. "Я думаю, что Республика Башкортостан выступит неким пилотом, и далее, возможно, эта практика будет проецироваться на другие субъекты Российской Федерации", - заявила РИА Новости сенатор от республики, председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова.

На Сахалине хотели выдавать спецбейджики (инициатива местного губернатора Валерия Лимаренко). "Бейджик — такой специальный документ, который они могут носить вместо маски. Эти революционные мероприятия сейчас прорабатываются, и они будут официально включены в нашу повседневную жизнь", - подчеркнул Лимаренко в своём Telegram-канале. Разделение общества с помощью отличительных знаков. Ничего не напоминает? В сахалинском случае даже успели разработать и представить зелёные прямоугольники размером 100 миллиметров на 70 миллиметров с ФИО и датой вакцинации. Глава региона подвергся критике со стороны населения, и позднее объявил, что вместо бейджа введут электронные сертификаты в виде QR-кодов в телефоне. "Ни закон, ни общественное согласие не должны быть нарушены. Мы внимательно слушаем людей. Не посоветовавшись с обществом, никаких решений принимать не будем", - пояснил сдавший назад г-н Лимаренко.

Одним из основных лоббистов введения COVID-паспортов стал депутат Госдумы от "Единой России", председатель Комитета ГД по охране здоровья, член Общественной палаты Москвы Дмитрий Морозов: "Сейчас поднимается тема, например, ковид-паспортов. Дело это очень важное и нужное... Сегодня, когда у нас есть большие данные и возможности аналитики с помощью искусственного интеллекта, у нас открываются невероятные возможности для грамотных организационных решений, планирования. Это всё здорово, это совсем новый мир".

Также ковидную паспортизацию всецело поддерживает первый вице-президент "Опоры России", создатель крупнейшей микрофинансовой организации "Центр микрофинансирования", экс-функционер партии "Правое дело" Павел Сигал (бывший фигурант уголовного дела по незаконному обналичиванию материнского капитала на сумму в 10,5 млрд): "Ковидные паспорта необходимы... Вероятно, инициатива Башкирии будет распространена на другие регионы".





По данным опроса Исследовательского центра портала SuperJob.ru, категорически против введения COVID-паспортов выступают 59 % россиян. Подобные меры они считают дискриминационными; кроме того, информация о наличии антител относится к врачебной тайне - о чём многие активные пропагандисты стремительно забыли. 29 % затруднились с оценкой. И лишь 12 % россиян желают, чтобы ковидные паспорта вводились по всей стране. Среди них, что любопытно, преобладает молодняк в возрасте до 24 лет.

По словам Дмитрия Пескова, "официальной позиции по этому вопросу сейчас нет".

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх