На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 754 подписчика

Знаю, откуда выползают эти стрелки

Ироним

Об этом трудно писать, но надо. Говорят, бить не педагогично. Еще говорят, молодежь во все времена всегда ругают, называют ее неумелой, безынициативной, черствой, глупой, неспособной, а потом из нее вырастают нормальные люди. Да, это правда, так и говорят, но если в первом случае, я считаю, что папкин ремешок иногда может скорректировать личность, то во втором - я в полной растерянности. Я вижу, какая растет молодежь. И понимаю, откуда и почему выползают эти стрелки. И мне горько от этого.

Нам на смену растет новое поколение. И возможно многие из нас сами приложили руку к тому, чтобы оно выросло таким, какое оно есть.

Многие из нас уделяли мало времени своим детям, потому что приходилось много трудиться, чтобы прокормить их и дать им все нужное и ненужное. Нам было некогда заниматься ими и мы их упустили.

Можно, конечно, кивать на государство, дескать это оно своим невежеством и равнодушием взрастило именно такую поросль, но это самый легкий путь, спихивать на кого-то общие огрехи.

Источник изображения: riafan.ru
Источник изображения: riafan.ru

Что мы имеем в общем итоге. На наших зашоренных глазах выросла целая плеяда незрелых и сырых личностей. Они не голодают в физическом плане, у них все есть, они одеты, обуты, обвешаны гаджетами, не знают никакой нужды, но при этом на полном серьезе считают себя несчастными. Они считают, что им недодали, их недолюбили. Они на полном серьезе обижены на взрослых.

При этом, многие из них сами палец об палец не ударили для того, чтобы что-то сделать самостоятельно и полезное. За еду, одежду, институт платят родители. И в реальной жизни полезных дел у них нет. Они живут в интернете. Днями и ночами. Именно в интернете всем несчастным, грустным и униженным можно перевоплотиться в успешную модель человека. Именно в интернете всегда можно найти таких же странных людей, которые одобрят, поймут, оценят, подтолкнут к чему-нибудь.

Сначала можно нахамить в комментариях, а когда наказания не последует - почувствовать свою безнаказанность. Потом можно сформировать виртуальный образ самого себя, возвеличить себя в глазах других. В жизни он тихоня, забитый, униженный, без всяких перспектив в жизни. В интернете - он божок имени самого себя. И рано или поздно срабатывает какой-нибудь триггер и такое существо получает свои "пять минут славы".

Источник изображения: livekuban.ru
Источник изображения: livekuban.ru

Интернет делает этих ребят и девчат замкнутыми, одинокими, ассоциальными, не способными выполнять социальные функции. Думать о будущем? Зачем? Будущее - г-но. Потому что настоящее - г-но. О прошлом и вовсе думать не надо. Для современных аутистов его просто не существует. Мораль? Связь поколений? Культура? А что это такое? Им это не интересно.

Их среда обитания - развлекалово в сети и странные сообщества. Им главное, чтобы их не трогали. Но при этом они обижены на всех и глубоко несчастны.

В русской традиции всегда присутствовали живое общение и живое слово. Именно они скрепляли и созидали. Именно они давали духовный и культурный код. Именно живое общение и живое слово позволяли человеку во все времена понимать, что такое хорошо, а что такое плохо. Живое общение и живые слова закладывали в человека систему морали.

Сейчас это, увы, утрачивается. И взращиваются вот такие искусственники, которые ничего не понимают, но считают, что все им должны и обязаны. Их пустили на самотек и их понесло не в том направлении. Они барахтаются в горах мусора и создают для себя какие-то ложные идеалы, живут ложными мыслями. А теперь мы пожинаем плоды этого. Это очень грустно, товарищи.

Картина дня

наверх