На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 752 подписчика

Почему никак не введут продуктовые карточки для бедных?

автор - Зри в Корень.

Сейчас в СМИ прошла новая волна разговоров о введении продуктовых карточек в том или ином виде. Вспомнили даже Путина, который в прошлом году высказался в том духе, что над этим стоит подумать.

Перловая каша. Один из самых дешёвых и полезных продуктов. Рекомендую. Картинка из открытых источников.

Даже в Совете Федерации в комитете по бюджету и финансовым рынкам высказались в том духе, что готовы поддержать данную меру.

Отметилась и Госдума, отклонившая законопроекты типа оппозиционных партий (и правда сырые). председатель комитета по промышленности и торговле Гутенёв высказался в том духе, что это вполне приемлемая мера для поддержки малообеспеченных семей.

Однако реальных шагов упорно не предпринимается, хотя у Минпромторга с 2014-15 годов уже проект плана даже имеется. Во всяком случае они тогда серьёзно подошли к делу и что-то там вроде как разработали. Насколько жизнеспособно - вопрос, но было. Тогда идею завернул Минфин у которого как всегда есть деньги чтобы отправить их в ФНБ и или куда ещё, но хронически нет денег на социалку.

Сейчас пошла новая волна разговоров о введении продуктовых карточек для нищих. Теперь уже в открытую некоторые около правительственные спецы из Академии наук и других, менее значимых, организаций и институтов, заявляют, что ввиду сумасшедшего роста цен на продукты введение карточек может стать вопросом выживания для очень многих. Они говорят именно это, другими словами, но говорят.

Это очень примечательный момент так как раньше введение обосновывали в основном тем, что необходимо оказать поддержку отечественному производителю. Мол если людям у которых нет денег на еду раздать карточки по которым они смогут приобретать только отечественные продукты, то наша промышленность получит дополнительные средства для инвестиций и прочее ля-ля.

О том ,что весь "навар" себе в карман положат торговые сети никто почему-то даже не упоминал. А так будет с любыми продуктами, наценка на которые, не регулируется государством, а назначаются сетями. Собственно это одна из причин почему карточки не вводят. В правительстве у нас сидят кто угодно (я бы сказал, но нельзя), но не идиоты. Они прекрасно понимают, что до производителя ничего не дойдёт пока между ним и покупателем есть прокладка из торговых сетей, которые хорошо организованы и монополизировали рынок, а значит диктуют на нём свои условия как производителю, так и покупателю. А значит задача поддержки отечественного производителя решена таким образом быть не может. Проще уж напрямую денег дать в виде какого-нибудь субсидированного кредита.

Второй причиной почему до сих пор не ввели такие карточки является то, что решить таким образом проблему нехватки денег на продукты среди нищих не получится. Торговые сети просто компенсируют эти вливания новым ростом цен и всё останется как есть. Денег заработают исключительно торговые сети и больше никто.

Робкие предложения контролировать цены именно на те продукты, которые будут идти как социальные, железно наталкиваются на возражение, что контроль цен это не рыночная мера и он просто приведёт к дефициту тех самых продуктов цены на которые будут контролироваться. В принципе логично. Малоприбыльные категории товаров (не путать с ассортиментными, которые привлекают покупателя в магазин) железно исчезают с полок по понятной причине - капитализм жаждет прибыли и ничего больше его не интересует.

В общем ситуация искусственного дефицита. созданного торговыми сетями в целях максимизации своей прибыли будет сохраняться. Речь я данном случае не о дефиците вообще, а о дефиците созданном при помощи высоких цен и вымывания дешёвых товаров с прилавка.

И наконец третья причина. Политическая. За что боролись? Путин и прочие наши руководители как либерального лагеря, так и псевдопатриотического очень любят вспоминать как плохо было в СССР. Любят вспоминать дефицит, любят вспоминать продуктовые карточки и постоянно пугают возвратом к этому, если, не дай бог, будет введено хоть какое-то госрегулирование хоть чего-нибудь. А уж о пересмотре приватизации даже заикаться нельзя. Не говоря уж о том, что все насмерть буду стоять против национализации хоть чего-нибудь. Всё должна разруливать невидимая рука рынка, всё должно делаться рыночными методами. А что при данных методах людям есть не на что, это уже другой вопрос. Мы сейчас имеем не дефицит товаров, а дефицит денег. Но он как и в СССР также создан искусственно. И снова торговлей.

В СССР торговые магнаты просто не допускали товар в магазины и он вагонами гнил на свалках, чтобы создать дефицит и продавать с чёрного хода вдвое дороже. Это было уголовно наказуемо, но коррумпированные силовики просто договорились с магнатами и имели свою долю.

Сейчас всё делается вполне легально. Торговые сети просто ставят наценку какая им нравится, а купят этот товар или нет их не интересует. Им не нужен массовый спрос им нужна максимальная маржа по той простой причине, что полка не резиновая. И уход с неё будет примерно одинаковый и для дешёвого товара и для дорогого. Ну может при резком снижении цен будет чуть больше, но это в любом случае не сравнимо с той прибылью, которую можно получить накрутив 100, 200, 600%.

Получается, что если сейчас ввести опять карточки, то чем нынешняя власть лучше того бардака, который был в позднем СССР? Получается, что от чего ушли к тому и пришли, только сейчас коммуналка дороже, безработица, снизились доступность детских садов, яслей, медицины и высшего образования. Разруха в науке и экономике. И это всё на фоне яхт и личных самолётов мироедов. В СССР мироеды были намного скромнее, а о стоимости коммуналки никто даже не вспоминал. Это при том, что проблемы остались те-же самые и даже усугубились. Все эти годами текущие трубы, аварийные дома, плесень и так далее, все в курсе.

Эта третья причина представляется мне основной. Им придётся признать, что всё, что они нам пели - ложь. А вся эта галиматья с перестройкой и сменой социализма на капитализм (а в нашем случае это. как очень точно сказал Глазьев, вообще блатной феодализм), была задумана исключительно для обогащения узкого круга мироедов. А народу остаётся только как-то пытаться выжить в этих условиях. Причём самому. Надеяться на помощь государства, которое дерёт с нас дикие налоги не стоит. Некоторые мироеды прямым текстом так и говорили. что нам никто ничего не должен. А некоторые имеют наглость заявлять о том, что мол надо потерпеть и вспоминают прошлое, когда были голод и холод.

Картинка из открытых источников.

И не надо мне тут трындеть про заставленные машинами дворы. И миллионы летающих в Турцию. У нас это доступно 10-ти процентам населения, не более. Остальные как были в СССР, так и остались, даже хуже стало. Так как в СССР не было безработицы, диких цен на коммуналку и так далее см. выше перечислил. Если что забыл добавляйте в комментах будут признателен.

В общем карточки они может быть и введут, но только при условии угрозы реального голода. Хотя это никак не поможет см. причины выше. И спустя какое-то, очень короткое (пару-тройку месяцев максимум), время ситуация снова вернётся к исходной. Только ещё и инфляцию получим ускорившуюся. Проблему надо решать комплексно. Одного введения карточек недостаточно. Но если начать её решать, то и карточки не понадобятся. Вот такие дела.

Зато мы вышли в лидеры по экспорту продовольствия.

Картинка из открытых источников.

P.S. Изначально в заголовке было не слово бедных, а слово нищих, но пришлось заменить, сами понимаете почему. Казахстан ещё не остыл.

Картина дня

наверх