На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 752 подписчика

Свежие комментарии

  • Аким Воземчук
    Списано с моего поста,так что Кедми  повторяется .Хорошо что обозревает  интернет.Сделка Путина с С...
  • HotRS
    А что, что ни белорусская фамилия, то еврей, штоле?"Вдоволь-то не ел...
  • Андрей
    С фамилией богданович Я бы вообще молчал при нынешней ситуации))) Ты жидовская мразь либо переедешь на освобожденные ..."Вдоволь-то не ел...

Военнослужащие Украины: «Мы не хотим умирать», или «Чемодан» для Зеленского

Котел Дебальцево. Иллюстрация: YouTube

В армейских кругах Украины серьёзно опасаются горячего конфликта с Россией, прекрасно понимая, что ничем хорошим для жовто-блакитных он не закончится. Об этом EADaily со ссылкой на хорошо осведомлённые источники в ВСУ сообщил лидер движения «Славянская гвардия» Владимир Рогов. Эксперт рассказал о том, что сейчас творится на украинской передовой, кто будет выполнять роль заградотрядов в случае, если подконтрольные Киеву армейские части вдруг захотят покинуть передний эшелон, а также — почему нынешний президент Украины Владимир Зеленский боится начинать полномасштабную войну на востоке.

Владимир Рогов. Иллюстрация: vsesovetnik.ru

По словам Владимира Рогова, Запад готовит крупнейшую провокацию, целью которой является даже не «усмирение» Донецка с Луганском, а огромные жертвы среди украинских военных, которых в случае обострения обстановки могут кинуть в новый донбасский котёл, но уже без права на отступление.

«Сразу несколько источников в ВСУ обратились ко мне и попросили рассказать о том, что надвигается страшная трагедия, — говорит Рогов. — Мне так и было заявлено: „Озвучивайте, делайте что угодно, главное — чтобы не было войны. Иначе мы все тут ляжем“».

По словам армейских специалистов соседней страны, многие в Вооружённых силах Украины сегодня прекрасно понимают, чем может закончиться нагнетаемая Западом воинственная риторика в отношении Донбасса и, конечно, самой России. Как они говорят, украинские армейские части уже находятся на передовой, вооружены они в основном плохо, техника старая. За ними стоят турецкие, польские и грузинские ЧВК, а третью линию занимают уже натовцы, тоже замаскировавшиеся под ЧВК.

Каждый последующий ряд намного лучше подготовлен и вооружён. У ВСУ есть чёткое понимание, что в случае чего именно их кинут в бойню в виде пушечного мяса. По сценарию должно быть очень много жертв, чтобы было видно: «российская военщина» без жалости уничтожает доблестных украинских вояк, которые защищают родную землю. Уже потом там должны появиться западные журналисты — CNN, BBC, «Голос Америки» (иностранное СМИ, выполняет функции иноагента. — EADaily), турецкое Anadоlu, катарская «Аль-Джазира», — чтобы предъявить миру всю «правду». В общем, их главная задача, — пролив кровь, вызвать ещё большую ненависть к России.

«Причём ситуацию уже пытаются нагнетать. Например, некий немецкий журналист Джулиан Рёпке накануне выложил четыре сценария украинских событий, заявив, что Путин готов совершить нападение на соседнюю страну. По мнению Рёпке, во всех сценариях при случае военного столкновения Украина теряет свои территории — от Херсонской и Запорожской областей и до полного распада страны. Когда такие персонажи озвучивают такие вещи, то это достаточно интересно по той простой причине, что тем самым они не только накаляют обстановку, но и демотивируют самих украинских „воинов света“, которые не могут не чувствовать, что запахло жареным», — рассказал Владимир Рогов.

Он отметил, что моральное состояние личного состава ВСУ на сегодня не намного лучше, чем это было несколько лет назад. Многие военные боятся серьёзной войны, какая-то часть наиболее одурманенных вояк по-прежнему готова грабить, но главное — большая часть солдат и офицеров не готова умирать на Донбассе.

«Достаточно посмотреть на количество небоевых потерь. Один из последних случаев, когда военнослужащий под одобрительные возгласы своих сослуживцев буквально снёс из автомата полголовы. Или когда один боевик ВСУ убил другого, а потом покончил жизнь самоубийством. По-прежнему продолжаются самоподрывы и так далее. Мы видим, что за эти 7 лет по большому счёту практически ничего не изменилось и стало только хуже — в плане вседозволенности полного отсутствия какой-либо субординации, боевых порядков. То есть эти люди готовы убивать и грабить, но не готовы умирать», — заявил лидер движения «Славянская гвардия».

Аналитик объяснил, что на необдуманные шаги Украину толкают, с одной стороны, друзья по так называемому западному лагерю — в основном это США и Великобритания, с другой — восточные партнёры — Турция и Катар.

«Для США очень важно накалить обстановку, чтобы Россия не смогла достроить вторую ветку „Северного потока“. То есть пролитая на Украине кровь поможет Вашингтону заставить европейские элиты отказаться от завершения масштабного проекта. Здесь мы, кстати, видим, что Германия и Франция уже занимают более жёсткую позицию по отношению к России, но тем не менее они во многом соглашаются и с нашей позицией, и даже беседуют о будущем постукраинского пространства, подконтрольного Киеву, и вообще о минских договорённостях без представителей Зеленского.​ Однако и Киев им подчиняется всё меньше, всё больше уходя на орбиту влияния в большей степени Вашингтона и Лондона, в меньшей — Анкары и Дохи», — рассказал собеседник.

На вопрос, какие интересы на Украине преследуют Турция и Катар, он ответил, что Турция в случае благоприятного для неё развития событий может претендовать на Крым и Северное Причерноморье — Херсонскую и Одесскую области, а Катару будет выгодно ослабление российской хватки на Ближнем Востоке. ​Эрдоган, например, уже не скрывает, что Крым — зона интересов его страны, зона «исторического халифата» и прочих определений, которые в турецкой прессе озвучиваются без стеснений. У Катара есть своя обида по поводу Сирии. В своё время они хотели построить газопровод в Евросоюз через территорию Сирии, суверенитет которой с этой целью и уничтожали. Но Россия помогла Сирии не просто выстоять, а практически победить.

Кстати, Зеленский не зря сейчас поехал на Восток, цель его визитов: во-первых, «сверить часы» перед началом войны, а во-вторых, выпросить как можно больше денег, оружия, боевиков.

«Сейчас, насколько я знаю, на Украине уже находится полтора десятка офицеров турецкой армии, которые должны управлять ударными беспилотниками „Байрактар“, нанося удары по обороне народных республик», — подчеркнул Владимир Рогов.

Эксперт также обратил внимание на последнее жёсткое заявление главы МИД России Сергея Лаврова, потребовавшего от Германии и Франции привести Киев в чувство.

«Всё говорит о том, что терпение Москвы тоже находится на пределе, а открытая переброска российской техники в рамках готовящихся учений и проводимого смотра военной силы как раз призвана отрезвить горячие головы в Киеве. Опять же, по той информации, которая у меня есть из окружения Зеленского, президент Украины очень сильно боится начинать полномасштабную войну по той простой причине, что якобы кто-то оповестил его, что в случае начала военных действий к нему прилетит „чемодан“, который взорвётся. То есть, если Зеленский начнёт войну, он будет физически уничтожен. Ему уже не повезёт, как повезло его грузинскому коллеге Михаилу Саакашвили в 2008 году», — завершил лидер движения «Славянская гвардия».

Егор  Зубцов

https://eadaily.com/ru/news/2021/04/07/voennosluzhashchie-uk...

Картина дня

наверх