На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 723 подписчика

Свежие комментарии

  • Анфиса Иванова
    Злость от потери доходов и СЛАВЫ - теперь уже БЫЛОЙ !  Проср...ли они ее навеки своим снобизмом  и " незаменимостью"...Это даже не дно: ...
  • Анатолий протасевич
    поддеживаю  Константина Самарина -а вместе сней и петуха Киркорова убрать со всех площадок  телевидения -,а то ктото ...Это даже не дно: ...
  • Людмила Голованова
    А Манижа не хочет попросить прощения у РУССКИХ? За те зверства, которые учинили таджики С РУССКИМИ в 1991 году?Это даже не дно: ...

Якутский шаман бьет в бубен: Кремлю придется спешно собирать мистические войска Феномен Габышева может привести к протестам похлеще, чем в Хабаровске и на Болотной

Все попытки власти изолировать от общества жителя Якутии Александра Габышева, называющего себя шаманом, оказались тщетными. Учитывая, как легко расправляются с оппозиционерами в нашей стране, неожиданное решение выписать Габышева из психиатрического диспансера и впрямь выглядит как событие, в котором не обошлось без вмешательства потусторонних сил. И в нынешней реальности фактор якутского шамана действительно может сыграть ключевую роль в будущем Кремля.

Феномен Габышева состоит в том, что с ним действительно ничего не могут поделать. 12 мая сотрудники правоохранительных органов силой задержали шамана и доставили в Якутский психоневрологический диспансер. Экспертиза признала его невменяемым, а 2 июня горсуд Якутска удовлетворил иск диспансера о принудительной госпитализации. Но неожиданно была проведена новая экспертиза, и врачи решили, что Габышева можно отпустить. Как можно предположить, вылечили. Или доктора в белых халатах руководствовались совсем другими мотивами?

Можно еще вспомнить, как в сентябре прошлого года против него возбудили уголовное дело о призывах к экстремистской деятельности, но оно не получило никакого хода. Это при нашей-то традиции, что если система вцепится в человека, то уже не отпустит.

Или как его тогда же пытались признать невменяемым, но врачи так и не смогли поставить диагноз, чтобы упечь его в психиатрическую лечебницу. И вот сейчас очередной неожиданный, абсолютно нехарактерный для нынешней реальности поворот.

А может всё дело в том, что якутские и следователи, и врачи просто боятся связываться с шаманом? Что если вдруг он действительно может общаться с духами, а его магические обряды меняют реальность?

Ситуация с массовыми митингами в Хабаровске уже показала, что у местных полицейских нет большого желания разгонять сограждан. Мол, в Москве что-то придумывают, а мы тут отдувайся. А есть ли желание отдуваться за игры в Кремле якутским служителям закона и обычным врачам-психиатрам? В столице там что-то мутят, а порчу на нас наведут.

Нормальный светский читатель спросит меня: «Автор, ты в 21-м веке живешь, или к нам из Средневековья прилетел?» Действительно, с нормальной точки зрения, Габышева отпустили только потому, что он не представляет опасности для себя и окружающих, так решили специалисты. И уголовное дело против него развалилось, потому что нельзя чудачества вроде обещаний «изгнатьПутина из Кремля» считать экстремистской деятельностью.

Однако я пытаюсь излагать мысли в логике тех, кто у власти. А всё говорит о том, что Габышева, когда он объявил поход на Москву, грозясь провести обряд, действительно испугались.

Вначале выставили портив него «провластных» бурятских шаманов из сотрудничающей с властями общины «Тэнгэри». Да, в Бурятии власти сотрудничают с шаманами. Хотя это неудивительно, ведь некоторые люди верят им, и власти должны работать с представителями традиционных конфессий.

После того, как шаманы из «Тэнгэри» не смогли убедить общественность, что Габышев никакой не шаман и самозванец, были задействованы уже административные механизмы. В принципе, тоже весьма логично. Пытаясь удержать власть, погружая народ в темноту, надо быть готовым к появлению смутьянов, способных увлечь за собой людей рассказами о магических обрядах.

Но ведь в этом году Габышева силой задержали именно в тот день, когда коронавирусом заболел пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. А до этого неожиданно с диагнозом COVID-19 слег премьер Михаил Мишустини еще пара министров. Спасаясь от эпидемии, сам Владимир Путин был вынужден работать из резиденции. Или, как поговаривают злые языки, из подземного бункера. Так или иначе, а в Кремле глава государства стал появляться намного реже. Получается, что свое обещание якутский шаман практически исполнил.

Что во властных кругах верят в сверхъестественное, скорее всего правда. По крайней мере, первые лица государства стоят со свечками в храмах на крупные религиозные праздники. И вот если в Кремле действительно уверены, что якутский шаман может изгнать руководителей страны, то средств борьбы с такой напастью явно не придумали. Конечно, можно упечь Габышева в тюрьму или больницу. Но, во-первых, мы видим, что это по каким-то причинам никак не получается. Но главное, что захватить можно только физическое тело Габышева, а его обряды всё равно будут работать.

Не могу сказать, пытаются ли сейчас федеральные власти создать какую-то магическую защиту, готовят ли бойцов невидимого фронта борьбы с заклятиями. Но даже с чисто материалистической точки зрения, Габышев действительно представляет угрозу. Ведь много простых людей, кто ему верит. Сторонники шамана и массовые митинги уже устраивали в Улан-Удэ, и народ агитировали. А реагировать на это власти серьезно тоже не очень прилично.

https://svpressa.ru/politic/article/271462/

Картина дня

наверх