На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 724 подписчика

Свежие комментарии

  • Аркадий Цыганов
    Все хотели отделиться от России. Все хотели самостоятельности. Чего теперь в Россию лезти? Мигранты не нужны в своём ...Толпы мигрантов б...
  • АндрейБорков
    Толпы мигрантов б...
  • Владимир
    Видно, их диаспорам нужны сильные бойцы - ММАшники, только вот для чего??? Что-бы одним ударом СВОшника... Это они на..."Кузница" террори...

Платошкин о том, что стало с Горбачевым после распада СССР

Сторонник Платошкина

Михаил Горбачёв стал главой СССР в 1985 году (генеральный секретарь ЦК КПСС). Реформы Горбачёва были деструктивными, то есть в конечном счете привели к распаду СССР. Николай Платошкин о том, чем Михаил Горбачёв занимался после распада СССР.

Николай Платошкин

 

Горбачёв: СССР

Михаил Горбачёв после Беловежских соглашений не стал как-то бороться за сохранение СССР, а просто признал эти соглашения — и ушел в отставку. При этом есть интересный факт: незадолго до этого события с Ельциным он говорил о президентских гарантиях после отставки, то есть Ельцин гарантировал Горбачёву, что на пенсии будет достойное содержание.

21 декабря руководители советских республик подписали документ о пожизненных гарантиях экс-президенту СССР (а ушел Горбачев 25 числа), после чего Михаил Горбачёв уже никаким образом их действия не критиковал. Он получал не только большую пенсию, но и государственную дачу, охрану, помощников.

Ушел Горбачёв со своей должности без попыток сохранить СССР, что отмечает Платошкин. Затем Горбачёв уже много раз утверждал, что все-таки гордится своей деятельностью, потому что при нём была гласность.

Михаил Горбачев (президент СССР)

 

Михаил Горбачев после распада СССР

Так как Михаил Горбачев спокойно ушел, получил гарантии неприкосновенности и пожизненного содержания, он мог полностью покинуть политику, но вместо этого он занялся бизнесом и попытался даже вновь стать крупным политическим деятелем. По поводу бизнеса: Горбачёв основал «Горбачев-фонд» и скупал отдельные активы. Например, в начале девяностых он владел 10% акций «Новой газеты». Иногда снимался в рекламе (например, пиццы, железных дорог Австрии и др.).

Еще один интересный факт. Кто-то думает, что Ельцин плохо относился к Горбачёву, однако лично Ельцин в 1994 году решил увеличить пенсию Горбачёву. Он установил, что размер пенсии Горбачёва должен составлять не менее 40 минимальных пенсий в России.

Михаил Горбачев несколько раз пытался создать социал-демократические партии, так как считал, что в России есть запрос на социал-демократию, однако все эти проекты были провальными. Возможно, это отчасти связано с тем, что люди не доверяли Горбачёву и не были готовы его поддержать.

Горбачёв также участвовал в выборах президента в 1996 году. За него проголосовало 0,51 % избирателей. К концу нулевых годов практически все партийные структуры Горбачёва были ликвидированы, поскольку в его проектах состояло слишком мало человек.

Горбачёв в рекламе

 

Где Горбачев

В последние годы Михаил Горбачёв периодически дает интервью, высказывается о различных вопросах, но чаще всего это не представляет никакого интереса. Он все время утверждает, что той или иной стране, в том числе России, необходима перестройка.

Вряд ли кто-то всерьёз стал бы прислушиваться к Михаилу Горбачёву, потому что с точки зрения политики он явно не является примером ни для кого. К нему позитивно относятся руководители большей части западных стран, которые были негативно настроены по отношению к СССР. В Германии, например, есть несколько памятников Горбачёву.

Это, к слову, и ответ, где Горбачёв в данный момент живет. В Германии. Там он не главный исторический и политический антигерой, а, наоборот, достойный человек, как минимум для руководства Германии, где сторонников советского социализма, понятное дело, нет и где распад СССР воспринимается как благо.

Михаил Горбачев

 

В прошлом году ВЦИОМ провёл опрос о том, кого в СССР россияне считают главными героями и антигероями. Кто же был главным антигероем? Михаил Горбачёв. Он занял первое место, его считали главным антигероем 20% опрошенных.

Роль Михаила Горбачёва в истории России скорее негативная, чем позитивная. Это очевидно не только историкам, но и россиянам, которые не сильно увлекаются политикой, историей. Потому что с точки зрения здравого смысла нужно смотреть на достижения. А какие достижения можно отметить в период Горбачёва? Только распад СССР. И это действительно для кого-то достижение, особенно для врагов СССР.

Картина дня

наверх