На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 752 подписчика

Свежие комментарии

  • игорь кияткин
    Ещё бы и на Куйвашева внимание обратили, развел либеральщину и диаспоры. А по хорошему, действительно нужно выбирать ...Беглов попал на к...
  • Nikolay Zakharov
    Кедми,это и есть представитель сионистов и что он говорит,это не пустые слова.Сделка Путина с С...
  • Nikolay Zakharov
    Давно муссируют в прессе Беглова, как неспособного руководителя, я помню как болельщики Зенита освистали его,когда он...Беглов попал на к...

С идеей "Советский Союз – освободитель народов от коричневой чумы, а народы – неблагодарные сволочи" – есть три большие проблемы

Дмитрий Ольшанский. Как при отсутствии наличия вернуть стране ее величие?

С идеей "Советский Союз – освободитель народов от коричневой чумы, а народы – неблагодарные сволочи" – есть три большие проблемы.

Первая состоит в том, что Советский Союз, освободив эти народы, не вернулся в свои границы, а поставил их земли под свой контроль. Можно сказать: позвольте, но американцы ведь тоже не вполне уехали домой, а остались в Европе своими военными базами, влиянием и т.д.

И это так, но – те правила игры, которые предложили в политике, экономике и культурной жизни Европе американцы, были намного свободнее и приятнее для европейских народов.

Единственный запрет был: нельзя устраивать коммунистическую революцию и рвать отношения с Америкой, а в остальном – делайте что хотите, хоть деньги зарабатывайте как угодно, хоть Богу молитесь, хоть фильмы Пазолини снимайте. Покупайте все, на что хватит, ездите всюду, куда доберетесь.

Советские же правила для Европы, хоть и показались бы рязанскому колхознику заоблачным раем, но для самих европейцев оказались весьма неприятными и резко отличались от того, что они имели до 1939 года (нацистское правление было очень коротким).

Таким образом мы пришли и остались таким образом, что нас там многие не хотели, а кто хотел – тот быстро разочаровался. И это сильно пошатнуло моральный эффект освобождения.

Вторая проблема состоит в том, что даже не самый симпатичный порядок вызывает частичное понимание при условии, что воспринимается как вечный.

Так американцами в мире многие недовольны, но поскольку понятно, что в обозримом будущем они никуда не исчезнут – приходится сохранять известную меру в своих к ним отрицательных чувствах. Советское же влияние мало того, что было раздражающим, так еще и провалилось. Уж если держишь в руках ружье, держи его крепко, а если оно вывалилось у тебя из рук от слабости или глупости – уж извини.

Никакие чехи, поляки, венгры, прибалты и т.д. – не присылали нам Горбачева и Ельцина, их сделала первыми лицами Советская власть, так что и винить тут некого, кроме нее.

Ну и наконец проблема номер три заключается в том, что если твой порядок сначала был непопулярен и проиграл конкуренцию, а потом и вовсе рухнул, то твои усилия по его защите не могут быть сугубо риторическими.

Если уж защищать советские, имперские, антифашистские, какие угодно еще ценности от восточноевропейцев, то делать это нужно не криками на ток-шоу, а с помощью разрыва всех связей и наступления по всем фронтам. Но готова ли к этому современная Россия? Разумеется, нет.

А человек, который не только выронил старое ружье, но и делает вид, что оно по-прежнему в его руках, а в реальности всего лишь ругается и плюется, выглядит комически. Боюсь, мы идем этим комическим путем.

А что нужно вместо этого?

Конечно, правильный путь – это отказ от желания учить, дразнить и надоедать абсолютно чужим людям своими прошлыми достижениями и их – по нашему мнению – нравственным долгом перед нами. Поскольку они не хотят это слышать и просто плюются в ответ.

Правильный путь – воссоздание национальной истории, национальной памяти, национального государства, обращенного перво-наперво к себе и к своим.

Не хотите памятник нашему маршалу? Молча забираем его к себе, ставим не в Москве, а в том городке, возле которого этот маршал когда-то воевал, и заодно вкладываем в этот городок деньги.

Музей, знаете ли, гостиница, ресторан, дорога хорошая, в школе и больнице ремонт, зарплаты человеческие…

Но так у нас никто делать не хочет.

Надо наоборот: деньги все бросить на разоблачение иностранцев в иностранных газетах, а этот наш городок пусть стоит по колено в грязи.

Ведь неблагодарные же сволочи, надо их победить на ток-шоу.

Но так мы никого и никогда не победим.
➡ Источник: https://publizist.ru/blogs/110521/35828/-

Картина дня

наверх