На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 753 подписчика

"Почему ФСБ не зачистит 5 колонну?". Владимир Соловьев ответил на главный вопрос россиян

ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА РОССИЙСКОГО

Посмотрел сегодня свежий выпуск "Вечер с Владимиром Соловьевым". Получил исчерпывающие ответы на некоторые вопросы.

Маргарита Симоньян подняла тему ФСБ и полномочий российских силовых ведомств. Общая мысль такая:

Во всех внутренних документах ФСБ прописаны задачи, одна из которых – контрразведка, выявление предателей и борьба с 5 колонной. Спрашивается, почему до сих пор эту 5 колонну ФСБ не зачистила. В стране куча предателей, а они продолжают спокойно работать?

Предельно ясный ответ дал депутат Гурулев:

На данный момент у силовых структур нет полномочий вести борьбу со шпионами. Мы живем сейчас по законам мирного времени. А по законам мирного времени, чтобы кого-то арестовать и отправить в тюрьму, нужно соблюсти колоссальное количество процедур. Пойти в тот же суд. А пока мы по судам будем ходить, другие уже что-нибудь другое натворят. Даже слежку, извините меня, без бумажки оформить нельзя. Самое главное сейчас – моментальное принятие и исполнение решений.

Ту же мысль озвучил и Владимир Соловьев, ответив на главный вопрос россиян, почему ФСБ до сих пор не зачистила 5 колонну:

Я уже неоднократно говорил, что должны быть созданы Ставка, ГКО, который в том числе будет отвечать и за информационную составляющую. В нашем информпространстве огромное количество предателей, но мы с ними ничего сделать не можем. Закон не позволяет. У нас нет цензуры. При этом у наших оппонентов – тотальная информационная блокада. Мышь не проскочит. Ну окей. Мне ребята, знаете какой вопрос задают всегда: "А там в Москве вообще понимают что происходит?". Когда видишь, как молодежь на Патриках гуляет, становится ясно, что не все это понимают, а когда телевизор включаешь, понимаешь, почему нашу программу "Соловьев Live" не везде в России показывают – нет свободной емкости, извините.

Закончил свою реплику Соловьев показательной историей:

"Зашел поговорить с ребятам, которые формой занимаются. Все хорошо, производство идет. Спрашиваю: "Государство помогает?". Отвечают, что да. Кредиты льготные, все нормально. "Только вот проблема возникла" – говорят. "На нас подали в суд. Какой-то департамент грозится штрафными санкциями, и наше производство под угрозой". Позвонил я Мантурову. Он сказал, что бред какой-то. Сейчас время такое, все без проволочек должно идти. В итоге выяснилось, что тот самый департамент выполняет чистую формальность: "Мы по закону обязаны были предъявить. Не предъявим, на нас прокуроры давить будут. Мы чисто формально обязаны, но мы не хотим, нам не надо давить на производство".

Итог. Как бы банально это бы ни звучало, но нельзя сейчас жить по законам мирного времени. А то у нас и госзакупки работают до сих пор в прежнем режиме, замедляя производственные процессы, и ведомства обязаны соблюдать разного рода формальности.

Поэтому помимо саботажа есть и ненастроенная система, которая работает именно так, из-за отсутствия принципиальных решений наверху – изменить, наконец, статус происходящего.

Картина дня

наверх