На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 723 подписчика

Свежие комментарии

  • Наталия Шумакова
    Это уже происходит 🥲Вот так мы и начи...
  • виталий панов
    Пока на вершине власти будут находится люди,которым нужна несметная орда мигрантов,а им всё мало и мало,но разработат...Толпы мигрантов б...
  • Nikitenko Jury
    Конечно, въезд в страну не перекроют и не ужесточат. Как тогда будут зарабатывать большие деньги наши, так называемые...Какие жесткие отв...

Путин сказал, что Советского Союза 2.0 не будет. Нам не нужны нахлебники и размывание государствообразующего народа

Выключаем эмоции, включаем ум
25 067 подписчиков
Подписаться
1494 нравитсяНе нравится537 комментариев
Поделиться

Примерно так можно понять слова, сказанные президентом на Прямой линии.

А теперь остановимся на этом поподробней.

Уже, наверное, не менее десяти лет назад на Западе сложилось мнение, что Путин хочет восстановить Советский Союз, и эта мысль не даёт им покоя, потому что в различных документах и доктринах, принимаемых США, рефреном проходит мысль, что нельзя допустить воссоздания Советского Союза. Ещё в 2012 году Хиллари Клинтон заявляла об этом.

«Мы отмечаем некий сдвиг в сторону повторной советизации региона, - утверждает Клинтон. - Но, конечно, это не будет называться именно так. Это будет называться Таможенным союзом, называться Евразийским союзом или что-то в этом роде. Мы знаем, в чем заключается цель, и мы стараемся разработать эффективные способы того, как замедлить это или предотвратить это».

картинка с сайта: felicina.ru
картинка с сайта: felicina.ru

В ответ на это пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил: «То, что мы наблюдаем на территории бывшего Советского Союза, является новым типом интеграции, основанным только на экономической интеграции. Любой другой тип тесного взаимодействия невозможен в сегодняшнем мире».

Такая же мысль иногда возникает и у наших граждан. Но во время прямой линии выяснилось, что Дмитрий Песков не лукавил тогда, и никаких планов воссоздания Советского Союза у Путина не было и нет. Президенту был задан вопрос:

Какую Россию вы мечтаете передать будущему поколению?

И вот, что он ответил:

Начну с грустного. А именно, начну, что когда-то, к сожалению, распалось наше общее отечество – Советский Союз. И, как известно, ядро этого государства общего - это историческая Россия, а именно сама Российская Федерация. Она потеряла почти половину промышленного потенциала, половину своей экономики, примерно столько же населения и значительную часть территории. Причём важную в промышленном отношении, в экономическом смысле и инфраструктурно-развитую территорию, в которую не только десятилетиями, а столетиями историческая Россия вкладывала свои ресурсы. Вот, казалось бы, что теперь с этим делать?

Я уже говорил об этом, восстанавливать Советский Союз бессмысленно и невозможно. И бессмысленно по целому ряду причин, даже нецелесообразно, имея в виду демографические процессы в некоторых республиках бывшего Советского Союза, иначе мы можем столкнуться и с социальными вопросами, которые невозможно будет решить и даже с некоторыми вопросами размывания такого государственнообразующего этнического ядра.

Итак, Путин не собирается восстанавливать Советский Союз в форме союзного объединения, во-первых, потому что опасается, что это приведёт к размыванию русского народа, потому что демографические процессы во многих республиках идут в сторону увеличения населения, тогда как Россия сталкивается с проблемой убыли. Достаточно сказать, что население Таджикистана в 1991 году составляло - 5, 358 млн.человек, а сейчас - 8,769 млн. человек и продолжает увеличиваться быстрыми темпами.

Во-вторых, потому что не хочет взваливать на русский народ очередной тяжкий груз в виде прогрессорства и вынимания постсоветских республики из той экономической ямы, куда они себя загнали за годы независимости.

Мы это уже проходили. Мы всегда были странными оккупантами и колонизаторами. Туда, куда приходили русские, они начинали поднимать промышленность, улучшать медицинское обслуживание и образование, предоставлять свой рынок сбыта, даже в ущерб своим производителям и гражданам.

А давайте вспомним и тот факт, что товарно-продуктовое снабжение республик осуществлялось не в пример лучше, чем РСФСР - многие дефицитные товары было невозможно купить в центральной России, но в то же время в республиках они были.

Замечу, что если бы мы теперь даже и захотели вновь восстановить Советский Союз, и все руководители из постсоветских стран вдруг прозрели, что без «русских оккупантов» они рано или поздно превратятся в Афганистан, и согласились на ограничение незалежности, то при объединении с этими странами потребовались бы немыслимые денежные ресурсы. Потому что за годы, прошедшие после развала СССР, инфраструктура большинства этих республик, мягко говоря, поизносилась.

Наверняка ни в одной из этих стран не проводилась реновация, и люди не переселялись в новое жильё, да и старое вряд ли проходило капитальный ремонт, а следовательно количество аварийных домов в этих республиках весьма значительно.

Вряд ли ими вкладывались какие-то средства в серьёзное благоустройство городов, капитальный ремонт отопительных, канализационных систем, систем водоснабжения, газопроводов и электрических сетей. Возможно, я ошибаюсь, но вероятнее всего все эти системы и сети только латали, чтобы совсем не пришли в негодность, и инфраструктура в большинстве республик находится в очень плачевном состоянии. Что уж говорить о многочисленных дорогах и мостах, на ремонт которых у этих республик, сбросивших «московское иго», не было средств?

Многие из этих республик формируют сейчас свой бюджет за счёт того, что импортируют в Россию рабочую силу, которая пересылает в них деньги, заработанные у нас, о чём не раз говорил Владимир Владимирович. И если бы не деньги мигрантов, то и Киргизия, и Таджикистан уже давно превратились бы во второй и третий Афганистан, откуда к нам побежали бы многочисленные голодные беженцы, а эти страны стали бы ещё двумя горячими точками вблизи от южной границы России.

$1 млрд. 938 млн. перевели гастарбайтеры из России в Таджикистана за 9 месяцев 2018 года. А бюджет страны за 11 месяцев составил 19,4 млрд. сомони (чуть более $2 млрд.).

При этом, поступления от трудовых мигрантов в два раза превышают выручку от экспорта — $991,2 млн. А это главным образом алюминий и хлопок. Источник

И вот теперь представьте, сколько же средств понадобится на доведение в этих республиках жизни до приемлемого уровня в случае объединения в некий новый Советский Союз 2.0.

Хотя даже представлять особо и не надо, нужно просто поглядеть, сколько уже потрачено и сколько ещё планируется потратить на доведение жизни в Крыму, где проживало всего-то чуть больше 2,3 миллиона человек, до общероссийского уровня. Тут вот нам услужливый вражеский сайт, который хочет вызвать наше негодование и протест под названием Крым.Реалии («Голос Свободы») сообщает, что до 2022 года будет потрачено 890 миллиардов рублей.

Для сравнения: в Таджикистане проживает 9,5 миллионов человек, в Узбекистане - 33,5 миллиона, в Киргизии - 6,5 миллионов, в Армении – 2,9 миллиона, в Азербайджане - 10,1 миллион.

Крым я упомянул в качестве примера, чтобы показать, к какому запустению привели его годы в составе Украины, далеко не самой отсталой страны в сравнении со странами Средней Азии и Закавказья. Но Крым нельзя даже ставить в ряд с этими республиками, ведь там живёт наш народ и на восстановление нормальной жизни в нём денег мы жалеть не будем.

Нет уж, дорогие вы наши незалежные республики. Хотели независимости от России, вы её получили. Теперь с вами будут только прагматические отношения.

Исходя из всего вышесказанного интересы России сейчас состоят не в том, чтобы воссоздать новый Советский Союз 2.0, а в том, чтобы не вмешиваясь во внутриполитические дрязги внутри постсоветских республик, получать экономическую выгоду от них, а не вкачивать туда свои ресурсы. В мире идёт борьба за рынки сбыта, а у нас под боком находятся страны, куда мы можем сбывать продукцию и где есть много рабочих рук.

Следовательно, главными задачами для нас сейчас являются:

1. Поддержание мира и безопасности в этих республиках, чтобы на наших границах не возникло очередного «халифата»;

2. Поддержание платёжеспособности этих государств, чтобы они могли покупать продукцию нашей промышленности, путём создания совместных предприятий, например, производств по сборке: автомашин, сельхозтехники, транспорта из наших комплектующих без передачи технологий, чтобы они полностью были зависимы от России в экономическом плане и вели дружественную политику, а их граждане имели работу и более-менее сносный уровень жизни внутри своих республик, и не пытались перебраться целыми семьями в Россию, размывая государствообразующий этнос;

3. Продолжать интегрировать их в наше экономическое пространство и рублёвую зону с полным отказом от доллара в расчётах и переходом на нашу валюту.

Всё это приведёт к росту ВВП как России, так и этих республик и будет осуществляться только на взаимовыгодной основе.

Спасибо за внимание. 

Картина дня

наверх