На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 723 подписчика

Свежие комментарии

  • Михаил Кицис
    Причём тут УПК??? УПК устанавливает нормативы ведения и в частности уголовных дел. Разберитесь сначала чем УПК отлича...С "чувствительным...
  • зуфар юсупов
    Все вышеназванные эксперты не эксперты вовсе, а сторонники развала России. Им вообще нельзя давать эфир. До чего ини ...Какие жесткие отв...
  • Сергей Лобачев
    Да и хрен с ними, с коммуникациями, они дешевле чем сам мост.Небратья всё-таки...

Застали врасплох. Корабль с "Цирконами" на борту приблизился к США на расстояние в 1000 км

Фрегат "Адмирал Горшков". Иллюстрация в свободном доступе.

Недавно президент проводил в свой первый после модернизации океанский поход фрегат Военно-морского флота "Адмирал Горшков" вооружённый гиперзвуковыми ракетами "Циркон" способными нести ядерные боеголовки. Его сопровождал морской танкер "Кама". Они вышли из Североморска 4 января.

Этот поход в первую очередь задумывался как имиджевая миссия. Фрегат должен продемонстрировать Военно-морской флаг России в стратегически важных районах Мирового океана.

Напомним, фрегат «Адмирал Горшков» вышел из Североморска 4 января. В дальнем походе его сопровождает морской танкер «Кама». По оценкам экспертов, российский корабль имеет скорее имиджевую миссию. Он должен продемонстрировать национальный флаг РФ в стратегически важных районах Мирового океана. Вместе с тем в ходе похода фрегату "Адмирал Горшков" предстоит выполнить и другие задачи.

Он должен принять участие в совместных Военно-морских учениях с ВМС Китая и ЮАР, которые продлятся с 17 по 27 февраля. Военно-морские учения будут проходить в акватории Индийского океана, куда и отправился фрегат, предварительно зайдя в сирийский Тартус, где расположен пункт материально-технического обеспечения.

По мнению участников, отработка во время учений совместных действий и обмен оперативными данными значительно укрепят и без того процветающие отношения между нашими странами.

Но вот что интересно. Фрегат "Адмирал Горшков" неожиданно сменил курс и подошел к Бермудским островам в Атлантическом океане. При этом поход в направлении Северной Америки анонсирован не был. И еще совсем недавно за действиями корабля ВМФ РФ наблюдал португальский флот. Тогда предполагалось, что "Адмирал Горшков" обогнет Африку и двинется в Индийский океан.

А получилось, что корабль, отдалившись от сопровождающего его танкера "Кама" в Бискайском заливе, выдвинулся на запад, к американскому побережью и оказался у Бермуд, застав Соединенные Штаты врасплох. Это всего лишь 1000 километров от территории США. По странному совпадению дальность ракеты "Циркон" в ядерном оснащении совпадает с этим расстоянием.

Интересно, это какой-то намёк американцам? Очередное предупреждение? Ведь не зря же фрегат напутствовал лично президент.

Картина дня

наверх