На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 767 подписчиков

Рамзан Кадыров почему-то возмущён тем, что СМИ акцентируют внимание на национальности преступников

автор - Выключаем эмоции, включаем ум
kremlin.ru  / пресс-служба президента РФ
kremlin.ru / пресс-служба президента РФ

Рамзан Кадыров выступил с критикой СМИ, которые стали активно акцентировать внимание на национальности преступников, и высказался в том плане, что не надо задевать национальные и религиозные чувства миллионов Россиян - кавказцев.

Кадыров напомнил, что жители Северного Кавказа являются гражданами РФ, и они не приезжие. По мнению главы Чечни, зачастую в сообщениях СМИ о происшествиях есть только две категории граждан — кавказец и человек без национальности. «Вырастет целое поколение, которое будет думать, что Кавказ — это отдельное государство. Вы и без меня знаете, какие дальше будут трагические последствия»,— отметил Рамзан Кадыров. Источник: Коммерсант

Я могу согласиться с Рамзаном Ахматовичем, он совершенно прав: не надо задевать религиозные и национальные чувства миллионов россиян, и не только кавказцев, но и русского населения... А в первую очередь сейчас этим часто грешат граждане России, приезжающие с Кавказа.

Ведь именно их развязное поведение и приводит к тому, что на Ютубе стали появляться многочисленные видеоролики их хамского и бескультурного поведения, прежде всего в отношении граждан русской национальности.

И так как у наших граждан уже давно копилось недовольство подобным поведением, то чаша терпения переполнилась, и это недовольство выплеснулось на просторы интернета. Люди стали обращать больше внимания на такие проявления и повсеместно фиксировать случаи хамства, грубости и физического насилия со стороны приезжих кавказцев, будто задавшихся целью возбудить недоброжелательное отношение к своим народам.

А СМИ в этом совершенно не виноваты - они вынуждены реагировать на настроение общества.

А не кажется ли Рамзану Ахматовичу странным то обстоятельство, что никто не снимает видеороликов, в которых неподобающим образом ведут себя люди татарской, удмуртской, ненецкой, башкирской, якутской, мордовской и других национальностей и народностей, проживающих в нашей стране?

Или может быть, по его мнению, это мы с вами неправы и относимся как-то предвзято к жителям Кавказских республик, умышленно не замечая преступлений, совершаемых представителями других наций и народностей России?

Да нет! Это происходит исключительно по той причине, что люди других национальностей, приезжая в центральные русскоязычные регионы России, не ведут себя настолько вызывающе и не проявляют такой повышенной агрессии, как это делают российские граждане с Кавказа, и потому нечастые происшествия с их участием не вызывают ни возмущения, ни излишнего внимания центральных СМИ.

Они не пристают к русским женщинам, не оскорбляют их, не бьют толпой одного мужчину, не танцуют лезгинку, перекрывая машинами МКАД, не стреляют из огнестрельного оружия на свадьбах и не делают много чего ещё настолько же неприемлемого для местного населения, а зачастую ещё и задевающего гордость русского народа.

Так может быть Рамзану Ахматовичу лучше всего не критиковать СМИ, а выйти в министерство образования России с ходатайством, чтобы во всех Кавказских республиках были введёны дополнительные предметы в школах, училищах и колледжах под названием: "Культура, традиции и обычаи народов Российской Федерации" или "Нормы поведения в области межнациональных отношений в РФ".

Изучая их, молодые люди этих республик знакомились бы с неведомыми им сейчас обычаями, традициями, культурой, менталитетом народов РФ, чтобы приезжая потом в другие регионы, вести себя должным образом, не вызывая негативного к себе отношения.

Заодно мы попросили бы уважаемых жителей Кавказа, если их так сильно обижает, что в сети стала слишком часто появляться информация о неподобающем поведении представителей их народов, показать нам видео, в котором люди других национальностей, приезжая в какую-либо из республик Северного Кавказа, вели бы себя словно вырвавшиеся оторваться и порезвиться хулиганы: приставали и оскорбляли местных женщин-мусульманок, бросались бить толпой человека, вступившегося за них, или обзывали нехорошими словами пожилых людей - их аксакалов, сделавших кому-то из приезжих замечание.

А пока происходит так, что отдельные представители кавказской молодёжи, ведущие себя в своих родных местах очень достойно и уважительно по отношению к своим согражданам, приезжая в другие регионы России, как будто срываются с цепи и начинают вести себя словно оккупанты в завоёванной стране.

У многих людей уже накипело, поэтому и стали появляться многочисленные статьи и видеосюжеты, снятые ими, а также происходить акцентирование СМИ на «особенностях национального поведения» не лучших представителей Кавказа.

Иногда СМИ действительно перегибают палку и акцентируют излишнее внимание, например, на чеченцах, совершивших правонарушение, в тех случаях, когда этого делать совершенно не стоит.

Например, это произошло во время незаконных митингов в феврале 2020 года, которые проходили в столице, и в них участвовал, в том числе, молодой чеченец, который набрасывался на ОМОН. После тех акций протеста было арестовано довольно много человек, включая тех, кто пытался или наносил побои правоохранителям, но многие СМИ зачем-то делали упор на национальность именно того молодого человека.

Я видел, как это глубоко Рамзана Ахматовича и поддерживаю его в том, что негоже было в этом случае упоминать национальность протестующего.

Сам Кадыров уже много сделал и продолжает делать для того, чтобы отношение к чеченскому народу изменилось в лучшую сторону и молодые люди, уезжая из республики в другие регионы, не позорили свой народ недостойными поступками.

Все прекрасно знают, что в случае происшествий с их участием, он сразу принимает к ним меры дисциплинарного воздействия, заставляя их публично извиняться за своё поведение, а затем возвращаться в Чечню и отрабатывать трудовую повинность.

Мы благодарны ему за это, ведь у многих наших граждан и у меня в частности сразу появляется чувство удовлетворения от такой правильной реакции на недостойное поведение представителей народа, и она в зародыше гасит повод для межнациональной неприязни.

Но ведь Чечня всего лишь одна из республик Кавказа, и за поведение представителей других кавказских народов никто из глав тех республик никакой ответственности не ощущает и никакого влияния на провинившихся не имеет.

Поэтому решением этого вопроса необходимо заниматься как нашим правоохранительным органам, чутко и быстро реагирующим на любое вызывающее поведение приезжих, так и властям республик Кавказа, отдельные представители которых вызывают недовольство русского населения своим неадекватным поведением, переезжая работать и жить в центральные регионы страны.

Это можно делать как раз посредством введения в программу в старших классах школ, училищ, колледжей и институтов республик Кавказа, да, в принципе, и всех республик Российской Федерации тех самых предметов, о которых я упомянул. Чтобы молодые люди любой национальности ощущали ответственность и понимали, как необходимо себя вести за пределами своих национальных республик, чтобы не обострять межнациональные отношения с людьми других национальностей.

Возможно, изучив эти предметы, молодые люди, проживающие на Кавказе, научатся вести себя правильно, тогда и будет у нас взаимное уважение, межнациональное согласие, мир и дружба, и слово "кавказцы" не будет больше резать слух Рамзана Кадырова в публикациях СМИ, сводках преступлений и происшествий.

Картина дня

наверх