На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 762 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Батт
    Самосуд происходит из-за неверия в правосудие.В России начались...
  • ninikooo Митусова
    Когда на кону такие деньги, адвокаты убийцы расскажут, что парня убил инопланетянин из голубой тарелки. Они привыкли ...Адвокаты диаспоры...
  • ninikooo Митусова
    Когда на конуАдвокаты диаспоры...

“Оператор ГТС Украины” хочет продлить контракт с "Газпромом", но требует от ЕС гарантий. "Газпром" молчит и наращивает поставки

Кошкин
Взято на ok.ru
Взято на ok.ru

 

Хочется спросить, перефразируя название известного фильма: "Фантастические прогнозы и желания, и где они обитают?" На вторую половину вопроса отвечу сразу: " Ясно где, на Украине". А почему фантастические, выскажу своё мнение.

Потому, что вера в то, что "Газпром", после стольких лет "конструктивного" сотрудничества с Украиной, опять наступит на те же грабли - это из области фантастики.

Вера в то, что после всех остановок транзита, воровства газа, попыток одностороннего повышения цены за транзит,а в заключение - откровенного грабежа в виде "политического" штрафа в 3 млрд долларов, "Газпром" захочет, в угоду все той же Украине, заключить долгосрочный, на 15 лет, контракт - это из области фантастики.

А ведь именно это предлагает глава “Оператора ГТС Украины” Сергей Макогон. Он предлагает уже 5 июля, в день "ежегодного распределения мощностей украинской ГТС", неким клиентам "свободно забронировать транзитные мощности на следующие полтора десятка лет". Мол, "этот шаг не требует значительных усилий и фактически его можно сделать несколькими кликами в соответствующей IT-системе.”

Возникает вопрос: какие-такие клиенты? Кроме "Газпрома" на горизонте иных не наблюдается. Правда дальше становится ясно, что Макогон действительно имел в виду российскую компанию, но наверное таким образом решил поднять цену вопроса.

  • “Украина готова обеспечить транспортировку всех необходимых объемов газа из РФ в ЕС. Договор на продление контракта после 2024 года, о чем говорят европейцы, должен иметь очень мощные гарантии безопасности и финансовые гарантии от европейских партнеров. Потому что, к сожалению, даже наличие контракта с “Газпромом” на срок после 2024 года при наличии достроенного “Северного потока-​2″ не гарантирует Украине наличие физического транзита и оплату его”, — заявил глава “Оператора ГТС Украины”.

Опять упования на европейцев, хотя о сохранении транзита через Украину после окончания контракта, кроме Германии и США, уже никто и не вспоминает. Германию можно понять, она кровно заинтересована в достройке и запуске "Северного потока-2", и поэтому будет говорить то, что хотят услышать американцы.

США же, да и отчасти Германия, хотят чтобы Россия продолжала содержать Украину и далее. Что касается финансовых гарантий, то Сергей Макогон наверное забыл, что даже при наличие кредитных гарантий США, давать кредиты Украине желающих, мягко говоря, поубавилось.

Ну а "Газпром"молча, с немецкой пунктуальностью выполняет условия контракта, не размениваясь ни на какие дополнительные мощности, кроме, может быть, ежесуточных 15 млн куб м сверх нормы... иногда.

А недавно “Газпром” сообщил о повышенном спросе на газ на рынке Европы. Компания отчиталась о том, что за 4,5 месяца экспорт ее газа в дальнее зарубежье вырос на 26,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. И составил 76 млрд кубометров.

Но не через Украину. У “Оператора ГТС Украины” есть основания для беспокойства.

На этом всё.

Картина дня

наверх