На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 722 подписчика

Свежие комментарии

  • Vovan
    Тут Хинштейн выдал: везде и все утыкать охранниками... Вот где рабочие руки. Сволочи, в СССР ничего подобного не было...Толпы мигрантов б...
  • Василий Кулаков
    Если ввести смертную казнь казнокрадам??! Сколько и, каких попадет в этот список? Вот вам и весь протест против смерт...Какие жесткие отв...
  • Робинзон Робинзонов
    Учиться нужно, просвещаться, тогда и появятся другие варианты решения проблемы.«Убили и убили, а...

Революции ни к чему хорошему не приводят

   В последнее время скорее даже не в России, но во всем мире кто-то время от времени пытается призывать к революциям. Убедительно говорят, показывают разные красивые графики и самозабвенно размахивают томами Маркса и Ленина. При этом с каждым годом очевидно, что революции всегда ведут к катастрофе на уровне государства.

   Кто-то может вспомнить Октябрьскую революцию, но касательно не надо понимать несколько важных вещей.

   Революция Октябрьская была фактически реакцией большевиков на события февраля того же 1917 года, а приход к власти временного правительства – это, по сути своей, майдан, сопровождавшийся беспорядками на улицах и расколом внутри элит.
   Ленин (правда ещё в 1905 году) выступая в Цюрихе перед Швейцарскими рабочими говорил, «Мы, старики, может быть не доживём до решающих битв этой грядущей революции…» очевидно имея ввиду близлежащие полтора-два десятилетия. А потому бездарное временное правительство, теряющее власть на глазах, помогло набирающим силу большевикам.

   Но Октябрьская революция, как и любая другая, несла в себе лишь разрушительную энергию, а не созидательную. Кто-то может сказать, что Советский Союз тем не менее провёл индустриализацию и продемонстрировав невероятные темпы промышленного роста подготовился к Великой Отечественной. Да это действительно так, но по производству промышленной продукции на душу населения Советский Союз показал резкий подъём только после 1928 года.

   И тут главная загвоздка. Идея, которую несёт революция может сколь угодно правильной или прорывной, но люди, метающие бомбы в генерал-губернаторов и агитирующих рабочих к забастовкам, имеют к этой идее крайне малое отношение. И потому, если эта идея победила -  люди, до этого несшие её с оружием в руках, должны уйти. Часто они не хотят делать это добровольно - тогда государство должно их устранить. Так (чудом) произошло в СССР с Троцким и множеством других палачей и идеологов революции, перемолотых Гражданской войной и внутрипартийной борьбой.

   В случае СССР это получилось более-менее удачно, но в большинстве революционных стран это не удалось. И потому Веймарская республика хоть и продержалась пару десятилетий - всё равно пала под железой поступью нацизма. Австрия быстро стала марионеткой в руках Рейха, а Венгрия подчинилась Хорти.

   Сейчас же, в эпоху глобально-центристских взглядов, когда революции не несут новых идей, требуя лишь свержения правительства - говорить совершенно не о чем. Глядя на живые примеры постсоветского пространства, остается лишь процитировать Владимира Путина, выступавшего, на 70-м пленарном заседании Генассамблеи ООН о ситуации на Ближнем Востоке:   «Вместо торжества демократии и прогресса – насилие, нищета, социальная катастрофа, а права человека, включая право на жизнь ни во что не ставятся».

   Таким образом все революции "роз", "достоинств" и "дынь" в перспективе нескольких лет ведут лишь к развалу экономике, утрате независимости внешней политики (так как последние 20 лет все эти цветные революции сопровождаются американскими печеньками, иногда буквально, и это потом превращает страну в колонию), потери имиджа на мировой арене, а также (в случае Грузии, Армении и Украины) военными конфликтами, никогда не заканчивающимися в пользу страны победившего майдана.

   Что стоит сказать в конце? А то, что современная «вместолевая» и «вместоправая» молодёжь с пламенем (часто ниже спины) доказывающая срочную необходимость революции - это всего лишь люди, не очень хорошо знающие историю или не умеющие делать из неё правильных выводов.

Автор: Владимир Мерецков

Картина дня

наверх