На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 723 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Семенов
    И что же из себя представляет человек? И причём здесь человек, если вы называете себя Богом? А просто "сатанинскую мо...«Убили и убили, а...
  • Ирина
    Опрос: 101% ??? Это КАК?Толпы мигрантов б...
  • Александр Семенов
    Что в вашем понимании приоритеты и каким образом их нужно держаться?«Убили и убили, а...

В Волгограде 1 февраля у музея «Сталинградская битва» откроют памятник Сталину

«Всё будет как положено — с формой и орденами»
Бюсты трех военачальников установят у музея-панорамы «Сталинградская битва»

В Волгограде во время празднования 80-летия Победы в Сталинградской битве установят бюсты Иосифа Сталина, Георгия Жукова и Александра Василевского. Бюсты военачальников выполнил скульптор Сергей Щербаков.

— Сами скульптуры будут выполнены из бронзы и установлены на гранитном постаменте, — рассказал Сергей Щербаков. — Бюсты примерно 90 сантиметров в высоту и 80 — в плечах, немаленькие такие. Всё было быстро, нужно было выполнить заказ в короткие сроки. Очень серьезная была работа, не до историй и метаний. Все четко и определенно.

Скульптор уверяет — материала, при помощи которого делались бюсты, было достаточно:

— Люди все известные, все в парадной форме, с орденами, — все как положено, — уверяет Сергей Щербаков.

Сейчас скульптуры пока еще находятся в Жуковском, на заводе художественного литья, установлены они будут в самый последний момент.

— Разместить бюсты планируется там же, где стоял мраморный бюст Жукова, — объяснил скульптор. Однако мрамор — материал мягкий, впитывает влагу, грязь, его решили убрать в помещение, а на его месте поставить не одного Георгия Константиновича, а трех военачальников, благодаря которым советские войска победили.

Церемония открытия памятника запланирована на 14:00 1 февраля.

источник: https://v1.ru/text/gorod/2023/...

Картина дня

наверх