На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 724 подписчика

Свежие комментарии

  • Владислав Владислав
    Мораторий на въезд мигрантов был бы хорош.Толпы мигрантов б...
  • Людмила Редько
    Я не смотрела ТУ передачу, мне достаточно других, которые я видела, чтобы повторить - Соловьев зарвавшийся хам. В его...Оскорбительные вы...
  • Walery
    В Москве её "крышует"  Хуснуллин... это его бизнес и приличный западный оклад за иноагенство.  Это он завез столько м...Таджикская поэтес...

Явлинский: Россия на пороге очередного краха своей государственности

Экономическая система РФ противоречит Конституции страны

Москва, Декабрь 18 (Новый Регион, Анастастаия Смирнова) – Нынешнаяя российская экономическая система принципиально не соответствует Конституции страны и даже в значительной мере противоречит ей. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», заявил основатель партии «Яблока» Григорий Явлинский, выступая накануне на международной конференции «Новая Конституционная Россия». По его оценке, Основной закон и экономическая система РФ несовместимы.

Как считает Явлинский, путь в тупик начался в 1992 году, когда «произошла конфискационная реформа – гиперинфляция 2600%, а потом мошенническая ваучерная приватизация и криминальные залоговые аукционы».

«Вследствие этого важнейший экономический и политический институт частной собственности в России был торпедирован в принципе на многие годы. В итоге в стране сложилась колоссальная неопределенность в отношениях собственности, нелегитимность крупной частной собственности. Но самое плохое – в России произошло фактическое слияние собственности и власти, слияние бизнеса и власти», – считает Явлинский.

Он подчеркнул, что в итоге это вылилось в «тотальный дефицит доверия, сегментацию рынков, искаженную хозяйственную систему, порочную институциональную среду и коррупцию». Сложившейся системе неофициальной экономики, уверен Явлинский, соответствует адекватная ей неофициальная система власти.

По его мнениют, вместо правового государства в России создана «система случая и силы». От этого правила не спасают ни деньги, ни положение, ни близость к власти, потому что у кого-то другого этого может быть больше, пояснил политик.

Он констатировал, что в результате ошибок и преступлений при попытке проведения экономических и политических реформ 1990-х годов, их консервации и даже углубления в последнее десятилетие сегодня в стране целый букет проблем: кризис идентификации, легитимности, конституционности и экономико-институциональный кризис.

Серьезнейшим препятствием для решения этих проблем, создающим угрозу для будущего России, Явлинский назвал категорический отказ власти и общества от честного и открытого обсуждения государственного переворота 1917 – 1918 годов, оценки большевизма и сталинизма, государственных экономических преступлений 90-х годов.

Явлинский сичитает, что обсуждение именно этих проблем должно стать центром политического процесса формирования альтернативы нынешней власти и создания эффективной демократической оппозиции.

«Отказ от этого может привести вновь к полному краху российской государственности, с которым Россия дважды сталкивалась в 20 веке – в 1917 и 1991 году», – заключил Явлинский.

© 2013, «Новый Регион – Москва»
NR2.ru: http://www.nr2.ru/moskow/476347.html

Картина дня

наверх