На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 767 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Лагуткин
    Насчет первого взрыва ты прав, он был на Семипалатинском полигоне.   Просто я был на месте, где проводились испытаний..."Семья абу-бандит...
  • Lehanaizhe
    Ещё нужно запретить Путину говорить на немецком, а то что же получается, захотели посекретничать Шольц с Ляйен, а Пут...Шольц запретил Пу...
  • ИЗРАЭЛЬХЭНДС
    пойдет добровольцем ...вот делов тоВ России начались...

Почему в Китае пенсия есть, а Пенсионного фонда нет?

Пришёл, увидел, обалдел.
Фото из Интернета.

Немного цифр. Сегодня минимальный размер пенсии в Китае 600-1200 юаней или 6800-13680 наших рупий. Средняя пенсия горожан (у сельских жителей пенсию ввели лишь в 2009 году и она немного другая) при наличии необходимого трудового стажа составляет 2550 юаней, или 29000 наших рупий. На максимальную пенсию могут рассчитывать пожилые китайцы с трудовым стажем в Тибете. В этом случае она составляет 4100 юаней или 49700 наших рубасиков. Средняя продолжительность жизни достигает 77, 3 лет. Шикарно, не правда ли?

А теперь самое интересное: а есть ли в Китае Пенсионный фонд, подобный нашему, как отдельная структура со своими зданиями и немеряными затратами. А вот и нет. То есть пенсионный фонд как система есть, отчисления в него, естественно, присутствуют, но такой структуры, тратящей на свои нужды огромные деньги, снимая или строя огромные здания – нет. Экономия? Да и очень существенная. Но самое главное, что если человек не доживает до пенсионного возраста, то его пенсию получают родственники, а не государство. О как! А у нас?

Да, есть и свои недостатки пенсионной системы: например, она полноценно функционирует только в городах, а для селян, как я написал, её вели только в 2009 году. Но зная, как быстро в Китае внедряются различные новшества, полагаю, что и сельским жителям будут начислять неплохую пенсию. А что у нас?

А у нас, я напоминаю, есть Пенсионный фонд и огромные затраты на него, нищенские пенсии у большинства жителей страны, ну и обещания наших чиновников о ежегодном повышении пенсии на 1000 рублей. Напомню, перед пенсионной реформой нам вешали на уши лапшу о ежемесячном повышении пенсии на 1000 рублей. Затем сказали, что будут её повышать на 1000 рублей каждый год в течение нескольких лет. Потом оказалось, что этой тысячи достойны не все, а те, кто достойны, получат не тысячу, а несколько меньше. А потом и это всё заглохло.

Обожаю наших чиновников.

Картина дня

наверх