На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 726 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николай Кузнецов
    Не доводи до греха. Так и хочется обругать вас, господин БаттОпять силовым пут...
  • Тамара Султангареева
    Никто из простых россиян этих озверелых бородачей в наш дом не звал. Они - нищие и безграмотные - лезут сюда со всех ...Таджикская поэтес...
  • Лариса шумбасова
    Да что говорит  о бизнесменах , понятно делают всё ни дешевле. Но ведь есть так называемый Ростехнадзор, бескомпромис..."Платили всего по...

Немец рассказал, как сложно стать рыбаком в Германии. Сравнил с Россией. Ну, и где свободная страна?

Объясняю на пальцах
Немец рассказал, как сложно стать рыбаком в Германии. Сравнил с Россией. Ну, и где свободная страна?

Стал я тут свидетелем одного разговора между жителем России и немцем (они разговаривали в видео-чате). Под конец разговора немец рассказал, как у них обстоят дела со свободой на примере рыбалки.

Приведу его слова (курсивом) с моими комментариями.

– У меня хобби – рыбалка. Я тебе сейчас объясню, в чем проблема Германии. К берегу нельзя просто подойти и рыбачить. Что бы ловить рыбу тебе нужно получить права. Права рыбака.

Слышали когда-нибудь про такое? Ну, я понимаю, у нас тоже есть например охотничий билет. Но там дело с оружием связано. Здесь же речь пойдем именно о правах на рыбалку. Таких же, как у нас права на вождение авто.

– Сначала ты ходишь на уроки (!) и сдаешь экзамен. Причем я живу в селе, а за экзаменом нужно ехать в город. На экзамене тебе нужно правильно собрать удочку, узнать по внешнему виду каждую из 300 видов рыб и т.д.

Видимо, рыбок нужно знать по виду для того, чтобы отпускать тех, которых ловить запрещено или есть ограничения.

– После сдачи экзамена права ты не получаешь. А получаешь только листок, подтверждающий сдачу экзамена. Потом с этим листком ты идешь уже в другую организацию...

Как там? В России много бюрократии, говорите? Ну-ну...

– И там тебе говорят: нужна фотография для оформления прав. Но не простая, а биометрическая. За фотографию нужно отдать 8 евро (500 руб).

У нас такие фотографии в загранпаспорта нового образца делают.

– Фотографии нужно две. Одну в права, вторую государству. Итого – 16 евро (1000 руб). Дальше нужно заплатить за сами права – еще 15 евро.

Ну вот. Получается, сначала учишься (обучение так понимаю, тоже платное). Потом экзамены в другом городе. Потом оформление прав, которые сами по себе обойдутся в 29 евро. Но и это еще не всё :)

– Кроме прав тебе понадобится еще и разрешение на рыбалку, которое стоит 45 евро на 5 лет.

Вот как. Права+разрешение на 5 лет выйдут в 74 евро. Это 4500 руб. Но и это еще не всё!

– Так, получил я свои права и разрешение. И вот только теперь начинается водоём. И водоём в Германии – платный! Например, тут где я живу [он сказал, что 50 км от Кёльна] за водоём берут 70 евро в год.

Судя по его интонации, это обычная цена. Причем не важно где ты рыбачишь – на реке, в пруду или озере – платить нужно всегда.

Таким образом за 5 лет (пока действует разрешение) рыбак отдаст еще 350 евро. Вместе с правами это выйдет в 26 тысяч рублей. Не плохо, правда?

Да, кто-то скажет, что для немцев это не такие большие деньги.

Во-первых, все-таки существенные. Во-вторых, дело ведь не только в деньгах, а в самой бюрократии и потери кучи времени. Там учись, там сдавай экзамен, едь туда. Оформляй то... Не самое приятное занятие.

Ну, и вдобавок, стоит еще раз напомнить о такой штуке, как ВВП, которым наши либералы всё время любят меряться.

Так вот, немецкий рыбак, получается, добавляет в ВВП Германии по 26 тысяч рублей в течение 5 лет. Наш рыбак – практически ничего (если только он не на платном водоеме и этот платный водоем официально платит налоги).

И вот так они свои гигантские ВВП и получают – за счет монетизации кучи услуг и процессов, которые в России вообще никак не учитываются, ни в каких бухгалтериях и ВВП.

Например, сейчас у меня работает бригада строителей (уже почти год) и берет с меня деньги за услуги (сварку, кладку блока, заливку бетона, кровлю, забор и т.д.). Но эти деньги ни в какой ВВП не попадают, государство вообще никак эти работы не учитывает. А таких работ по всей стране – на сотни миллиардов долларов выполняется ежегодно.

Если бы мы считали всё так же, как на Западе (без всех этих зарплат в конвертах, с платной рыбалкой, с запретом выращивать овощи на участке и т.д.), то наш ВВП давно обошел бы и Германию, и Японию. Точнее, он уже обошел, но просто официально это не докажешь.

Ну, и по свободе личности, как видим, мы далеко впереди. По крайней мере, в рыбалке :)

Картина дня

наверх