На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 753 подписчика

Россия объявляет охоту на уцелевших латышских эсэсовцев по всему миру

Большинство уцелевших карателей латышского легиона СС живут не в Латвии, а на Западе, и потому никогда не проверялись на причастность к массовым убийствам.

Об этом в ходе пресс-конференции заявил директор фонда «Историческая память» Александр Дюков.

Отметим, что в ходе мероприятия участники представили доклад «Пособники нацистских преступлений. 96 ветеранов Латышского легиона СС, которые еще живы».

«Выяснилось, что большая часть (легионеров – ред.) живет вовсе не в Латвии, а в западных странах: в США, Великобритании, Канаде, Австралии, латиноамериканских странах, – рассказал директор фонда «Историческая память». – На данный момент, по оценкам журналистов, в мире живы еще 300 – 400 бывших легионеров СС. Мы собрали информацию о 96 из них».

По словам Дюкова, все те, кто живут за пределами Латвии – это люди, которые никогда не проверялись на возможную причастность к военным преступлениям. И вероятность того, что среди них есть неосужденные преступники, очень велика.

«Я уверен, что в ближайшем времени нам удастся выявить и новые фамилии, – сообщил эксперт. – Прежде всего, тех, кто проживает в Латинской Америке. Дело в том, что туда традиционно бежали именно те, на ком была кровь…. В Латинской Америке тех, кто непосредственно причастен к преступлениям гораздо больше».

Авторы доклада «Пособники нацистских преступлений. 96 ветеранов Латышского легиона СС, которые еще живы» собрали информацию только о пяти бывших легионерах Латышского легиона, проживающих в Бразилии и Аргентине. Но, по информации директора фонда «Историческая память», в ближайшее время этот список значительно увеличится.

Всю информацию об остатках Латвийского легиона планируется передать в Следственный комитет России, а также в международные организации, занимающиеся поиском нацистских преступников.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх