На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 753 подписчика

Почему Россия стала Меккой для таджикских гастарбайтеров?

Ко мне заехал старый друг Шариф Хамдампур, директор крупнейшего медиа-холдинга Таджикистана «Оила». Заехал по пути на встречу с властями Израиля: в Москве хоть и сердечные друзья, но деловые – все больше не в Москве…

Когда-то мы с Шарифом объездили весь Таджикистан, не раз лазили по горам Памира. Теплей, гостеприимней народа, чем таджикский, я сроду не встречал, а памирских мудрецов часами слушал с восхищением, помню стихи одного из них:

Кто любит Родину – пострадает за нее.

Кто любит мудрость – будет скитаться.

Кто любит стихи – имеет крылья.

Я – поэт моего народа…

И видеть сегодня молодых рабов-таджиков, обсыпающих в надежде заработка автомобили наших дачников, мне больно. Вот что об этом думает Шариф:

– Эти несчастные мигранты появились из-за нашей гражданской войны 1992-97 годов, на которой таджиков погибло больше, чем в Великую отечественную. Это было страшно. Для врагов было мало убить друг друга, надо было найти отца твоего врага, содрать с него кожу и бросить умирать в арык…

– Но почему ваш добрый, мирный народ после распада СССР так одичал?

– А почему ваш добрый русский народ в 90-е породил столько бандитов? В истории все бывает, душа народа – загадка даже для мудрецов. Но у нас эта страшная волна уже прошла, и как ни относись к нашему президенту Рахмону, за ним одна великая заслуга: он смог загасить эту войну. А ваша русская жестокость не перевелась и сегодня. Мой концерн издает газету для таджиков в России, такой ликбез: как надо разговаривать с полицией, куда обращаться в случае чего. Я общаюсь с главами всех диаспор, не так давно челябинский рассказал мне такую историю. Двое таджиков собирали металлолом, на пункте вторсырья им заплатили только половину, за остальным сказали прийти завтра. А ночью сами хозяева пункта пришли к этим таджикам, зарезали их и утащили деньги. Откуда у вас, добрых русских, такая ненависть к мигрантам, которые на вас же трудятся? Если они вам не нужны, так и скажите, запретите въезд! Но как можно звать к себе – и обращаться хуже, чем с собаками! В Арабских Эмиратах всего 10 процентов коренного населения, остальные – трудовые мигранты. Но там к ним относятся по-людски, не как в России, где приезжих всего 10 процентов.

– Наверное, Эмиратам гастарбайтеры действительно нужны, но в России они нужны только жлобам – как демпинговая рабсила. У нас ходила такая байка: мол русские не идут в дворники, кассиры магазинов, слесаря ЖКХ. Но после очередного скандала кто-то велел зачистить Москву от мигрантов. И в моем доме место дворников-таджиков с удовольствием заняла русская пара, работящая, непьющая; куда-то испарились электрики и слесаря киргизы, пришли свои – и так далее. Но спустя время все вернулось к мигрантам: им можно платить треть зарплаты, остальное – в карман нанимателю. Вот и источник этой ненависти: у нас ненавидят воров-чиновников, а ненависть к их невольным пособникам-мигрантам добавляется автоматически… Но почему твои собратья все же едут к нам?

– В России сейчас миллион с лишним мигрантов-таджиков, это больше, чем во всех вместе взятых других странах, как Китай, Иран, Эмираты. Причина – культурная общность, которая осталась еще с СССР. В других странах им платят втрое больше, с Ираном у нас вообще один язык. Но даже в молодежи, которая не помнит бывшего Союза, сидит убеждение, что Россия – что-то близкое, родное. Это на уровне генетики, даже все рассказы о русских издевательствах не могут это перебить.

– Но что гонит вашу молодежь в пасть этих издевательств? Значит, жизнь на родине еще скверней?

– Тут две причины. Наш народ имеет древнюю культуру, в которой были такие светочи как Авиценна, Джами, Фирдоуси, Рудаки. Но вы его сегодня видите только в лице его мускулов, а не умов. В Россию не едет наша интеллигенция, она находит себе применение в Китае и на Западе. Я как-то летел в США, рядом сидела женщина, профессор МГУ, она сказала: «В Москве надо поставить памятник таджику с метлой в руке. Таджики очистили нас от многолетней грязи!» Такое больно слышать, но это так. В Россию едут парни из сел, где нет работы, но велика зависимость от старших, от обычаев. А в России такой парень сам себе хозяин, даже в качестве раба; для него это испытание на прочность. Он здесь заработает себе на свадьбу, на что-то еще – но, к сожалению, не вложит это в местный бизнес. Потратит – и опять в Россию. Я в принципе против этих гастролей: добиваться благополучия надо у себя на родине, а не в чужих краях.

– А в чем вторая причина?

– В Таджикистане с 1976 года строится крупнейшая в регионе Рогун-ГЭС, ты ее видел. Первые два агрегата уже запущена, эта ГЭС снабжает током Афганистан, Узбекистан, на очереди Пакистан... Один деятель из Евросоюза мне сказал: «Сейчас все войны в мире из-за нефти, а у вас – своя нефть!» То есть Рогун-ГЭС – колоссальный источник энергии. Но Узбекистан долго не давал нам запустить его.

– Почему?

– Старинная вражда меж нашими республиками, которая гасилась в СССР, после его распада вышла наружу. В 1924 году Таджикистан был узбекской автономией, и власти Узбекистана захотели вернуться к этому. Повели политику блокады против нас, даже предлагали нашим лидерам: если согласитесь на вхождение в Узбекистан, получите золотые горы и спокойно удаляйтесь на любой курорт мира. Рогун-ГЭС – это наш прорыв к спасению, поэтом Узбекистан его блокировал. Все поставки туда по железной дороге были запрещены, и мы пошли на запредельные затраты: доставляли недостающие узлы из России и Украины на самолетах...

– А как это связано с мигрантами?

– Если бы мы запустили полностью Рогун-ГЭС, наша экономика пошла бы сразу в рост, возникли бы свои рабочие места, не надо было б искать заработок в России… У нас есть единственный во всей Центральной Азии Алюминиевый завод, спрос на его продукцию огромный. Сырье идет из России, но так у нас с вами нет границ, поставки глинозема через Узбекистан тормозятся всячески. При СССР от нас к вам шли эшелоны с фруктами, ты помнишь наш виноград, гранаты, дыни, абрикосы! Это не Турция, где все сейчас на гидропонике и не имеет вкуса, это высочайший эталон качества. Но чтобы даже в принципе мы не могли вам это продавать, узбекские власти в вое время разобрали рельсы на границе с нашим Пенджикентским районом. Мы бы хотели поставлять в Россию не мигрантов, а фрукты, вино, алюминий. Если бы это было можно, те же сельские парни трудились бы в своих садах и виноградниках, а не ездили б с риском жизни наниматься в дворники в России.

– Но в последние годы отношения с Узбекистаном налаживаются?

– Да, это так, и я рад этому несказанно, это позволило запустить первые агрегаты Рогун-ГЭС: ведь она стоит на реке Вахш, которая течет из Таджикистана в Узбекистан. Но политическая и хозяйственная жизнь инертны... Мы были одним из первых инициаторов Таможенного союза, еще в 1996 году привели свое законодательство в соответствие с его уставом. Мы хотим в этот союз, но нам говорят: у вас нет общих границ с Россией, пусть начала в ТС вступит Узбекистан. Но Армению, у которой тоже нет границ с Россией, взяли в ТС!

– Зачем ты летишь в Израиль?

– Обговаривать вопросы. И мне обидно, что Москва все больше служит при этом перевалочным пунктом. Таджикистан при всех обидах на Россию все-таки смотрит в ее сторону, а Узбекистан – в сторону Запада. Но зачем отталкивать друзей? Россия ведет с нами какую-то неискреннюю, иногда даже кажется, несамостоятельную игру. Ваш МИД нам что-то обещает, а потом говорят: ну, не вышло, не хотим портить отношения с другими. В результате нам становится все ближе Китай с его твердой прагматикой: сказано – сделано! Мы приняли его предложение провести через нас сразу две железнодорожные ветки в Афганистан. Мы бы хотели жить с Россией, мы благодарны ей за все, что она построила у нас при СССР. Но раз она нас отфутболивает, приходится строить отношения с ее соперниками. А кто отвергает своих друзей, в конце концов останется в полном одиночестве.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх