На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 724 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир
    Видно, их диаспорам нужны сильные бойцы - ММАшники, только вот для чего??? Что-бы одним ударом СВОшника... Это они на..."Кузница" террори...
  • alik3456 Джексон
    Лучше бы могилу себе искала бы где-нибудь в израиле...Это даже не дно: ...
  • alik3456 Джексон
    Может они лейсбиянки? Скучают друг без друга?Это даже не дно: ...

Отказ Татарстана ликвидировать президентский титул – это признак суверенитета республики?

автор - МИР ГЛАЗАМИ ФИЛОСОФА

25 октября 2021 года Госсовет Татарстана выступил против переименования президента республики на должность главы. Возможно, кто-то из читателей удивится, но сегодня республика Татарстан – это единственный регион, где руководителем является не глава, а президент. О том, почему татары не хотят отказываться от своего президентского титула, вы узнаете в этой статье.

Республика Татарстан, вид на Казанский Кремль (изображение взято из открытых источников)
Республика Татарстан, вид на Казанский Кремль (изображение взято из открытых источников)

Ещё в 2010 году тогдашний президент России Дмитрий Медведев одобрил закон запрещающий главам субъектов называться президентами. Так постепенно практически все руководители республик перешли на должность главы. В 2015 году республика Башкортостан также отказалась от должности президента, а вот Татарстан этого делать не стал, что противоречит Конституции РФ.

Что бы раз и навсегда поставить точку насчет титула главы республики РФ, 27 сентября 2021 года вышел законопроект «о региональной власти», который был внесен в нижнюю палату председателями комитетов Госдумы и Совета федерации по госстроительству Павлом Крашенинниковым и Андреем Клишасом. Главным критерием нововведения это законопроекта — снятие запрета на избрание губернатором более двух раз подряд и требование называть высшее должностное лицо только «главой субъекта» (возможно и дополнительное наименование «с учетом исторических, национальных и иных традиций», но слово «президент» при этом использоваться не может). Этим законопроектом федеральный центр в пятый раз потребовал от госсовета Татарстана отменить титул президента и сменить его на должность главы республики.

27 сентября 2021 года вышел законопроект «о региональной власти», который  был внесен в нижнюю палату председателями комитетов Госдумы и Совета федерации по госстроительству Павлом Крашенинниковым и Андреем Клишасом. (изображение взято из открытых источников)
27 сентября 2021 года вышел законопроект «о региональной власти», который был внесен в нижнюю палату председателями комитетов Госдумы и Совета федерации по госстроительству Павлом Крашенинниковым и Андреем Клишасом. (изображение взято из открытых источников)

И вот 25 октября 2021 года Депутаты Госсовета Татарстана единогласно проголосовали против законопроекта, который обязывает переименовать должность президента республики, Так глава Комитета Госсовета Татарстана по госстроительству Альберт Хабибуллин заявил следующее:

«На наш взгляд, отдельные положения законопроекта противоречат основам конституционного строя РФ как демократического федеративного правового государства. Мы полагаем, что в представленной редакции законопроект отходит от установления общих принципов основ правового регулирования деятельности органов государственной власти субъектов» (об этом сообщает ТАСС).

глава Комитета Госсовета Татарстана по госстроительству Альберт Хабибуллин (изображение взято из открытых источников)
глава Комитета Госсовета Татарстана по госстроительству Альберт Хабибуллин (изображение взято из открытых источников)

Таким образом, мы видим, что Татарстан в очередной раз нарушает законодательство РФ, отказываясь от своего президентского титула. И тут имеются свои как субъективные так и объективные причины.

Так согласно Конституции России, Татарстан является субъектом Российской Федерации. Но согласно Конституции самого Татарстана, республика является суверенным государством, которое строит равные отношения с Российской Федерацией.

Все дело в том, что в 1992 году в Татарстане прошел референдум о независимости республики, входе которого свыше 65 % жителей Татарстана ответили положительно. Поначалу правительство России не признавало суверенитет Татарстана, но позже 15 февраля 1994 года президент России Борис Ельцин вместе с президентом Татарстана Минтимером Шаймиевым подписали договор согласному, которому Татарстан суверенное государство, объединённое с Российской Федерацией. Таким образом, Ельцин признал, что Татарстан всё же суверенное государство.

в 1992 году в Татарстане прошел референдум о независимости республики, входе которого свыше 65 % жителей Татарстана ответили положительно (изображение взято из открытых источников)
в 1992 году в Татарстане прошел референдум о независимости республики, входе которого свыше 65 % жителей Татарстана ответили положительно (изображение взято из открытых источников)

В отличие от своего предшественника Владимир Путин не хотел признавать особый статус Татарстана, который противоречил основному федеральному закону РФ. В 2007 году Владимир Путин и президент Татарстана Минтимер Шаймиев продлили договор об особом статусе республики Татарстана, который официально звучал как «договор о разграничении полномочий» сроком на 10 лет.

В 2017 году этот заключенный договор истек, однако Госсовет Татарстана хотел продлить его ещё сроком на 10 лет, но Путин им отказал. По идеи в октябре 2021 года Татарстан должен отказаться от своего суверенного статуса и должности президента, так как это противоречит Федеральному договору. Но как мы видим, татары не хотят этого делать ведь если они откажутся своего суверенного статуса, а потому продолжают оказывать сопротивление, Федеральному центру РФ прикрываясь демократией. Вот и получается, что сегодня в России есть государство в государстве, под названием республика Татарстан

Рустам Минниханов президент Татарстана (изображение взято из открытых источников)
Рустам Минниханов президент Татарстана (изображение взято из открытых источников)

Список используемых источников:

  • Особый статус российских республик http://uchebnik-online.com/133/1491.html
  • Конституция Республики Татарстан от 6 ноября 1992 г. / Раздел I. Основы конституционного строя. Статья 1

Картина дня

наверх