На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 754 подписчика

Свежие комментарии

  • Николай Савинов
    В Московской области и в Москве уже не понятно,или ты уже в Средней Азии,или в России.Диаспоры в России,это криминаль...РАССЕЛЕНИЕ МИГРАН...
  • Сергей ЕВ
    В настоящий момент диаспоры СНГ  - это криминальные структуры. С подачи псевдоюриста Медведева в России ликвидировали...РАССЕЛЕНИЕ МИГРАН...
  • Сергей ЕВ
    Вы правыРАССЕЛЕНИЕ МИГРАН...

Оказаться в нужное время в нужном месте, это называется удача

 

Всем известно насколько Иосиф Сталин не любил фотографироваться.

 

Особенно позировать перед зарубежными фотожурналистами явно никогда не входило в его планы. Сфотографировать советского вождя пытался не один зарубежный фотограф. Всему миру было интересно знать его в лицо. И все же есть фотографы, которые не остановятся даже перед неприступностью такой личности, как Иосиф Сталин. Эта история об одном из них - Джеймс Эббе.

 

Американский фотограф Джеймс Эббе (James Abbe) начинал как модный фотограф, делая снимки звезд Бродвея и Голливуда, но потом переключился на фотожурналистику, в том числе в 1927 и 1932 годах он некоторое время жил в СССР.

 

«Сфотографируй мне Гитлера выходящим из синагоги, — шутливо подначивал Эббе редактор берлинской газеты, - а потом езжай в Москву и сфотографируй Сталина в Кремле, если ты действительно такой великий фотограф. - Хорошо, — отозвался Эббе, - я, пожалуй, начну со Сталина».

 

И вот спустя несколько дней после этого разговора Эббе стоял в своем гостиничном номере в Москве и смотрел на неприступный Кремль. Эта крепость встретила его вовсе не так радушно, как бы ему хотелось. Эббе безусловно надеялся на свои связи и в первую очередь на руководителя московским отделением Нью-Йорк Таймс Уолтера Дюранти.

 

«Чем вы зарабатывали на хлеб, — поинтересовался журналист, - прежде чем сделали своей профессией фотографирование Сталина? Эбб вкратце изложил свою трудовую биографию. - Не могли бы вы вернуться к прежней работе? - мрачно закончил беседу Дюранти».

 

Эббе уже почти похоронил свою идею сфотографировать советского вождя. Но тут в корне ситуацию фоторепортера изменила немецкая желтая пресса. В газете Берлинер Тагеблатт была «утка», в которой говорилась, что Сталин сильно болен. Это было «соломенкой», спасающей утопающего. На дворе был 1932г. и без этого нестабильное положение страны на международной арене могло пошатнуться. Эббе тут же поспешил в министерство иностранных дел со словами:

 

«Вы можете велеть сотне советских фотографов сделать портрет Сталина и послать эти снимки за границу, но никто не поверит, что глава государства совершенно здоров, они скажут, что все это большевистские трюки. Но если мне, американцу, будет позволено фотографировать…»

 

Идею в Кремле оценили. Договоренность была достигнута, прием у вождя назначен… 13 апреля 1932 года. Джеймс Эббе в сопровождении сотрудника МИДа Хайнца Ноймана отправляется в Кремль. На пути к заветной цели нужно еще пройти многочисленные кордоны, недоверчивые взгляды, обыски, убедить бдительных охранников, что в сумке фотографа — оборудование для работы, а не орудия убийства.Но сам Иосиф Виссарионович был недоволен этой идеей и недоумевал:

 

«Почему он хочет меня фотографировать? Тогда быстро-быстро»

 

Эббе вовсе не понравилось такое отношение к его работе и он дипломатично заявил, что пяти минут не хватит, чтобы запечатлеть человека, который разработал пятилетний план индустриализации страны. Эти слова пришлись Сталину по душе и фотосессия, запланированная на 10 минут, отняла все 25 от драгоценного времени вождя большевиков.

 

Оказаться в нужное время в нужном месте, это называется удача Революция, Фотография, Фотограф, Длиннопост
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх