На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 752 подписчика

Глава ВТБ Костин заявил, что банк не собирается работать в Крыму

Недавно одна моя знакомая на вопрос, где бы она хотела жить, ответила, что в Крыму. С удовольствием бы туда переехала, но хотела бы дождаться, когда статус этой территории определится полностью. Я перепросил, а что ее смущает в статусе, это территория России, и все будет нормально. А она мне в ответ говорит, как же так, ни один сотовый оператор, ни один крупный российский банк там не работает. Согласитесь странно все это. Вот и сегодня глава крупнейшего российского банка ВТБ Андрей Костин подтвердил, что банк не собирается открывать свои филиалы на полуострове…

фото ridus.ru
фото ridus.ru

Они этого не сделают из-за возможных американских и европейских санкций…

«Вы знаете, сегодня в Крыму вообще-то инвестиций, даже государственных, столько, что их осваивать никак не могут, не успевают... И частный капитал начинает туда потихоньку возвращаться, а банковский сектор там достаточно закрывают РНКБ и банк «Россия» абсолютно», - сказал Костин.

Мало того Костин сказал, что в Крыму уже работает несколько мелких и средних российских банков, и они полностью все финансовые потребности как простых граждан, так и бизнеса. И вообще в Крыму все отлично, что надобности там работать крупнейшим российским финансовым организациям не нужно.

«Там было, конечно, резкое падение после 2014 года... Сейчас оно восстанавливается, в принципе больших проблем я не вижу в банковском секторе, чтобы туда заходить крупным банкам», - добавил он.

В принципе логично. Зачем рисковать ведущими банками, когда есть мелкие, на которых возможные западные санкции никак не скажутся.

Но все же, например, газопровод «Северный поток – 2» строят, несмотря на все санкции, и почти уже достроили, осталось всего проложить несколько километров труб. А что, российские банки не могут бросить вызов западным странам, а Государство не может их в этом поддержать?

До этого ранее аналогичные заявления делало и руководство Сбербанка.

Ну как-то это непатриотично. Не могут наши известные банкиры лишить себя возможности ездить свободно по миру, так ведь и их яхты и все прочее могут у них на Западе забрать… За Державу обидно!

Картина дня

наверх