На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 724 подписчика

Свежие комментарии

  • Виктория Еременко
    А почему до сих пор не ввели мораторий на въезд в Россию????Толпы мигрантов б...
  • Геннадий
    ...закусывать надо...С "чувствительным...
  • Андрей Сердюк
    Вводную фразу //в сети разгорается нешуточный скандал// следует понимать: ципсошные твари пытаются раздуть гевалт.Оскорбительные вы...

Россия отказывается ратифицировать статью о незаконном обогащении. Интересно почему

Василий Романенко

В 2003 году в Мексике была открыта для подписания конвенция ООН по борьбе с коррупцией. Через два с половиной года её подписала и Путинская Россия. Кроме 20 статьи. Это статья о незаконном обогащении. Которую отказываются ратифицировать до сих пор. Давайте попробуем разобраться, почему.

Лично мне кажется, что вполне разумная статья. Покупаешь самолёт, скажи откуда деньги.
Лично мне кажется, что вполне разумная статья. Покупаешь самолёт, скажи откуда деньги.

Очень простая логика

Хорошая формулировка. "Не может обосновать разумным путём" То есть если у нашего чиновника девяностолетняя бабушка числится главой корпорации с миллиардным доходом, это должно вызвать вопросы. Или когда у депутата пятилетний сын покупает элитную недвижимость в центре Москвы, это не может служить разумным обоснованием. Это насмешка над разумом и логикой.

Коррупции возможно противодействовать только так. Конечно, если собираешься противодействовать.
Коррупции возможно противодействовать только так. Конечно, если собираешься противодействовать.

Чудеса с автомобилем

Хорошая машина, дорогая!
Хорошая машина, дорогая!

Вот например есть у нас депутат по фамилии Слуцкий. А у него есть жена, пенсионерка. Которая купила себе Майбах. Видно трёх автомобилей Бентли, которые числятся на депутате, для их семьи мало. И вот жена покупает автомобиль, который стоит 30 миллионов. При этом её единственный доход, это 18000 пенсии в месяц. Иных заработков она не имеет. Как вы считаете, могут пенсионеры совершать подобные покупки. И сможет-ли она разумно объяснить, откуда деньги?

Обычная практика

Но как сказал наш президент,"богатые, они умные, и всегда найдут способ обойти закон".

Это практически повсеместная практика. Наши чиновники и депутаты владеют колоссальной недвижимостью. Огромные дворцы. Океанские яхты. Частные самолёты. Зарубежные вилы. И всё это имущество записывается на стареньких родителей. Малолетних детей. Бывших и нынешних жён. Друзей виолончелистов. На кого угодно. И ведь все всё понимают. Но кого им бояться, они там все такие. Круговая порука.

Скромное жилище скромного гаишника. Фото золотых унитазов я выкладывать не стал.
Скромное жилище скромного гаишника. Фото золотых унитазов я выкладывать не стал.

Пресловутые ёршики

Нашу страну просто пожирает коррупция. Во времена правления в Ленинграде(Для меня он Ленинград) Валентины Матвиенко, были закуплены в администрацию ёршики. Себестоимость которых 50 рублей. А закупили их по 13000. Чувствуете разницу? Зато сын Матвиенко очень быстро стал доллоровым миллионером. Его компания почему-то начала выигрывать все аукционы на господряды. Видно, очень талантливый юноша.

Нам бы как в Сингапуре

Россия отказывается ратифицировать статью о незаконном обогащении. Интересно почему

Есть ежегодно рассчитываемый индекс коррупции в разных странах. Например меньше всего воруют в Дании, Новой Зеландии и Финляндии. А вот Сингапур на шестом месте. Так вот в Гарварде, лучшие мировые экономисты подсчитали, что если в нашей стране снизить уровень Коррупции от Мексики до Сингапура, то по экономическому эффекту это будет равно увеличению всех налогов на 20%. Примерно столько бюджет вкладывает в науку, здравоохранение и образование.

Но зачем снижать коррупцию, если можно просто поднять налоги на эти самые 20%. Кстати, Мексика по уровню коррумпированности госаппарата находится на 134 месте. А мы на 136. То есть у нас всё хуже.

Они ведь не самоубийцы

Наша страна оказалась в очень интересной компании. В компании стран, которые тоже не ратифицировали эту статью. Это северная Корея. Государство с суровой диктатурой. Какое там незаконное обогащение, если пол страны живёт в казармах. Это Сомали, страна с практически узаконенным пиратством. Тут незаконное обогащение почти норма. И Суринам. Карликовое государство в Южной Америке. Вот не стыдно России находиться в подобной компании?

Сомали. Эти ребята тоже не хотят ратифицировать 20 статью.
Сомали. Эти ребята тоже не хотят ратифицировать 20 статью.

Конечно не стыдно. Они давно уже все имеют гражданство других стран. Они перевели туда свои активы и перевезли семьи. Они не связывают своё будущее с Россией. И они никогда не ратифицируют эту статью. Иначе придётся отвечать за золотые унитазы, которые могут себе позволить даже начальники районных ГАИ. Представьте, как живёт их московское начальство.

Картина дня

наверх