На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 724 подписчика

Свежие комментарии

  • АндрейБорков
    Пугачевой сможет помочь только один врач - патологоанатом!Это даже не дно: ...
  • Робинзон Робинзонов
    Вас не пускают в палату 6?! Поговорите с санитарами, объясните им, что Вам очень надо, они пойдут Вам на встречу.«Убили и убили, а...
  • Аркадий Цыганов
    Все хотели отделиться от России. Все хотели самостоятельности. Чего теперь в Россию лезти? Мигранты не нужны в своём ...Толпы мигрантов б...

Возможен ли заговор против Путина?

автор - КОРОТКО

Сегодня российская власть и правящая элита во главе с президентом страны Владимиром Путиным кажется одним большим монолитом. Несмотря на все разговоры о якобы существующей войне различных «башен Кремля», по крайней мере, в публичной политике уже давно не прослеживается альтернативных точек зрения на системообразующие вопросы. На данный момент в путинской властной вертикали просто нет ни одного человека, который бы не проявлял лояльность к режиму и его основному курсу. Вся система подчиняется жёсткой иерархии и никто в здравом уме не осмеливается перечить официальной позиции Кремля. Возможен ли в таких условиях заговор против президента Путина?

Владимир Путин. Фото: bbc.com
Владимир Путин. Фото: bbc.com

Чисто теоретически это возможно. Однако, для того, чтобы он вообще мог возникнуть, необходимо, чтобы заговорщики смогли заручиться поддержкой хотя бы одной из трёх критически важных категорий политических акторов, способных решить успешный исход любого заговора — это либо народ, либо национальные элиты, либо же международное сообщество. Приближающаяся к 100% вероятность смены первого лица в стране происходит в момент, когда все три категории оборачиваются против него. Так что, если говорить про нашу сегодняшнюю ситуацию, то ни одна из этих трёх политических сил не горит желанием объявить о своём несогласии с властью Путина.

Огромная часть народа покорно голосует за «Единую Россию», показывая, что его всё устраивает. Те же, кто голосует за КПРФ, не требуют отмены или пересчёта выборов даже в том случае, если они уверены в победе в голосования своей партии. Все профсоюзы и общественные организации уже давно стали филиалами правящей партии, так что их руководство не собирается устраивать ни по одному поводу бучу. Элиты тоже всё более менее устраивает — список российских миллиардеров в Forbes всё время пополняется, крупному бизнесу даёт возможность заходить в регионы и скупать там весь местный бизнес, государство даёт преференции всем приближенным олигархам. Политики и чиновники тоже живут хорошо.

Ну а международное сообщество хоть и грозится ввести новые санкции и декларирует своё несогласие с политикой Путина, но никогда не решается на конкретные действия. Как правило, всё ограничивается лишь словами и не доходит до дела. Запад устраивает, что огромный ядерный потенциал России находится в надёжных руках, природные ресурсы продаются им за бесценок, а наша элита хранит все свои деньги и содержит все свои семьи у них под боком. Так что Путин всех тоже полностью устраивает. О правах человека и о необходимости их соблюдать в России «западные партнёры» вспоминает лишь для проформы, дабы показать в первую очередь своим избирателям, что они якобы всё ещё помнят об их значимости.

Картина дня

наверх