На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 752 подписчика

Свежие комментарии

  • Андрей
    Ну это не БелоРусская фамилия-богданович это жидовская суспензия только даже от корня Бог, уже можем говорить, что ко..."Вдоволь-то не ел...
  • Терехов Олег
    необходимо минимум законы как в ОАЭ относительно мигрантов, ни гражданства ни соцвыплат ни какой свободы передвижения..."Семья абу-бандит...
  • Александр Батт
    Страшилка всеобщего уничтожения создана американцами с расчетом на то, чтобы втянуть Россию, да и всех других, в долг...Путин готовит «10...

Операция "разделяй и властвуй" продолжается. И мы все так или иначе невольно втянуты в нее

Очередной скандал на нацпочве

Операция "разделяй и властвуй" продолжается.

И мы все так или иначе невольно втянуты в нее.

Саша Коц, военкор:

- Очередное избиение русского пацана - в Узбекистане.
Все началось с того, что ее восьмилетний внук лежал на земле, а трое ровесников пинали его с криками: "Урус, урус!":

«Их мама стояла на улице. Я ей говорю, ваши дети избили ребенка, она набросилась на меня, начала мне крутить руки и говорить, что я русская, езжай в свою Россию. Я ей сказала, за свои поступки будешь отвечать в милиции».

К ним подошёл отец обидчиков. Вместо извинений он начал оскорблять женщину. В итоге обе стороны привлечены по статье «мелкое хулиганство». А избиения и оскорблений по национальному признаку вроде как бы и не было.

Евгений Поддубный, заведующий бюро ВГТРК на Ближнем Востоке и в Северной Африке, военный репортер:

У определенной части людей, что принимают решения в области реализации российской внешней политики есть циничное мнение, что жесткая и асимметричная реакция на подобные русофобские тенденции вредит геополитическим интересам страны. Я же, как и многие, считаю, что только принципиальные и болезненные для наших союзников меры позволят пояснить, что русофобия в любом ее виде неприемлема и дорого стоит.

Геополитика и стратегическое партнерство - это очень важно. Но нельзя увязывать это с жизнями людей, которые чувствуют себя русскими, какой бы национальности они не были.

Дмитрий Стешин, у себя в телеграм-канале Русский тарантасъ (не сегодня, еще 9 сентября, но вы, может быть, пропустили):

- Посмотрите как через губу казахский бай разговаривает с "Роскосмосом" и Россией в целом:

"Понимаете, год 60-летия полёта Гагарина в космос уже завершается, а никакими достижениями российская промышленность, колоссально финансируемая народными деньгами, похвастать не может. Остаётся только ухватиться за брошенные в спешке ими же 30 лет назад недостроенные макеты, которые принадлежат АО "РКК Байконур".

"Роскосмос" попытался выкупить "Буран", который уже начали расписывать из баллончиков. Баю он не нужен, но бай его не отдаст и не продаст. Понятно, что так дерзко он ведет себя с благословения властей Казахстана. Несколько судов за "Буран", "Роскосмос" проиграл... Думаю, это все метастазы приобретенные благодаря доброму отношению к Украине, которая, как известно, одна (!) ведет восьмой год русско-украинскую войну. Все постсоветское пространство смотрит на это и понимает, что в целом, если положить России член на лоб, за это ничего не будет. Можно. Напоминает 1987-1991, по вербальным ощущениям. Это печально - мы отступаем и маневрируем. Иногда это очень дорого стоит. Можно судить по миллиардам, вбуханным Россией в новые космодромы. Было понятно, что казахи начнут шантажировать нас Байконуром. И тут имелись две линии поведения: "мальчишки побили во дворе и обоссали? Не водись с ними". Была еще вторая линия, с этим Байконуром, но мировое сообщество бы не одобрило и наругало. Мы выбрали первую линию, но это не принесло ни уважения, ни мира. Уважение принес молниеносный захват Крыма и Донбасс, когда в Нурсултане просто обгадились и начали давить русскую диаспору. Тут и нужно было развивать наступление, пусть дипломатическое. Хотя бы напомнить, что есть такие русские, у них - огромная и сильная Родина, которая может за них заступиться, но все было слито ради идиотского "Давайте жить дружно". Ждем новых дружб.

*********

У Дмитрия Стешина на странице много материалов, связанных с межнациональными конфликтами. О некоторых мы и не слышали. Я перешла по его рекомендации на канал коллеги, там увидела чудовищный эпизод, пропущенный в свое время на RT: в Нижневартовске таджик привел на прием к врачу жену в хиджабе, потом зашел в кабинет и сказав: "А вы чё, я смотрю, любите на женские животики смотреть, да?", ударил доктора кулаком в лицо, тот упал и он стал избивать его ногами.

Очередной скандал на нацпочве
Очередной скандал на нацпочве

Дело на контроле у Бастрыкина.

***********

Я понимаю тех, у кого сжимаются кулаки, у кого желваки заиграли и появилось непреодолимое желание выйти на улицу и ответить действием пацану с восточной внешностью, что метет его двор.

Но очень, просто очень прошу - давайте остановимся, переведем дыхание и подумаем.

Я с пацаном, который метет мой двор, здороваюсь всякий раз когда его вижу. У моей дочери никогда в кругу друзей не окажутся люди, в лексикон которых входит слово "чурки" - а между тем их немало, если оглянуться вокруг. Выросло поколение СРИ (самопровозглашенной российской интеллигенции) и их детей из условного жан-жака, для которых и мы, ватники, - грязь под ногтями, а уж те, кто выносит за ними мусор, вообще не люди.

Вспомним о величайшей геополитической катастрофе ХХ века - распаде нашей страны. Ведь в тот самый исторический момент элиты наших азиатских республик сначала замерли в ужасе и какое-то время еще ждали указаний из Москвы. Но Ельцин и компания велели им идти лесом и занялись своими делами. А южные элиты быстренько нашли легкий путь к абсолютной власти и завели национальную пластинку на всю катушку. И начался кровавый беспредел. Правда, осмелюсь предложить, что не 100% коренных в южных республиках бросились грабить и убивать.

В 90-е голодали и нищенствовали так, что многие поехали искать счастья ближе к центру. Не элиты. Простые люди. Готовые за кусок хлеба делать любую грязную работу. Но котелок взаимной ненависти уже кипел. И у нас, в России, не было ни счастья, ни денег, ни работы. Снова подчеркну - не у элит.

Но я никогда не забуду красочного новогоднего представления на Красной площади в начале нулевых, на которое попали мы с дочкой. Шоу подготовила лужковская команда - да-да, подручные юбиляра, которого недавно славословило наше телевидение. Всё оно проходило под лозунгом "Выметем нечисть из Москвы". И сказочные персонажи с метлами с энтузиазмом гоняли по катку людей с восточными лицами.

На это с трибун смотрели наши дети. Елка такая веселая была.

А потом из Киева посмотреть на мою Алису приехала ее сводная сестра. И за нашей машиной гонялся специальный патруль, чтобы вытащить сестру на улицу, проверить документы и грозно предупредить о регистрации в кратчайшие сроки. Иначе - жесткие меры.

Как они вычислили, что сестра приехала из Киева - не понимаю до сих пор.

Но так было. И я не могу этого забыть.

Большие костры раздуваются ветром из крошечной искринки. Есть те, кто нацелил на эти огоньки мощные ветродуи. Они отлично сработали в Грузии, на Украине. Фигарят они в полную силу в сторону наших бывших южных республик, куда ударными темпами вернулось мрачное Средневековье. Первому учителю было трудно. Первый костер, в который девушка бросила паранджу, закончился трагедией.

На то, чтоб выбросить из биографии народов семьдесят лет, когда мы были вместе, понадобилось немного времени и минимум усилий.

По щелчку.

Моя лента сегодня переполнена постами Белсата и радио "Свободы" исключительно на белорусском языке. Я долго искала перевод речи Зеленского в ООН с украинского. А скоро мы вообще перестанем понимать ближайших соседей. Мы их, а они нас.

Операция "разделяй и властвуй" продолжается. И мы все в нее втянуты по самое не балуй. Поголовно.

Кстати, кто из ваших детей видел фильм или читал повесть Александра Неверова "Ташкент - город хлебный"? Там к слову мальчик-то едет на юг, спасаясь от голода в Поволжье ( выражение "голодающее Поволжье" было в ходу даже в наших московских семьях, про украинский голодомор мы и слыхом не слыхивали).

Очередной скандал на нацпочве

И даже Кафка, прочитав эту повесть, что когда-то входила в школьную программу всех детей СССР, написал:

«Народ, у которого есть такие ребята, как в этой книге, невозможно победить».

О чем фильм "Белое солнце пустыни"? Зачем, рискуя жизнью, таскает за собой восточных женщин красноармеец Сухов? Почему эту несусветную чушь до сих пор крутят по телевизору, еще и рассказывают, что космонавты, забыв про жадного казахского бая, обязательно смотрят перед полетом именно это кино?

На хрена?

А, может быть, кто-нибудь вспомнит, когда последний раз видели киноленту "Нежность" студии "Узбекфильм"? Или "Влюбленных", где мы болели не только за русских и узбеков, но и за прекрасного юношу-грека, на Родине которого пришли к власти черные полковники?

кадр из фильма "Влюбленные".
кадр из фильма "Влюбленные".

Собственно, о чем я... Об этих фильмах только такие древние дуры, как я, и помнят. К несчастью, я помню еще и о волшебной силе искусства, которая может одинаково легко сделать из нас людей. И нелюдей.

А потом и зверей, клыки которых не имеют национальности.

Не спешите кидать в меня гири и тапочки. Давайте сначала сядем и подумаем.

Музыку из того старого забытого фильма послушайте пока. Главный герой Родин, кстати, насколько я помню, приехал в Ташкент на ликвидацию страшного землетрясения 1966 года, когда на помощь Узбекистану выдвинулась вся страна. Так там и остался.

Куда ушли свет и добро того времени?

Что произошло - не с русскими, украинцами, узбеками,казахами в отдельности?

Со всеми нами.

Очередной скандал на нацпочве

Картина дня

наверх